empty
 
 
29.03.2019 10:53
День Х для Британии: лишится ли Евросоюз одной «звездочки»

Изображение больше не актуально

В начале текущей недели пара GBP/USD консолидировалась в узком диапазоне 1,31-1,32. В среду она предприняла попытку прорваться через его верхнюю границу, однако затем покинула данный коридор и откатилась в направлении отметки 1,30.

Изображение больше не актуально

«Рынок сейчас как никогда обеспокоен фактом неопределенности относительно выхода Соединенного Королевства из состава Евросоюза. C этой точки зрения ослабление фунта выглядит более чем логично. Ситуация по Brexit остается в тупике. Британский парламент четко указывает, чего он не хочет, но непонятно, чего же он в действительности хочет», – отметил валютный стратег Bank of Tokyo-Mitsubishi UFJ Ли Хардман.

Сегодня в Палате общин должно состояться очередное голосование по проекту «бракоразводного» соглашения, предложенному премьер-министром Великобритании Терезой Мэй.

Предполагается, что на голосование будут вынесены только условия выхода страны из ЕС без политической декларации. Это формально отвечает требованию спикера Палаты общин Джона Беркоу к правительству внести измененный вариант сделки.

«Крайне важно, чтобы мы сделали все для одобрения соглашения на текущей неделе, если мы не хотим оказаться в ситуации, при которой нам снова потребуется просить Брюссель о предоставлении отсрочки Brexit, а затем еще и участвовать в европейских выборах», – сказала Андреа Ледсом, лидер Палаты общин, депутат от Консервативной партии.

«На этой неделе в британском парламенте состоялось восемь голосований "против", теперь нужно лишь одно голосование "за", чтобы двигаться дальше», – заявил официальный представитель Европейского парламента Маргаритис Схинас.

Если Палата общин все же одобрит сделку, то Соединенное Королевство покинет ЕС 22 мая.

Между тем факт отсутствия положительного решения парламента по сделке необязательно будет негативным для фунта стерлингов.

В среду законодатели отвергли все восемь вынесенных на голосование альтернативных сценариев действий, связанных с Brexit. Однако два варианта набрали больше всего голосов. Один из них – сохранить членство в таможенном союзе, а второй – провести повторный референдум.

То есть имеется такой вариант, при котором, чтобы обеспечить выполнение требования «нельзя покинуть ЕС без соглашения», сам Brexit придется отменить.

Если вырастет вероятность проведения повторного референдума, то пара GBP/USD пойдет вверх.

Сможет ли Т. Мэй провести наконец свое соглашение через парламент, и уйдет ли она после этого в отставку? Возможно, об этом мы узнаем уже сегодня.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Виктор Исаков
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок