empty
 
 
20.03.2019 18:31
GBP/USD: фунт снижается из-за Юнкера и французов

Фунт отреагировал на сегодняшние события снижением, хотя, по большому счёту, поводов для паники нет: просто у рынка были слишком завышенные ожидания. Поэтому с большой долей вероятности можно предположить, что южный импульс gbp/usd не получит масштабного продолжения – если только Брюссель не удивит более жёсткой позицией относительно отсрочки Брекзита.

Ещё вчера на рынке появились слухи о том, что Тереза Мэй направит председателю Европейского совета Дональду Туску письмо с просьбой перенести процедуру Брекзита на три месяца, а если быть точнее – до 30 июня. Текст письма держали в секрете вплоть до второй половины сегодняшнего дня. И когда в конце концов его содержание было раскрыто, то фунт в паре с долларом рухнул более чем на сто пунктов. Такая реакция выглядела достаточно странно, так как распространяемые со вчерашнего дня слухи полностью подтвердились. Выяснилось, что трейдеры в большинстве своём наделялись на более существенный временной зазор: иными словами, рынок надеялся на своеобразный «блицкриг», при котором британское правительство инициирует отсрочку Брекзита до следующего года.

Изображение больше не актуально

Однако Тереза Мэй не стала спешить с таким решением, хотя ранее предупреждала членов Палаты общин о том, что провал третьего голосования задержит Британию «больше, чем на несколько месяцев». Теперь же ситуация немного изменилась: британский премьер пока в принципе не может вынести этот вопрос на голосование в парламент. Напомню, что спикер Палаты общин в понедельник сообщил, что он не допустит третье по счёту голосование за проект сделки. По его словам, повторное голосование возможно лишь в том случае, если в предлагаемое соглашение будут внесены «значительные изменения». При этом он сослался на конвенцию 400-летней давности, где обозначено данное правило.

Исходя из того что Тереза Мэй запросила всего лишь трёхмесячную отсрочку Брекзита, она всё ещё надеется провести повторное голосование по сделке в ближайшее время. Гипотетически это возможно: парламентарии могут обойти вышеуказанную конвенцию, проголосовав за соответствующую поправку. Но перед этим необходимо: а) мобилизовать консерваторов; б) убедить юнионистов. Учитывая тот факт, что спикер парламента сделал своё заявление буквально накануне планируемого голосования, Терезе Мэй просто-напросто не хватило времени на реализацию двух вышеуказанных пунктов. Именно этим и объясняется такая «короткая» отсрочка. Но рынок расценил такой шаг по-своему, попутно фиксируя прибыль в паре gbp/usd и в других валютных парах с участием фунта. В итоге британец просел по всему рынку, хотя объективных причин для такой реакции нет.

Впрочем, трейдеров мог смутить «заочный» спор между Терезой Мэй и главой Еврокомиссии Юнкером. Предмет спора – 1-недельный временной зазор. Дело в том, что британское правительство просит отложить Брекзит до 30 июня, тогда как Юнкер снизил максимально допустимый интервал отсрочки до 23 мая. Другими словами, он поставил Лондон перед выбором: либо выход Британии из ЕС состоится до конца мая, либо страна примет участие в выборах в Европарламент со всеми вытекающими отсюда последствиями. На мой взгляд, недельный временной зазор не будет играть принципиальной роли для британцев, поэтому влияние данного фундаментального фактора будет иметь ограниченный характер.

Есть и ещё один нюанс, который беспокоит трейдеров пары gbp/usd, – это позиция французов. По неподтверждённым данным, Франция завтра выскажется против пролонгации 50-й статьи Лиссабонского договора, то есть против отсрочки Брекзита. Чуть позже официальный Париж опроверг данную информацию, но достаточно размыто: по словам пресс-секретаря администрации французского президента, Эммануэль Макрон «будет принимать соответствующее решение по итогам запланированного на завтра саммита». Такой неоднозначный ответ не удовлетворил трейдеров, и фунт остался под фоновым давлением.

Таким образом, рынком снова правят слухи, теперь уже по поводу возможных итогов саммита ЕС. Ни сегодняшние данные по росту британской инфляции, ни завтрашнее заседание Банка Англии не тревожат инвесторов: в центре внимания – Брекзит. На мой взгляд, лидеры стран ЕС одобрят продление переговорного периода до 23 мая, а Лондон – скрепя зубами – согласится. Фунт, в свою очередь, получит значительную поддержку, тем более что трейдеры смогут вновь вернуться к своим привычным ориентирам, оценивая динамику ключевых макроэкономических показателей.

Изображение больше не актуально

В этом контексте фунт также может рассчитывать на поддержку, учитывая последние релизы: инфляция наконец-то приостановила своё замедление (как в месячном, так и в годовом выражении), а рост зарплат превысил ожидания экспертов. Кроме того, уровень безработицы снова «нырнул» ниже четырёхпроцентной отметки, подтверждая укрепление рынка труда. Иными словами, британская валюта имеет потенциал для дальнейшего роста – если только завтрашний саммит пройдёт по наиболее предсказуемому сценарию.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Ирина Манзенко
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок