empty
 
 
15.03.2019 17:29
Пазлы складываются не в пользу иены

Изображение больше не актуально

На следующей неделе иена предпримет попытку снижения, пара USDJPY вновь столкнется с сопротивлением выше отметки 112, после того как она несколько раз откатилась от этого уровня с начала месяца. Задавать тон на финансовых рынках будут прогресс по Brexit и итоги заседания FOMC. Ожидается, что USDJPY продвинется к 112.50 на будущей неделе.

Банк Японии сохранил ставки на прежнем уровне и сократил оценку ситуации в некоторых ключевых отраслях экономики страны. Японские финансисты указали на наличие слабости в экспорте и производстве, при этом в январе они говорили о «растущем тренде». Глава регулятора Харухико Курода на итоговой пресс-конференции выразил надежду на ускорение роста за рубежом. Медленное восстановление экономик других стран мира может негативно сказаться на настроениях в Японии. Вместе с тем сейчас «базовый сценарий предполагает ускорение импульса в экономиках Китая и еврозоны во второй половине года», озвучил Курода.

Смена императора

Резкий обвал иены может произойти в связи с отречением императора Японии от престола. Это произойдет 30 апреля, впервые более чем за два столетия. Интронизация его старшего сына запланирована на следующий день после отречения. Стоит обратить внимание на способ, выбранный для празднования такого события. Это будет 10-дневная «золотая неделя», когда рынки акций и облигаций, а также банки и компании-брокеры будут закрыты.

В это время иена продолжит торговаться в условиях пониженной ликвидности, повышенной волатильности. Естественно, нацвалюта Японии будет более подвержена влиянию со стороны алгоритмической торговли и риску повторения ситуации 3 января. Напомним, на торгах в этот праздничный день иена стремительно выросла в цене по отношению к американскому доллару и австралийскому.

Угроза падения курса японской валюты во время «золотой недели» оказалась на радарах стратегов, составляющих прогнозы на март и апрель. Отметим, что это окончание фингода в стране, когда даже в стандартной ситуации могут произойти неожиданные движения. Сейчас иена торгуется вблизи 111.60, почти в середине 5-летнего диапазона. Тот факт, что она останется в нем, вызывает большие сомнения.

Изображение больше не актуально

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Анна Зотова
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок