empty
 
 
04.04.2019 11:31
GBP/USD: перспективы Brexit туманны, фунт стерлингов ждет развязки

Изображение больше не актуально

Накануне Палата общин с перевесом в один голос одобрила законопроект, направленный на то, чтобы избежать выхода Соединенного Королевства из состава Евросоюза без соглашения, и обязывающий Лондон просить Брюссель о предоставлении отсрочки Brexit. Теперь документ будет представлен на рассмотрение Палаты лордов.

Примечательно, что глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер в среду предупредил, что 12 апреля является крайним сроком для утверждения Палатой общин соглашения о «разводе». Если этого не произойдет, то никакой короткой отсрочки Brexit больше не будет.

При этом председатель ЕК подчеркнул, что если сделка все же будет одобрена британскими парламентариями, то Брюссель сможет перенести день Х на 22 мая.

Между тем тупиковая ситуация, в которую вновь зашел «бракоразводный» процесс, заставила премьер-министра Великобритании Терезу Мэй сесть за стол переговоров с лидером оппозиционной Лейбористской партии Джереми Корбином. Предполагается, что к концу недели они могут выработать некую общую стратегию относительно выхода страны из ЕС.

Таким образом, в распоряжении Т. Мэй на сегодняшний день имеются разные варианты дальнейших действий.

Во-первых, «чрезвычайные» – такие как внеочередные парламентские выборы, которые только усилят раскол в британском истеблишменте, но ничего не изменят по сути, или повторный референдум.

Во-вторых, «рабочие» – договориться с Дж. Корбином и наконец протолкнуть свою сделку через Палату общин на следующей неделе.

Не исключено, что ради возможности найти выход из патовой ситуации с Brexit Лондон решит всех удивить и принять участие в выборах в Европарламент, намеченных на 23 мая. Такое решение может дать Туманному Альбиону шанс получить дополнительную отсрочку дедлайна Brexit, либо же вовсе снимет с повестки дня вопрос о выходе страны из ЕС.

В этом случае до 24 апреля Соединенное Королевство должно будет выдвинуть своих кандидатов в евродепутаты. Как недавно выяснилось, британское правительство заложило такую возможность в бюджет – еще в прошлом году для государственной избирательной комиссии была зарезервирована сумма в 829 тыс. фунтов стерлингов.

По словам экспертов, наглядным отражением ситуации в Великобритании является валютный рынок, где фунт стерлингов уже какой месяц «штормит». Котировки то пробивают ключевые уровни, то возвращаются назад. Вероятно, это происходит в силу того, что даже крупные игроки не могут определиться с планом действий, так как перспективы развития событий неясны.

Изображение больше не актуально

В то время как одни аналитики ожидают, что Brexit будет отменен, потому что Лондон не решится взять на себя существенные издержки и риски, связанные с выходом из ЕС без заключения соглашения (и это будет позитивный для фунта сценарий), другие делают ставку на худший вариант, при котором пара GBP/USD сначала опустится к среднесрочной поддержке 1,25, а затем просядет до многолетних минимумов ниже 1,2.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Виктор Исаков
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок