empty
 
 
27.05.2019 09:53
Евро консолидируется, фунт пытается возобновить рост

Торговая война между США и Китаем переходит в фазу использования тяжелого вооружения. Давление на Huawei многократно возросло, к блокированию сотрудничества с китайским цифровым гигантом подключаются поставщики чипов Intel Corp., Qualcomm Inc. и Broadcom Inc., Google ввела запрет на использование программных продуктов, и более того, раздаются угрозы расширить список технологических гигантов Китая, которым будет закрыт доступ на рынки США и его союзников.

Нет никаких сомнений в том, что масштабная и взаимовыгодная торговая сделка между США и Китаем невозможна. Любое решение будет временным, поскольку США настаивают ни много ни мало на изменении экономической политики Китая и на отказ от роли технологического лидера, что для Китая совершенно неприемлемо. Нарушения норм ВТО, которые используют США, могут побудить правительство КНР снизить покупки американских гособлигаций или ограничить поставки компаниям из США редкоземельных металлов, что поставит их под угрозу остановки производства.

Пока агрессивная политика Трампа не приносит экономике США никаких видимых дивидендов. Деловая активность и в производственном секторе, и в секторе услуг заметно снизилась в мае, а объем новых заказов и вовсе обновил 9-летний минимум.

Изображение больше не актуально

Тенденция подтверждается и по другим источникам, заказы на товары длительного пользования, отражающие уровень загрузки промышленных предприятий и давление потребительского спроса, снизились в апреле на 2.1%, что оказалось хуже прогнозов, отмечается замедление продаж новых домов. Прогноз по темпам роста ВВП от ФРБ Атланты на 2 квартал пока держится на уровне 1.3%, снижен прогноз от ФРБ Филадельфии.

Паника еще не накрыла рынки, но дело идет именно к этому. Рынки в Европе открылись в понедельник ростом, частично тому причина смягчение риторики Трампа, однако паника будет неизбежно нарастать в ближайшие недели, что приведёт к развороту фондовых индексов на юг и росту спроса на защитные активы.

EURUSD

У евро немного шансов возобновить рост в понедельник. Индексы PMI в мае и в Германии, и в еврозоне в целом вышли хуже ожиданий, вполне коррелируют с ними индексы оптимизма от Ifo, показавшие снижение по большинству показателей, а первые результаты выборов в Европарламент показывают рост популярности правых, что усилит центробежные настроения в еврозоне.

Возможный рост EURUSD ограничен зоной 1.1220/25 и может спровоцировать новую волну продаж, более вероятно медленное снижение к поддержке 1.1110/20 и консолидация для прорыва вниз.

GBPUSD

Тереза Мэй выступила с официальным заявлением, в котором подтвердила свое намерение уйти в отставку с поста лидера Консервативной партии с 7 июня 2019 г. Уже 10 июня консерваторы запускают процесс выбора нового лидера, имя преемника Мэй будет известно, как ожидается, до начала летних каникул парламента 20 июля.

Эта отставка – следствие внутрипартийной борьбы. Мэй остается на посту премьер-министра и будет исполнять свои обязанности еще некоторое время, как минимум до окончания процедуры выборов нового лидера тори.

Фунт отреагировал небольшим ростом, по всей видимости, рынки не знают, как относиться к отставке Мэй, но исходят из того, что новый лидер сможет снизить неопределенность, что в общем случае расценивается как позитивный фактор.

Впрочем, фунт получил поддержку раньше, чем Мэй объявила об отставке. Объем розничных продаж в апреле не изменился относительно марта, в то время как прогнозировалось снижение, в годовом исчислении рост 5.2%, что также выше прогнозов, и этот показатель – один из самых высоких в Европе.

Изображение больше не актуально

Темпы роста – максимальные с лета 2018 г., на фоне сокращения инвестиций розница остается одним из главных факторов все еще высокого уровня инфляции, который дает шансы фунту на быстрое восстановление в случае снижения неопределенности по Brexit.

В понедельник в Великобритании банковский выходной день, на тонком рынке возможна повышенная волатильность, но в целом сильных движений не ожидается. Отсутствие макроэкономических новостей вновь сдвигает фокус внимания на политические факторы, которые теперь, как ожидается, будут в пользу фунта. GBPUSD сформировал временное основание в районе 1.26, в понедельник возможен рост к сопротивлению 1.2770/90, после чего вероятна консолидация в ожидании новых данных.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Евгений Климов
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок