empty
 
 
30.05.2019 16:54
ФРС из последних сил держится, чтобы не снизить ставки

Изображение больше не актуально

США и КНР продолжают обмениваться «любезностями». В четверг Пекин в очередной раз подлил масла в огонь, сопоставив позицию Вашингтона с «экономическим терроризмом». Тем временем дата очередного заседания ФРС приближается, и регулятор находится в крайне затруднительном положении в связи с эскалацией торговой войны, которая рискует перерасти в полномасштабную.

В Федрезерве рассматривают торговый конфликт как один из серьезных рисков для роста экономики США. Финансовым чиновникам все сложнее сохранять нейтральную позицию в отношении денежно-кредитной политики (ДКП). Судя по фьючерсам на ставку ФРС, рынки сейчас оценивают вероятность снижения процентных ставок на 25 б.п. к сентябрю более чем в 50%.

Если риски оправдаются и рост ВВП начнет замедляться, то ФРС придется действовать более стремительно, чем в прошлые экономические спады. Дело в том, что краткосрочные ставки находятся в исторически низком диапазоне 2,25%–2,50%. Прежде чем приступить к смягчению политики, в ЦБ захотят убедиться в том, что темпы замедления роста превосходят ожидания. Доказательством более серьезного спада могут стать отчеты по доверию компаний и потребителей, а также показатели расходов и найма.

Не исключается, что ФРС начнет действовать на опережение, поскольку торговая война может резко вспыхнуть, а ДКП будет настроена неверно. Чиновники пристально следят за развитием торговых переговоров США и Китая, но не подают виду, равно как и сигналов о вероятном изменении политики.

Стоит отметить, что слишком частое изменение ставок может привести к негативным последствиям в виде усиления волатильности и неопределенности перспектив рынков и экономики в целом. В то же время существуют опасения относительно того, что выжидательная позиция американского Центробанка рискованна.

«Выжидательная позиция и намерение увидеть весомые доказательства ослабления активности означают, что ФРС приступит к смягчению слишком поздно, вернувшись к привычной манере и позабыв уроки, выученные в январе, и создаст все условия для еще одного понижения ставок», – пишут эксперты.

Первомайское заседание ФРС было завершено на позитивной ноте. Джером Пауэлл развеял предположения рынков относительно снижения ставок в этом году, подчеркнув, что недавнее ослабление инфляции является временным фактором. Однако с того времени произошли некоторые изменения. Дональд Трамп повысил пошлины на импорт китайских товаров на сумму $200 млрд с 10% до 25%, еще более накалив обстановку. Пекин не заставил долго ждать и выступил с ответными мерами.

На данный момент беспокойство вызывает подъем мирового ВВП, в то время как американская экономика балансирует между резко ухудшенными показателями и теми, что находятся между ростом и снижением.

Данные по торговле и производству указывают на более серьезное падение настроений компаний и сокращение капиталовложений, чем ожидалось ранее. Предварительный индекс промышленного производства США, по версии IHS Markit, упал в мае до 50,6 с апрельских 52,6, достигнув самого низкого уровня с сентября 2009 года. Индекс активности в сфере услуг рухнул до трехлетнего минимума – 50,9, ранее он находился на отметке 53.

Что будет с долларом

Доллар к корзине главных конкурентов удерживается вблизи 2-летних максимумов. Ему помогает статус мировой резервной валюты, который имеет тенденцию привлекать к себе внимание в периоды рыночных потрясений и политической напряженности. Доллар продолжает укрепляться, в том числе за счет слабости евро, страдающего из-за нового политического столкновения Италии и ЕС и фунта, снижающегося на новостях относительно Брекзита.

В четверг американская валюта будто бы не заметила пересмотренного вниз показателя ВВП за первый квартал и индекса PCE, за которым внимательно следит Федрезерв при оценке рисков инфляции.

Изображение больше не актуально

В период с января по март американская экономика расширилась на 3,1% в пересчете на годовые темпы, тогда как ранее речь шла о 3,2%. PCE поднялся на 1% – минимальными темпами с четвертого квартала 2015 года, после увеличения на 1,8% в предыдущем квартале. Первая оценка указывала на рост показателя на уровне 1,3%.

Эксперты из Julius Baer считают, что восходящий тренд доллара завершается. Это связано с изменениями в экономике США с точки зрения динамики ВВП. Америка начинает терять преимущество перед другими странами и показателями роста мировой экономики в целом.

JPMorgan также высказался в негативном ключе по отношению к доллару. В банке полагают, что ФРС придется смягчить монетарную политику. Эскалация торгового конфликта между Пекином и Вашингтоном отрицательно сказывается на экономических перспективах Штатов. Ожидается, что во втором квартале рост составит всего 1%.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Анна Зотова
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок