empty
 
 
15.07.2019 16:18
ЕЦБ и ФРС собираются снижать ставки, Банк Англии пока к этому не готов, и это может поддержать фунт

Изображение больше не актуально

Единой европейской валюте не удается продемонстрировать устойчивый восходящий тренд, несмотря на ожидания относительно снижения процентной ставки Федеральной резервной системой (ФРС) США впервые за последние десять лет.

Срочный рынок ожидает, что американский ЦБ понизит ставку в июле и в сентябре. Это негативный момент для доллара. Почему тогда евро не может извлечь из этого выгоду?

Дело в том, что ЕЦБ также не исключает возможности смягчения монетарной политики для стимулирования европейской экономики и инфляции в регионе.

Аналитики UBS считают, что регулятор дважды понизит ставку по депозитам до конца этого года.

«Скорее всего, это произойдет в сентябре и декабре, и каждый раз величина шага будет составлять 10 базисных пунктов. Кроме того, ЕЦБ может прибегнуть к QE, если ухудшатся перспективы экономики и инфляции в еврозоне, материализуются понижательные риски, сопряженные с торговой политикой и геополитической неопределенностью, или Федрезерв ослабит кредитно-денежную политику сильнее, чем сейчас ожидается. Мы думаем, что на заседании, которое состоится на следующей неделе, ЕЦБ внесет корректировки в свои заявления о намерениях, чтобы подготовить рынки к грядущим изменениям», – отметили они.

Таким образом, получается «замкнутый круг»: и американский, и европейский центробанки хотят сократить ставки и понизить курс своей валюты. Кто в итоге проиграет: евро или доллар? Вполне возможно, что на этой неделе будет боевая ничья, а на следующей победителем окажется гринбек.

Между тем Банк Англии, похоже, пока не готов к снижению процентных ставок. Более того, некоторые члены Комитета по монетарной политике BoE рассматривают возможность повышения ставок осенью, если после Brexit будет зафиксирован высокий рост потребительских цен.

По мнению ряда экспертов, поскольку ЕЦБ и ФРС настраивают инвесторов на снижение ставок, то фунт может продемонстрировать хороший рост котировок.

«Фунт уже торгуется на кризисных уровнях и будет сопротивляться дальнейшему снижению. Высокие инфляционные ожидания и инфляция, близкая к целевому ориентиру Банка Англии, должны пока удерживать ЦБ от решения смягчить политику», – считают специалисты Nomura.

«Выход Туманного Альбиона из ЕС без сделки – это риск, и он наверняка приведет к формированию новых минимумов в фунте стерлингов, но это произойдет только через несколько месяцев, и мы не ожидаем, что рынок заложит высокую премию за "жесткий" Brexit, пока британский парламент не вернется к работе в сентябре после летнего перерыва», – добавили они.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Виктор Исаков
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок