empty
 
 
12.06.2019 13:42
EUR/GBP: ловите цену на коррекционных откатах

Кросс-пара евро-фунт в мае выросла почти на 500 пунктов. Северная динамика носила практически безоткатный характер и была обусловлена, прежде всего, Брекзитом. На фоне британских проблем единая валюта выглядит гораздо привлекательнее, даже несмотря на замедление ключевых экономических индикаторов еврозоны (в первую очередь это касается инфляции).

Изображение больше не актуально

Но в начале июня пара eur/gbp замедлила свой рост и на данный момент демонстрирует коррекционное снижение. Такое поведение пары вполне объяснимо, учитывая перекупленность евро и вялотекучесть «бракоразводного процесса» Британии. На мой взгляд, данную ситуацию можно использовать для открытия длинных позиций на спаде цены: практически все сигналы трендовых индикаторов говорят о том, что северный импульс всё ещё не исчерпал себя.

Так, почти на всех «старших» таймфреймах (а именно от D1 и выше) трендовый индикатор Ишимоку демонстрирует бычий сигнал «Парад линий», при котором все линии индикатора находятся под графиком цены. Также пара находится между верхней и средней линией (а на W1 – на верхней) индикатора Bollinger Bands, что также подтверждает восходящий вектор цены. Временный ценовой откат пока что не меняет конфигурацию трендовых индикаторов, поэтому с большой долей вероятности можно предположить, что северный тренд в среднесрочной перспективе получит своё продолжение.

С точки зрения фундамента такой сценарий также достаточно вероятен. Но прежде всего разберёмся с причинами коррекционного снижения eur/gbp, чтобы оценить шансы на восстановление кросса. По большому счёту, пара сдаёт свои позиции по двум причинам: во-первых, из-за риторики Марио Драги, во-вторых – из-за риторики Бориса Джонсона. Их выступления, скажем так, «срезонировали», оказав понижательное давление на пару евро-фунт. Хотя на самом деле ничего сверхъестественного никто из них не сказал. В частности, глава ЕЦБ заявил, что страны Центральной и Восточной Европы являются наиболее уязвимыми к глобальной торговой войне. Он отметил высокую зависимость этих стран от внешней торговли, акцентировав при этом внимание к отрасли производства автомобилей.

После этих слов единая валюта оказалась под определённым давлением, несмотря на то, что Драги уже не впервые озвучивает подобные мысли. Но в данном случае рынок увязал данные слова с перспективами снижения процентной ставки на фоне появившихся недавно слухов по этому поводу. Сам Драги не проводил таких параллелей, но за него это сделал его коллега – глава Банка Финляндии и член совета управляющих ЕЦБ Олли Рен. Он заявил, что глобальный торговый конфликт вряд ли будет завершён в ближайшее время, поэтому Европейский Центробанк готов использовать «любые инструменты» для поддержания роста экономики еврозоны. Он не стал уточнять, о чём именно идёт речь, хотя в данном случае подобных уточнений и не требуется. Очевидно, что регулятор при необходимости будет использовать один из доступных инструментов из «арсенала» ЕЦБ: либо снижение ставки (более вероятный вариант), либо возобновление QE (менее вероятный вариант). Такие перспективы оказали ожидаемое давление на евро, и в паре с фунтом он несколько ослабил свои позиции.

Изображение больше не актуально

А вот фунт, в свою очередь, немного укрепился по всему рынку после заявления Бориса Джонсона о том, что «жёсткий» Брекзит не является самоцелью для него. Джонсон по-прежнему является фаворитом внутрипартийной предвыборной гонки и основным претендентом на премьерский пост, поэтому его комментарии оказывают серьёзное влияние на рынок. Он выразил сомнение в том, что Британия выйдет из Альянса без сделки, так как «ни Лондон, ни Брюссель не заинтересованы в этом». Также он призвал сосредоточиться на достижении компромисса, «а не думать постоянно о новой отсрочке Брекзита». В целом его риторика носила достаточно миролюбивый (как для него) характер, и данный факт оказал поддержку британской валюте.

Кроме того, фунт до конца не отыграл очень неплохие данные по рынку труда, которые были опубликованы вчера. Прежде всего речь идёт о темпах прироста уровня зарплат: показатель превысил ожидания экспортов, оказавшись в «зелёной зоне». Такая динамика позволила говорить о том, что инфляционные индикаторы также порадуют инвесторов более сильными цифрами, увеличивая вероятность повышения ставки. К слову, один из представителей Банка Англии – Майкл Сондерс – вчера подтвердил, что регулятор намерен ужесточить монетарную политику, «если только Брекзит пройдёт мягко и безболезненно».

Несмотря на такую фундаментальную картину, вероятность возобновления долгосрочного южного тренда маловероятна. Все фундаментальные факторы, которые толкают кросс вниз, носят достаточно зыбкий характер. С одной стороны, некоторые члены ЕЦБ действительно допускают вероятность снижения ставки – но, с другой стороны, Европейский Центробанк на своём последнем заседании задекларировал сохранение выжидательной позиции. Поэтому говорить о снижении ставки в обозримом будущем пока что нецелесообразно.

Изображение больше не актуально

К «миролюбивости» Бориса Джонсона также стоит относиться достаточно настороженно. И хотя хаотичный Брекзит для него не самоцель, он по-прежнему планирует изменить условия сделки, тогда как Брюссель досрочно отказался от подобной идеи. Поэтому вероятность жёсткого Брекзита всё ещё сохраняется и будет лишь расти по мере приближения последнего дня октября. Всё это говорит о том, что кросс-пара eur/gbp после временного коррекционного отката продолжит северное наступление. Первой целью северного движения является отметка 0,9030 – это верхняя линия индикатора Bollinger Bands на месячном графике.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Ирина Манзенко
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок