empty
 
 
14.03.2019 10:20
Brexit: Show Must Go On

В последние дни у трейдеров валютной пары gbp/usd утро начинается не с кофе, а с изучения оперативной обстановки вокруг Брекзита. Ситуация меняется с калейдоскопической скоростью, как и настроения рынков. Ещё вчера вечером пара стремительно росла, подбираясь к 34 фигуре и обновляя годовые максимумы, – но уже в период азиатской сессии фунт сдал свои позиции, ослабив бычью хватку. К сегодняшнему утру ситуация вновь изменилась, британец восстанавливает силы. Покупатели снова провоцируют сильную волатильность в ответ на появившиеся вчера слухи.

Изображение больше не актуально

Речь идёт о статье в одной из британских влиятельных газет. Согласно этой публикации, отсрочка Брекзита лишь увеличит вероятность выхода Британии из ЕС без заключения сделки. Дело в том, что вчерашнее голосование лишь отражает намерения парламента, но не имеет обязывающего характера. Поэтому «жёсткий» Брекзит всё ещё возможен, и более того – очень даже вероятен. По информации журналистов, Брюссель настроен крайне категорично относительно дальнейших взаимоотношений с Лондоном: никаких переговоров и точка. Более того, как сообщают европейские газеты, Евросоюз сейчас разрабатывает штрафные санкции для Британии в качестве компенсации за согласие на отсрочку Брекзита. Брюссель может повысить стоимость выхода из Евросоюза до 39 миллиардов фунтов (то есть до 45 миллиардов долларов) за сам факт переноса «часа икс». На фоне таких перспектив вчера на рынке появилась информация о том, что Тереза Мэй готовит повторное, третье по счёту, голосование за проект сделки с ЕС. По неофициальным данным, премьер проводит закрытые встречи с наиболее влиятельными консерваторами, пытаясь убедить их всё же проголосовать за соглашение.

Неожиданно возникшая неопределённость оказала давление на фунт, правда, это давление носило достаточно ограниченный характер. По итогам азиатской сессии пара gbp/usd не покинула рамки 32 фигуры, отступив лишь от ценового максимума этого года (1,3379). Но в целом оптимизм достаточно быстро сменился настороженностью, так как проблема переговорного тупика, по большому счёту, никуда не делась. Настораживают также результаты вчерашнего голосования: численное превосходство противников «жёсткого» Брекзита над сторонниками хаотичного развода с Евросоюза было минимальным – «зазор» всего в четыре голоса. Хотя, по мнению некоторых британских политологов, данный факт нужно рассматривать с точки зрения того, что решение парламента носило рекомендуемый характер. Поэтому такое большое количество голосов, отданных за «жёсткий» Брекзит, свидетельствует скорее об отношении этих депутатов к деятельности Терезы Мэй. Если бы парламент действительно ставил точку в дилемме «со сделкой или без сделки», то картина голосования была бы иной – по крайней мере в этом уверены многие эксперты.

Также следует отметить один важный нюанс. Кабинет министров внёс на голосование законопроект, предлагающий исключить возможность выхода без сделки лишь 29 марта. Однако депутаты проголосовали за поправку, которая запрещает «жёсткий» Брекзит вообще когда-либо. Принятая норма не имеет силы прямого действия (то есть гипотетически правительство может поступить по-своему), но реальность политических взаимоотношений в Британии такова, что кабинет министров вряд ли проигнорирует мнение парламентского большинства.

Изображение больше не актуально

На мой взгляд, пара gbp/usd по-прежнему имеет потенциал для дальнейшего роста – и в случае отсрочки Брекзита, и (тем более) в случае повторного голосования за отвергнутый проект сделки. Первоначальная реакция британской валюты в обоих случаях будет позитивной, тогда как среднесрочная и долгосрочная перспективы фунта зависят от дальнейших действий Брюсселя. Здесь стоит напомнить, что с момента предыдущего голосования Мэй смогла «переманить» на свою сторону 40 консерваторов, которые в январе проголосовали против сделки. 75 представителей тори не изменили своего мнения, и, судя по всему, британский премьер ведёт переговоры с «внутренней оппозицией».

Таким образом, «оперативная обстановка» вокруг Брекзита сейчас выглядит следующим образом. Сегодня депутаты, скорее всего, согласятся перенести дату выхода страны из ЕС – по предварительным данным, на 30 июня. Вместе с тем Тереза Мэй снова внесёт в парламент проект сделки – по информации прессы, данное голосование может состояться 20 марта. Если Палата общин в третий раз провалит сделку, то Брюссель будет настаивать на более длительном переносе Брекзита – или до конца следующего года или до середины 2021-го. Как утверждают британские министры, такие намерения поддерживает Тереза Мэй – более того, она якобы предупредила консерваторов о том, что страна останется «в болоте неопределённости» ещё несколько лет, если они в третий раз не поддержат соглашение.

По большому счёту, все вышеуказанные сценарии исключают «жёсткий» Брекзит, а значит, у пары gbp/usd есть потенциал снова протестировать ценовые максимумы этого года.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Ирина Манзенко
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок