empty
 
 
15.06.2019 17:59
EUR/USD. Ралли доллара: будет ли продолжение банкета?

Пара евро-доллар на прошлой неделе всего за несколько дней потеряла почти 150 пунктов, снизившись с середины 13-й фигуры к отметке 1,1209. Судя по темпам пятничного снижения, медведи eur/usd явно намеривались зайти в 11-й фигуру, однако им просто не хватило времени ввиду завершения торговой пятидневки. Впрочем, несмотря на стремительность роста американской валюты, дальнейшее ралли гринбека находится под вопросом из-за его уязвимости. На мой взгляд, ревальвация доллара носила несколько преждевременный характер, поэтому трейдерам следует относиться к данному ценовому движению с особой осторожностью.

Изображение больше не актуально

По большому счёту, пятничный импульс был обусловлен релизом двух макроэкономических отчётов: о состоянии промышленного производства в США и о динамике розничных продаж. Прежде всего удивили темпы роста промпроизводства: показатель неожиданно вырос на 0,4% в месячном выражении после сильного снижения в предыдущем отчётном периоде. Индекс превысил прогнозные значения (+0,2%) и достиг семимесячного максимума после наиболее сильного снижения с февраля 2017 года. Сопутствующие компоненты (в частности, коэффициент загрузки производственных мощностей и показатель производства в секторе обрабатывающей промышленности) также продемонстрировали положительную динамику. Что касается розничных продаж, то здесь был зафиксирован более скромный рост. В целом релиз вышел на уровне прогнозных значений, тогда как показатель с учётом продаж автомобилей оказался даже слабее ожиданий (0,5% вместо прогнозируемых 0,7%). Но в общем и целом розничные продажи в США показали положительную динамику, подтверждая тем самым рост потребительской активности американцев.

Данные релизы, плюс так называемый «фактор пятницы» (многие трейдеры фиксировали прибыль накануне выходных), сыграли ключевую роль в процессе восстановления американской валюты: индекс доллара обновил хай этого месяца, поднявшись до отметки 97,54. Рынок внезапно усомнился в том, что Федрезерв займёт «голубиную» позицию на июньском заседании (итоги которого будут оглашены уже 19 июня), хотя вероятность снижения ставки до конца лета составляет уже почти 70%. Такой диссонанс позволил доллару укрепиться к корзине основных валют, определив новые ценовые горизонты.

И всё же некоторые эксперты задаются вопросом: способны ли вышеуказанные релизы изменить кардинальным образом сложившуюся ситуацию в контексте перспектив монетарной политики ФРС? В частности, аналитики TD Securities предупреждают, что члены американского регулятора всё же анонсируют снижение ставки – правда, с «открытой» датой, без обозначения июльского заседания. По мнению экспертов, на следующей неделе ФРС, вероятнее всего, будет готовить почву для снижения ставки в обозримом будущем. Снижение рынка труда и замедление роста инфляции на фоне эскалации американо-китайской торговой войны – вот основные фундаментальные факторы, которые будут определять тональность риторики членов Федрезерва. В этом контексте рост промпроизводства и весьма скромный рост розничных продаж будут играть второстепенную роль.

С другой стороны, не стоит забывать, что июньское заседание ФРС состоится до саммита Большой двадцатки (28-29 июня). Противоречивые сигналы Трампа ставят многих валютных стратегов в тупик: вначале он угрожал ввести миллиардные пошлины против Китая, если Пекин не заключит сделку с Вашингтоном, но затем «сменил гнев на милость», заявив о неизбежности заключения соглашения. «Рано или поздно они всё равно это сделают», – заявил Трамп в интервью одному из американских телеканалов. Каким образом будет вести себя Белый дом непосредственно перед G20 – вопрос открытый. Но практически все экономисты и политологи солидарны в том, что саммит Большой двадцатки станет поворотным моментом относительно дальнейших взаимоотношений США и КНР. С учётом этого фактора маловероятно, что Федрезерв будет слишком откровенен относительно своих планов на будущее. На мой взгляд, медианный (точечный) прогноз на текущий год останется прежним (то есть выжидательная позиция до конца 2019 года), а усредненный прогноз на следующий год будет снижен.

Изображение больше не актуально

Таким образом, уязвимость доллара всё ещё сохраняется. Федрезерв может проигнорировать успешные релизы прошлой недели и сосредоточиться на более важных аспектах – как макроэкономического, так и политического характера. Регулятор вряд ли анонсирует снижение ставки на июльском заседании, но вполне может «открыть дверь» для такого решения с помощью крайне мягкой риторики. В таком случае оптимизм долларовых быков будет нивелирован. И в том числе, в паре с евро, так как ЕЦБ, вопреки многочисленным слухам, всё же сохраняет выжидательную позицию и (пока что) не идёт путём смягчения монетарной политики. Всё это говорит о том, что уровень поддержки 1,1210 может устоять – если в преддверии июньского заседания долларовые быки засомневаются в своих силах. Следующий уровень поддержки eur/usd находится в области годовых минимумов (1,1105), поэтому для быков пары важно удержать текущие позиции. Но в целом, короткие позиции по паре по-прежнему выглядят рискованно, учитывая ненадёжность фундаментальных факторов.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Ирина Манзенко
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок