empty
 
 
15.07.2019 18:06
EUR/USD: вялотекущий флет в ожидании отчётов ZEW и розничных продаж в США

На старте торговой недели пара евро-доллар продолжила коррекционный рост после релиза достаточно неплохих данных из Китая. Однако в течение дня быки eur/usd не смогли усилить северный импульс, в результате чего инициативу по паре перехватили медведи. Этому поспособствовала разочаровывающая риторика чиновников из Европы на фоне сильных данных из США. Угрозы Трампа девальвировать американскую валюту пока что отошли на второй план, так как вся информация на этот счёт носит характер непроверенных слухов. Кроме того, по мнению ряда аналитиков, американский президент не будет спешить с действиями до июльского заседания ФРС, на котором регулятор, скорее всего, снизит процентную ставку.

Поэтому трейдеры пары eur/usd живут сегодняшним днём – а общие итоги понедельника явно не в пользу единой валюты. Так, по словам министра экономики Германии Петера Альтмайера, ключевые экономические индикаторы говорят о том, что во втором квартале этого года рост объёма ВВП страны существенно замедлится. На это указывают низкие темпы роста сектора услуг, а также замедление промышленной активности. Внешний спрос снижается, и с большой долей вероятности данная тенденция будет лишь набирать обороты за счёт «жёсткого» Брекзита и продолжающейся торговой войны между США и Китаем.

Изображение больше не актуально

Как известно, Германия является «локомотивом» европейской экономики, поэтому такие прогнозы увеличивают вероятность смягчения монетарной политики Европейский Центробанком. И здесь стоит напомнить, что представители ЕЦБ всё чаще и чаще предупреждают рынок о подобных намерениях. В частности, член правления ЦБ Бенуа Кере, который четыре года назад стал одним из инициаторов запуска стимулирующей программы, на прошлой неделе заявил, что регулятор может возобновить QE уже в ближайшее время, если этого потребует ситуация в экономике еврозоны.

Аналогичную позицию озвучил и главный экономист ЕЦБ Филип Лейн, которого в прессе уже называют не только главным экономистом Центробанка, но и «главным советником» преемника Марио Драги Кристины Лагард. По мнению многих экспертов, Лагард будет ориентироваться именно на его рекомендации (по крайней мере, в первое время), поэтому вероятность смягчения условий монетарной политики растёт и за счёт этого фактора. Лейн в очередной раз повторил, что европейскому регулятору необходимо проводить аккомодационную политику, чтобы вернуть инфляционные показатели к целям, и для этого у ЕЦБ «есть достаточно инструментов».

В свете такой риторики валютные стратеги основных банков Европы предупреждают о том, что осенью ЕЦБ может не только возобновить QE, но и снизить процентную ставку. В частности, по мнению аналитиков крупнейшего французского банка Societe Generale, регулятор в сентябре урежет депозитную ставку на 10 базисных пунктов и объявит о старте стимулирующей программы, которая будет предусматривать ежемесячную покупку активов на сумму 40 миллиардов евро. На июльском заседании, по мнению экспертов, регулятор широко анонсирует смягчение монетарной политики. Поэтому основная реакция рынка относительно данных шагов будет в июле, а не в сентябре.

Впрочем, евро и сейчас уже отыгрывает подобные намерения ЕЦБ, находясь под фоновым давлением. Вопрос только в том, насколько агрессивны будут шаги регулятора по смягчению монетарной политики. В том, что ЕЦБ пойдёт по этому пути, уже почти никто не сомневается.

Именно поэтому потенциал коррекционного роста пары eur/usd изначально носил ограниченный характер. Быки не смогли воспользоваться временной слабостью доллара (которая была обусловлена слухами о намерениях Трампа девальвировать валюту с помощью интервенций) и зайти в 13-ю фигуру. Пара коснулась первого уровня сопротивления 1,1290 (средняя линия индикатора Bollinger Bands на дневном графике) и направилась к середине 12-й фигуры. Формальным поводом для южного отката стал опубликованный ФРБ Нью-Йорка региональный индекс производственной активности Empire. В июне показатель снизился в отрицательную область (впервые за 3,5 года), чем немало встревожил долларовых быков. Но сегодня индекс продемонстрировал положительную динамику, хотя и остался на относительно низких значениях (4,3 пункта). Доллар положительно отреагировал на этот релиз, несмотря на то что компонент занятости Empire остался на минимальных значениях с осени 2016 года.

Изображение больше не актуально

Таким образом, голубиные намерения ЕЦБ оказывают фоновое давление на евро, и данный факт является тяжёлым «якорем» для пары eur/usd. Тяжесть этой ноши завтра может усилиться, если индекс настроений в деловой среде от института ZEW (в Германии и в целом по еврозоне) уйдёт ещё глубже в отрицательную область. Учитывая высокую вероятность «жёсткого» Брекзита, пессимизм европейской бизнес-сферы наверняка будет расти, причём в геометрической прогрессии, оказывая дополнительное давление на евро. Доллар, в свою очередь, завтра будет ориентироваться на розничные продажи. Завтра этот показатель может показать негативную динамику, особенно без учёта продаж автомобилей.

Изображение больше не актуально

Другими словами, если политические факторы не смешают карты фундаментальной картины, то слабые американские данные будут частично компенсировать слабые европейские показатели, тем более в свете «голубиных» намерений как ЕЦБ, так и ФРС. Всё это приведёт к тому, что пара будет колебаться в ценовом диапазоне с верхним потолком 1,1300 (линия Kijun-sen на D1) и нижней границей 1,1225 (в этой ценовой точке совпадают верхняя и нижняя границы облака Kumo на дневном графике). Если медведи продавят нижнюю границу, то следующим уровнем поддержки будет уже отметка 1,1160 – это нижняя линия индикатора Bollinger Bands на том же таймфрейме.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Ирина Манзенко
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок