empty
 
 
17.06.2019 09:02
В фокусе рынков заседание ФРС по денежной политике (высокая вероятность локального снижения пар EURUSD и GBPUSD)

На наступившей неделе внимание рынков будет обращено к итоговым решениям крупнейших мировых центральных банков по денежно-кредитным политикам. Состоятся заседания ЦБ Японии, Великобритании и США.

Что касается результатов заседаний ЦБ Японии и Банка Англии, то здесь не ожидается никаких изменений, равно как и от Федрезерва. Предполагается, что японский регулятор оставит ключевую процентную ставку на уровне в -0.1%, британский на отметке 0.75%, а американский ЦБ сохранит ставку 2.5%.

Здесь действительно не предполагается никаких сюрпризов. Банк Японии давно уже «завяз» на территории низких процентных ставок начиная с «нулевых», что обусловлено последствиями провала национальной экономики в дефляционную яму в 90-е. С тех пор процентные ставки устойчиво держатся ниже уровня в 1.0% на фоне низкого инфляционного давления.

Банк Англии также находится в крайне сложной ситуации. И здесь уже главным сдерживающим фактором является ситуация вокруг выхода Великобритании из ЕС. Страна по уши завязла в последствиях Brexit'а, который своей неопределенностью и высокой вероятной жесткостью условий выхода вынуждает местный регулятор не принимать адекватные решения, а именно повышать процентные ставки в условиях высокой для нынешнего времени инфляции в 2.1%. Но он этого не делает, так как экономика страны находится под жесточайшим прессингом фактора Brexit'а. В этом случае процесс повышения стоимости заимствований может привести сначала к экономической, а затем уже и к политической катастрофе. Поэтому мы считаем, что итоговое решение британского регулятора не окажет никакого влияния на курс стерлинга, возможно, вызвав только ограниченные спекулятивные движения.

На этой неделе участники рынков будут с большим вниманием ожидать итоговой резолюции ФРС, от которой также не ждут изменений в ставках, но инвесторы будут внимательно следить за содержанием итогового решения и выступлением главы ЦБ Дж. Пауэлл в поисках новых сигналов о вероятном понижении процентных ставок банков в ближайшей перспективе. Если банк либо Пауэлл просигнализируют, что такая вероятность может иметь место, то это может вызвать новую волну спекулятивных покупок акций американских компаний, роста спроса на трежерис и ослабление курса доллара.

На наш взгляд, вероятность такого сигнала возможна, но она вряд ли будет иметь форму утвердительного решения, так как Федрезерв сам находится в крайне сложной ситуации. Мы не раз указывали на то, что явные сигналы торможения роста американской экономики призывают регулятор предпринимать активные действия, но широкомасштабные торговые войны США могут привести, даже можно сказать, уже привели к риску роста инфляции на волне повышения стоимости импорта. И в этом случае, конечно, необходимо будет, наоборот, поднимать процентные ставки. Вот почему мы наблюдаем последние полгода явную выжидательную позицию ФРС, которая может сохраняться еще какое-то время до прояснения ситуации.

Прогноз дня:

Пара EURUSD торгуется ниже уровня 1.1215 на волне ожидания расширения стимулов от ЕЦБ, а также вероятного продолжения локального роста доллара на волне эскалации торговых войн между США и их торговыми партнерами, что приводит к росту спроса на долларовые активы. Если пара снизится ниже уровня 1.1200, она может продолжить падение к 1.1125.

Пара GBPUSD остается под давлением на волне фактора Brexit'а и правительственного кризиса в Британии. Падение цены ниже отметки 1.2575 может привести к продолжению снижения цены к 1.2520.

Изображение больше не актуально


Изображение больше не актуально

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок