empty
 
 
22.05.2019 17:56
Мэй уйдет в отставку в эти выходные

Изображение больше не актуально

Доллар подорожал перед «минутками» ФРС. Однако сегодняшний релиз, несмотря на значимость, скорее всего, окажет ограниченное влияние на рынок. А своему росту валюта США в первую очередь обязана слабому фунту. Подстегивают спрос на доллар сообщения о новых угрозах Белого дома в отношении технологических компаний Китая.

Проблемы GBP

Фунт просел до нового четырехмесячного минимума на уровне 1.2641, так как последняя версия плана Терезы Мэй о выходе из Евросоюза тоже оказалась провальной. Премьер-министр практически полностью лишен поддержки. Позицию Мэй не разделяют ни оппозиционеры, ни ее собственная партия. Аналогичное протестное заявление поступило от первого министра Шотландии и главы Шотландской национальной партии Николы Стерджен. Трейдеры увидели в этом растущий риск беспорядочного Брекзита.

«Отклики лейбористов и евроскептиков тори были довольно негативными, и новая сделка вряд ли пройдет через парламент. Ситуация может измениться в зависимости от результатов парламентских выборов в ЕС, но это также может означать, что Мэй уйдет в отставку в выходные. Такой сценарий был ожидаем рынком, но вчера он стал более отчетливым», – пишут валютные аналитики.

Отметим, что выборы в Европарламент должны пройти в период с четверга по воскресенье. Хорошие шансы на победу имеет партия Найджела Фараджа, сторонника Брекзита.

Мнения ведущих стратегов по Брекзиту

Если в середине марта банки, опрошенные Reuters, увидели уменьшающийся шанс выхода Великобритании из ЕС без сделки, то сейчас ситуация изменилась. На этой неделе JPMorgan повысил вероятность Брексита без сделки до 25% с 15%. В Nordea оценивают вероятность «жесткого» выхода в 15% против 10% в марте. Наиболее пессимистичный прогноз дали стратеги Mizuho, оценив шансы хаотичного «бракоразводного» процесса в 50%. Кроме того, они предупредили о возможном обвальном падении пары GBP/USD до и после выборов в ЕС.

Остальные эксперты в основном придерживались предыдущих прогнозов, которые варьировались в пределах 15-20%. В JPM сообщили, что ждут парламентских выборов и отсрочку Брекзита до конца года. Широкое рыночное позиционирование по стерлингу говорит о том, что британскую валюту ждет шторм.

Изображение больше не актуально

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Анна Зотова
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок