empty
 
 
15.05.2019 15:57
EUR и CAD: Экономика еврозоны преодолела рецессию. Евро и канадский доллар продолжают снижаться против доллара США

Данные в первой половине дня по экономике Германии и еврозоны сохранили нисходящий импульс евро против ряда мировых валют. Берлину удалось избежать рецессии в конце прошлого года, однако дальнейший восходящий импульс, который был образован в 1-м квартале 2019 года, вызывает ряд вопросов. Опасения, связанные с перспективами мировой торговли, остаются достаточно высокими.

Согласно отчету национального бюро статистики Destatis, флагманская экономика еврозоны в 1-м квартале этого года продемонстрировала рост на 0,4% по сравнению с предыдущим кварталом, что полностью совпало с прогнозами экономистов. В основном поддержка была оказана за счет роста частного потребления германии, а также строительной сферой.

В годовом исчислении в 1-м квартале 2019 года экономика Германии выросла на 0,6%, тогда как экономисты ожидали рост на 0,7%.

Что касается дальнейших перспектив, то проблемы в мировой торговле, которые остаются из-за конфликта между США и Китаем, будут и дальше сдерживающим фактором экономического роста, так как экспорт Германии продолжает сталкиваться с давлением. Также остается достаточно высокая неопределенность и вокруг выхода Великобритании из ЕС. На этом фоне неудивительно, что общий прост ВВП еврозоны в 1-м квартале этого года был достаточно сдержанным, однако рецессии все же удалось избежать.

Согласно данным, экономика еврозоны выросла в 1-м квартале этого года на 0,4% по сравнению с 4-м кварталом 2018 года, и на 1,2% годовых. Данные полностью совпали с прогнозами экономистов.

Изображение больше не актуально

Все проблемы, которые затрагивают Германию, целиком и полностью распространяются на всю экономику еврозоны.

Что касается технической картины пары EURUSD, то движение продолжает развиваться по медвежьему сценарию, и очередной целью продавцов рисковых активов выступает область поддержки 1.1160, прорыв которой лишь усилит давление на торговый инструмент и приведет к новым минимумам 1.1130 и 1.1100.

Канадский доллар проигнорировал данные по годовой инфляции в Канаде, которая в апреле этого года немного ускорилась. Рост произошел из-за повышения цен на автомобили и овощи.

Согласно данным Национального бюро статистики Канады, индекс потребительских цен CPI в апреле вырос на 2,0% по сравнению с тем же периодом предыдущего года. Экономисты также ожидали, что индекс вырастет на 2,0%. По сравнению с предыдущим месяцем индекс в апреле вырос на 0,4%, чему поспособствовал краткосрочный рост цен на бензин.

Что касается базового индекса потребительских цен, то показатель в апреле вырос на 1,9% после роста на 2%. Напомню, что целевой уровень инфляции составляет 2%.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Павел Власов
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок