empty
 
 
19.07.2019 09:13
EURUSD: ФРС продолжает готовить рынки к понижению процентных ставок через заявления своих руководителей, однако не стоит ждать сильного снижения доллара США

Вышедшие во второй половине дня в четверг данные по американской экономике в целом трактовались рынком как положительные, однако выступления представителей Федеральной резервной системы носили яркий негативный характер, что и привело к ослаблению позиций американского доллара к концу дня.

Уже после того как рынки начали более детально изучать заявления на тему необходимости понижения процентных ставок, паника немного спала, и доллар США в начале азиатской сессии вернули себе ряд позиций против евро и фунта.

Что касается вчерашних отчетов, то американский рынок труда остается в полном порядке, даже несмотря на небольшой недельный рост числа заявок, которое продолжает оставаться около исторических минимумов.

Согласно данным Министерства труда США, число первичных заявок на пособие по безработице за неделю с 7 по 13 июля выросло на 8 000 и составило 216 000. Экономисты также прогнозировали, что число заявок окажется на уровне 216 000. Средняя скользящая за четыре недели упала на 250 и составила 281 750.

Изображение больше не актуально

Производственная активность в зоне ответственности Федерального резервного банка Филадельфии выросла, что является хорошим сигналом для экономики. В результате хорошего отчета также возрос и оптимизм в отношении роста на следующие шесть месяцев.

Согласно данным ФРС-Филадельфия, индекс деловой активности в июле 2019 года вырос до 21,8 пункта против 0,3 пункта в июне, тогда как экономисты ожидали, что в июле индекс составит 3,9 пункта. Индекс новых заказов составил 18,9 пункта, а индекс поставок 24,9 пункта.

Опережающий индекс Conference Board, который определяет тенденции в экономике США, в июне снизился. Незначительное падение отмечено впервые с начала этого года. Снижение произошло за счет слабых заказов в обрабатывающей промышленности и резкого падения разрешений на строительство.

Согласно данным Conference Board, индекс в июне составил 111,5 пункта, тогда как экономисты ожидали, что он останется без изменений по сравнению с предыдущим месяцем.

Как я отмечал выше, жесткий тон заявлений представителей ФРС на тему необходимости понижения процентных ставок подорвал веру даже у самых стойких участников рынка, которые до последнего верили, что комитет не пойдет на изменение условий денежно-кредитной политики, взяв более длительную паузу для оценки будущих экономических условий.

Изображение больше не актуально

Как заявил глава ФРС Нью-Йорк Джон Уильямс, ФРС следует действовать агрессивно, сталкиваясь с неблагоприятными прогнозами, и при возникновении неблагоприятных ситуаций вносить изменения в денежно-кредитную политику. Уильямс также уверен в том, что текущая низкая инфляция - проблема международного масштаба, а снижение инфляции в США происходит из-за системных проблем.

Глава ФРС Нью-Йорка также отметил, что когда ставки будут находиться вблизи нижней границы нулевого диапазона, следует оставить их низкими в течение более длительного времени.

Примерно такие же выводы были сделаны после выступления президента Федерального резервного банка Сент-Луиса Джеймса Булларда, который заявил, что не теряет надежды на понижение процентных ставок на четверть процентного пункта на июльском заседании Комитета по операциям на открытом рынке ФРС.

Напомню, что именно за такое решение он голосовал на заседании в июне.

Что касается текущей технической картины пары EURUSD, то крупный уровень сопротивления в районе 1.1285, который был образован 10 июля, пока ограничивает потенциал роста рисковых активов. Лишь его уверенный пробой сформирует более сильный восходящий тренд, позволяющий рассчитывать на возврат торгового инструмента в район сопротивлений 1.1340 и 1.1400. Что касается уровней поддержки в краткосрочном периоде, то есть середина бокового канала 1.1240, а также его нижняя граница в район 1.1200.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Павел Власов
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок