empty
 
 
25.06.2019 15:53
EURUSD: ЕС готов представить специальный финансовый механизм в обход санкций США для сохранения иранской ядерной сделки

Страсти вокруг Ирана и США накаляются. Сегодня утром стало известно, что вчера американский президент подписал указ о санкциях в отношении лидера Исламской республики аятоллы Али Хаменеи, которые также направлены против других руководителей страны, связанных с верховным лидером. Также ожидается, что в ближайшее время будут введены санкции в отношении министра иностранных дел Ирана Джавада Зарифа.

Все это лишь усугубляет конфликт и, в конечном счете, может привести к разрыву дипломатических отношений. На этот факт обратили внимание власти Ирана, которые заявили, что санкции в отношении лидера Исламской республики закрывают возможности для дипломатии и угрожают мировой стабильности, намекнув на высокую вероятность военного конфликта.

Напомню, что на прошлой неделе был сбит американский разведывательный беспилотник в Оманском заливе. Также США обвиняют Иран в нападении на нефтяные танкеры, которые произошли еще раньше.

Изображение больше не актуально

Уже сегодня советник Белого дома по национальной безопасности Джон Болтон призвал Иран к обсуждению нового более широкомасштабного соглашения, которое может прейти на смену ядерного соглашения 2015 года. Напомню, что администрация Белого Дома вышла из сделки в мае прошлого года, однако другие страны остались в нем, в том числе и страны ЕС.

В связи с этим Иран неоднократно обращал к ЕС с просьбой игнорировать санкции введенные США и соблюдать сделку, которая была заключена в 2015 году. До этого момента представители ЕС игнорировали призыв лидера Исламской республики, однако сегодня представитель ЕС Федерика Могерини заявила, что Европейский союз готов запустить специальный финансовый механизм для обхода американских санкций в отношении Ирана. Она также обратила внимание, что власти ЕС предпринимают все, что в их силах, для полного выполнения сделки по иранской ядерной программе.

Что касается фундаментальной статистики, которая вышла в первой половине дня по еврозоне, то тут стоить отметить ухудшение настроений в производственном секторе Франции, что неудивительно, учитывая текущие проблемы, связанные с торговыми отношениями на внешних рынках. Снижение активности данного сектора напрямую повлияло на оптимизм руководителей компаний, среди которых и был проведен опрос.

Согласно данным агентства статистики Insee, индекс настроений в деловых кругах Франции в июне 2019 года снизился до 102 пунктов, тогда как в мае составлял еще 104 пункта. Экономисты прогнозировали, что в июне по сравнению с маем показатель не изменился.

Что касается технической картины пары EURUSD, то она осталась без изменений. Спрос на евро крайне низкий, что указывает на возможное снижение пары перед выступлением президента Федеральной резервной системы, от которого все ждут прямого высказывания на тему понижения процентных ставок. Даже если этого не последует, вряд ли крупные игроки откажутся от рисковых активов, и при любой хорошей коррекции будут открывать длинные позиции. Хорошие уровни для покупки просматриваются в районе 1.1350 и 1.1320.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Павел Власов
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок