empty
 
 
04.06.2019 10:35
Рынок уволил Пауэлла, доверия больше нет

Изображение больше не актуально

Эскалация американо-китайского торгового конфликта, следствием которой стал обвал фондовых бирж, спаливший $4,6 трлн в мае, оставила в выигрыше рынок американского госдолга.

Инвесторы бегут в защитные активы, поскольку опасения по поводу замедления экономического роста усиливаются. Федрезерв может вновь, как 11 лет назад, залить пожар деньгами. Участники рынков распродают практически все, за исключением суверенных бумаг крупнейших стран мира.

По данным EPFR Global, за неделю фонды вывели $8,2 млрд из акций США, $1,8 млрд – из европейских, $2,8 млрд – из американских «мусорных» бумаг. Потери развивающихся рынков составили $5,8 млрд за последние две недели – это худший результат за год.

Глобальные антирисковые настроения перенаправили потоки капитала. Наиболее популярными остаются госбумаги Америки и Германии.

Доходность немецких бундов со сроком погашения 10 лет падала до исторического минимума – минус 0,205% годовых. Ставки по аналогичным бумагам США рухнули в начале этой недели до рекордно низкого значения с сентября 2017 года – 2,04%. В начале мая этот показатель составлял 2,5%. Вряд ли это будет пределом. В связи с ожиданием рецессии, снижения ставки ФРС, цены американских госбумаг взлетят еще выше, а доходности вернутся к минимумам 2016 года. Ожидается, что Центробанк понизит ставки на четверть пункта в сентябре и декабре.

Что скажет Пауэлл?

Во вторник глава американского регулятора выступит с речью, и ему надо будет прояснить ситуацию, которая происходит на рынке. То что Штаты на пороге рецессии, инвесторы уже догадались самостоятельно, заложив в цену достаточно мягкую монетарную политику. То есть в ту политику, о которой пока ни слова не сказал Джером Пауэлл.

По состоянию на текущий момент участники рынка ждут трех раундов снижения ставки в этом году, причем ближайшее снижение, по их оценкам, произойдет на июльском заседании. В каком-то смысле ситуация абсурдна – зачем понижать процентную ставку при действующей программе QT, которая должна продлиться до сентября. Хотя никто не знает, какие решения могут быть приняты.

Стоит отметить, что именно закладывание мягкой монетарной политики в стоимость доллара ослабило его позиции. Это явление достаточно четко прослеживается в динамике таких пар, как EUR/USD, USD/CAD, USD/JPY, USD/CHF, а также GOLD и USDX.

Похоже на этом все, трейдеры вряд ли станут закладывать ожидания еще нескольких понижений. В таком случае распродажа доллара скоро закончится, но есть одно «но». Речь идет о сегодняшнем выступлении Пауэлла.

Глава ФРС может не подтвердить ожидания рынка и не сделать намеков на смягчение политики. Но сможет ли он укрепить доллар и поверит ли ему рынок? Скорее не поверит, так же как не поверил планам на 2019 год.

Доллару поможет статус защитного актива

Многие мировые стратеги придерживаются мнения относительно того, что доллар может удержаться на плаву благодаря своему защитному статусу. Безусловно, его рост может приостановиться, когда ФРС приступит к смягчению политики, но серьезного падения ожидать не стоит. Об этом в интервью на телевидении Bloomberg заявила руководитель валютной стратегии Rabobank Джейн Фоули. Она также заверила, что американский Центробанк понизит ставку не менее пяти раз к концу следующего года.

Изображение больше не актуально

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Анна Зотова
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок