empty
 
 
05.06.2019 16:39
Пауэлл не устроил армагеддона, но что в четверг скажет Драги

Изображение больше не актуально

Неважно, каким путем, но, похоже, Дональд Трамп добился своего. Долго сопротивлявшийся Джером Пауэлл увидел необходимость в снижении ставки. Члены Федрезерва внимательно наблюдают за недавней эскалацией торговых трений и будут реагировать в случае ухудшения экономической ситуации в стране, сказал глава регулятора. Участники рынка восприняли его слова как «голубиный» сигнал. S&P 500 подскочил более чем на 2%, а доллар пятый день подряд пребывает в состоянии невесомости. В среду американская валюта продолжила свободное падение по отношению к шести главным конкурентам.

Изображение больше не актуально

При этом еще месяц назад деривативы CME выдавали лишь 32-процентную вероятность смягчения политики на сентябрьском заседании FOMC. Ожидания резко взлетели к 86%, после того как хозяин Белого дома сообщил о новых тарифах против Китая и Мексики, а Пауэлл отказался от стандартного упоминания, что банк «терпелив» в отношении ставок. Июльский показатель подскочил до 50% с 18,5% ранее.

Участники рынка ждут трехкратного снижения ставок во втором полугодии. Аналитики Barclays ожидает, что ЦБ дважды смягчит политику – осенью на 50 б. п. и зимой на 25 б. п. Похожего мнения придерживаются в JP Morgan. Стоит отметить, что не так давно оба банка не прогнозировали никаких изменений в денежно-кредитной политике до конца 2020 года.

Если обратиться к вчерашним комментариям Пауэлла, то можно будет убедиться, что он не сказал прямым текстом о снижении ставки, а лишь дал понять, что ФРС бдительна. На самом деле взбудоражил рынки и подкрепил веру трейдеров в смягчение политики глава ФРБ Сент-Луиса Джеймс Буллард. Однако не стоит забывать, что этот чиновник придерживается «голубиной» позиции, он и ранее не стеснялся говорить, что Федрезерв перегнул палку с ужесточением политики в декабре. Президент ФРБ Далласа Роберт Каплан хочет посмотреть, будут ли отменены некоторые из последних событий в области торговых войн, а его коллега из Чикаго Чарльз Эванс замечательно чувствует себя при нынешнем уровне ставки по федеральным фондам. Не исключено, что срочный рынок бежит впереди паровоза, поскольку свято верит в смягчение политики.

Про евро

Что касается динамики пары EUR/USD, то она выглядит сейчас лучше, чем обязана ослабшему доллару. На долгосрочное укрепление евро можно будет рассчитывать после прекращение торговых трений. Пока Трамп идет войной против всех, можно смело покупать иену, франк и золото. Тем более что Всемирный банк постоянно снижает прогнозы по росту мировой экономики. Сегодня оценка на текущий год была ухудшена с 2,9% до 2,6%.

Основная пара протестировала сопротивление $1,1265 и ненадолго поднялась чуть выше круглой отметки $1.13. Развить восходящее движение вряд ли получится, потому как вслед за Федрезервом «голубиные» мотивы начнет наигрывать Европейский Центробанк. Позиции евро могут существенно пострадать, если Марио Драги объявит в четверг о новых мерах стимулирования.

Изображение больше не актуально

Рынок, несмотря на ухудшение статистики, торговые войны и стагнацию потребления, никаких глобальных изменений в области монетарной политики не ожидает. Более того, есть мнение, что ЕЦБ захочет укрепить позиции страдающего в последнее время евро.

Особый интерес будут представлять обновленные макроэкономические прогнозы и то, как Марио Драги оценивает текущее состояние экономики еврозоны. На ближайших заседаниях регулятора могут быть обнародованы детали новой программы кредитования банков (TLTRO). Возможно, это произойдет уже в четверг.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Анна Зотова
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок