empty
 
 
22.07.2019 14:23
Евро ждет, ЕЦБ не идет

Выход в свет статистики по европейской деловой активности и немецкому бизнес-климату, голосование Консервативной партии за нового лидера, который станет премьер-министром Британии, и заседание ЕЦБ делают евро безальтернативным вариантом самой интересной валюты последней полной недели июля. Даже очередное проявление политического кризиса в Туманном Альбионе наверняка затронет региональную денежную единицу, так как Brexit оказывает влияние не только на Британию, но и на еврозону.

На роль ключевого события пятидневки вполне обоснованно претендует заседание ЕЦБ. Консенсус-оценка экспертов Bloomberg предполагает, что Марио Драги подаст сигнал о снижении ставки по депозитам с -0,4% до -0,5% на сентябрьской встрече регулятора. В начале 2020, вероятнее всего, будет реанимирована €2,6 трлн программа QE. Европейский Центробанк станет покупать по €40 млрд облигаций каждый месяц. Есть и более агрессивные прогнозы. Например, UBS, HSBC и Nomura ожидают двух снижений ставки до -0,6% – в сентябре и в декабре. Commerzbank и вовсе заявляет, что это произойдет в июле.

Динамика ставок ЕЦБ

Изображение больше не актуально

Динамика объемов покупок облигаций

Изображение больше не актуально

Инвесторы всерьез настроены на ослабление денежно-кредитной политики, о чем свидетельствует превышение шансами снижения ставки на 10 б.п на июльской встрече Управляющего совета отметки 50%. Месяц назад показатель находился на уровне 25%. Все мы знаем о таком принципе, как «продавай на слухах, покупай на фактах», поэтому если ЕЦБ не даст рынку то, чего он хочет, можно ожидать укрепления евро. Многие негативные факторы уже заложены в его котировки, а динамика EUR/USD, в первую очередь, определяется чувствительностью доллара США к изменению вероятности снижения ставки по федеральным фондам на 25 б.п или на 50 б.п

Евро вполне способен отреагировать на ухудшение европейской деловой активности или немецкого бизнес-климата от института IFO. Индикаторы являются опережающими для ВВП. При этом тот факт, что ЕЦБ снизил прогнозы экономического роста в 2020-2021 с 1,6% и 1,5% до 1,4%, говорит о том, что он сохраняет беспокойство по поводу негативного влияния политики протекционизма Дональда Трампа на немецкий и европейский экспорт.

Прогнозы по ВВП еврозоны

Изображение больше не актуально

Европейская комиссия и вовсе считает, что ВВП Германии в 2019 расширится на скромные 0,5%, что вкупе с вялой инфляцией (потребительские цены выросли на 1,3% в июне) дает все основания ЕЦБ для смягчения денежно-кредитной политики.

Еще одним интересным событием недели к 26 июля станет релиз данных по валовому внутреннему продукту США за 2-й квартал. Американская экономика, вероятнее всего, замедлится с 3,1% до 1,8% кв/кв. Лучший результат поднимет доходность казначейских облигаций США и позволит «быкам» по EUR/JPY и USD/JPY перейти в контратаку.

Технически позиции покупателей евро против иены выглядят безнадежными. Если им не удастся удержать поддержку на 120,5-120,6, риски реализации таргета на 200% по паттерну AB=CD возрастут. Получится защитить важный уровень – появится шанс сформировать и отыграть разворотный паттерн «Расширяющийся клин».

EUR/JPY, дневной график

Изображение больше не актуально

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Игорь Ковалев
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок