empty
 
 
19.07.2019 09:34
Сверхмягкие тезисы членов FOMC спровоцировали распродажу доллара, EUR получил шанс к росту, GBP разворачивается еще быстрее

Рыночные настроения стремительно меняются в сторону снижения напряженности, поскольку ФРС настойчиво демонстрирует голубиные намерения. В четверг сразу два члена FOMC, глава ФРБ Нью-Йорка Уильямс и вице-председатель ФРС Кларида, выступили со схожими заявлениями, в которых подчеркивали необходимость быстрых действий еще до того, как основные макроэкономические индикаторы действительно развернутся в негативную сторону.

Эти заявления выглядели настолько скоординированными, что на рынках начало зреть убеждение в том, что ФРС может снизить ставку в июне не на 0.25%, а сразу на 0.5%, что тут же привело к резкому ослаблению доллара, обновлению котировок золота до 6-летнего максимума и падению доходностей облигаций. На CME фьючерсы по ставке показывают практически одинаковые ожидания по обоим вариантам результатов заседания FOMC.

Изображение больше не актуально

Реакция рынка была настолько явно выраженной, что утром в пятницу ФРБ Нью-Йорка даже опубликовала специальное разъяснение, что Уильямс вовсе не пытался послать рынкам конкретный сигнал.

Тем не менее пробный камень был брошен, и теперь возможность снижения ставки в июле на 0.5% не выглядит фантастикой. Эти изменения в настроениях служат мощным медвежьим фактором для доллара, который оказался зажат между двумя альтернативами – либо снижение ставки на 0.25% и последующее укрепление USD, либо снижение на 0.50% и, соответственно, снижение курса доллара.

EURUSD

По сообщению Bloomberg, ЕЦБ начал исследования с целью выяснить, соответствует ли долгосрочный тергет по инфляции, установленный на уровне 2%, текущим рыночным реалиям. ЕЦБ уже намекал на заседании в июне, что целевой показатель должен стать более гибким, отклонения от целевого уровня могут быть более значительными без изменения политики Центробанка.

В отсутствии значимых макроэкономических новостей к концу недели внимание рынков сосредоточено на утверждении Кристин Лагард на посту главы ЕЦБ, дискуссии по бюджету в Италии и приближающемся заседании ЕЦБ 25 июля. Консолидированное мнение рынка состоит в том, что ЕЦБ сохранит ставу по депозитам без изменений, но расширит предварительные рекомендации и подготовит почву для снижения ставки в сентябре.

Ранее мы предполагали, что EURUSD будет торговаться в диапазоне в ожидании заседания ЕЦБ, но резкие изменения ожиданий по ставке ФРС вынудили быков активизироваться. Евро вышел из диапазона вверх, и теперь более вероятным выглядит тест сопротивления 1.1285 с попыткой закрепиться выше.

GBPUSD

Розничные продажи в Великобритании выросли в июне на 1.0%, в годовом исчислении рост 3.8%, оба показателя заметно превысили ожидания. Рост розничных продаж несколько снизил опасения по инфляции, но не он являлся причиной резкого роста фунта в четверг.

Изображение больше не актуально

Причина – политическая. Палата общин приняла в четверг поправку, затрудняющую возможность совершить Brexit при отсутствии соглашения между Лондоном и Брюсселем. Теперь премьер-министр не сможет приостановить работу парламента, чтобы не дать депутатам заблокировать выход из ЕС без сделки, и фаворит гонки Борис Джонсон теряет возможность завершения Brexit без одобрения парламента. За законопроект проголосовали 17 консерваторов, что указывает, в том числе, и на непрекращающийся раскол внутри Консервативной партии, что также уменьшает вероятность Brexit без сделки.

Именно эта причина лежала в резком росте фунта в четверг. Снижение вероятности жесткого Brexit поддерживает фунт, и сценарии его дальнейшего снижения становятся неактуальными. В пятницу GBPUSD имеет все шансы уйти еще выше, зона сопротивления 1.2570/80, далее 1.2620/25.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Евгений Климов
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок