empty
 
 
22.07.2019 14:38
Веселые выборы в Великобритании, скучное заседание правление ЕЦБ и многое другое (недельный обзор EUR/USD, GBP/USD и USD/RUB от 22.07.2019)

По сути дела, всю неделю мы созерцали вялотекущее укрепление доллара, которое неожиданно в четверг вечером сменилось ослаблением. Столь резвый скачок был вызван заявлениями Джона Вильямса, возглавляющего Федеральный Резервный Банк Нью-Йорка, а по совместительству являющегося членом Федеральной комиссии по операциям на открытом рынке. Можно смело констатировать факт, что уже второй член Федеральной комиссии по операциям на открытом рынке открыто заявил о своем намерении голосовать за снижение ставки рефинансирования, причем не только в конце июля, но еще один раз до конца текущего года. Да, рынок давно уже готов к подобному развитию событий, но основано это лишь на слухах, домыслах и предположениях. Фактически только Джеймс Буллард не просто открыто выражает свое мнение, но еще в ходе минувшего голосования отдал свой голос как раз за смягчение параметров монетарной политики. Теперь же их уже двое. А там где двое, там и трое. Короче, инвесторы получили окончательное подтверждение того, что до конца года Федеральная Резервная Система дважды снизит ставку рефинансирования. Именно это и стало поводом для внезапного ослабления доллара. Которое, правда, было недолгим.

Изображение больше не актуально

Вместе с тем у доллара был серьезный повод для роста в виде данных по розничным продажам, темпы роста которых ускорились с 2,9% до 3,4%. Мало того что подобный рост розничных продаж указывает на высокую вероятность возобновления роста инфляции, так еще ряд других косвенных данных по инфляции также указывали на то, что ее замедление носит временный характер. Так что данные по розничным продажам отмели все сомнения относительно дальнейшей динамки инфляции. Кроме этого, общее число заявок на пособия по безработице сократилось на 34 тыс. вместо ожидаемых 20 тыс. В частности, число первичных заявок, как и прогнозировалось, увеличилось на 8 тыс. А свою очередь, число повторных заявок на пособия по безработице сократилось не на 28 тыс., а на 42 тыс. И учитывая тот факт, что именно инфляция и рынок труда являются главными показателями для финансовых рынков, неудивительно, что доллар планомерно укреплялся, и даже речь Вильямса лишь приостановила этот процесс. Но сразу возникает вопрос о том, почему же тогда Федеральная Резервная Система планирует аж дважды снизить ставку рефинансирования, если самые важные показатели выглядят очень даже хорошо. Дело в других показателях, которые отражают состояние других секторов экономики, и они не столь радостные. Например, темпы роста промышленного производства замедлились с 2,1% до 1,3%, а загрузка производственных мощностей уменьшилась с 78,1% до 77,9%. Товарные запасы выросли еще на 0,3%, продолжая расти уже в течение двадцати пяти месяцев. Сочетание замедления роста промышленного производства и роста запасов однозначно указывает на возрастающие риски развития кризиса перепроизводства. Кроме этого, число разрешений на строительство сократилось на 6,1%, а число начатых строек уменьшилось на 0,9%. Так что положение дел в американской экономике действительно не столь радужное, как может показаться на первый взгляд. Особенно, если смотреть только на рынок труда и розничные продажи.

Изображение больше не актуально

Европа же ответила неожиданным ростом инфляции, с 1,2% до 1,3%. Но это вообще не впечатлило рынок. Доллар лишь на некоторое время приостановил свой рост. Дело в том, что все давно уже привыкли к периодическому ускорению инфляции в Европе, которое довольно быстро сменяется ее замедлением. И Марио Драги может сколько угодно ссылаться на различные исследования и научные работы, которые из года в год предрекают скорый рост инфляции. Воз и ныне там. Тем более что Европейский Центральный Банк, похоже, и сам не верит всем этим исследованиям, проводимым по его заказу, так как в противном случае не отложил бы рассмотрение вопроса о размере ставки рефинансирования на середину будущего года.

Изображение больше не актуально

Британскую статистику также проигнорировали, хотя она носила ярко выраженный оптимистический характер. Инфляция осталась неизменной, а темпы роста розничных продаж ускорились с 2,2% до 3,8%. Неплохая ситуация складывается и на рынке труда, где, несмотря на рост числа заявок на пособия по безработице с 24,5 тыс. до 38,0 тыс., уровень безработицы остался неизменным. Более того, темпы роста средней заработной платы ускорились с 3,4% до 3,6%, а с учетом премий, то есть с переработками, с 3,2% до 3,4%. Хотя по последнему показателю ожидали замедление темпов роста. Но тут все связано с ожиданиями итогов выборов нового главы Консервативной партии. Тем более что про Brexit вновь напомнили, причем в довольно интересной форме. Для многих стало неожиданностью, что Великобритания и Европейский Союз продолжают вести переговоры по данному вопросу. Европа, которая устами Жан-Клода Юнкера неоднократно заявляла, что никаких новых переговоров не будет и никаких уступок ждать не стоит, все равно старается найти какой-то компромисс, чтобы избежать нерегулируемый Brexit, так как его последствия предсказать довольно сложно. А ведь все тот же Жан-Клод Юнкер не однократно заявлял, что Европа давно уже подготовила необходимую нормативную базу, призванную как раз обезопасить Европу от самых негативных последствий. Но раз переговоры продолжаются, то он несколько лукавил. При этом представители Великобритании крайне оптимистично охарактеризуют ход переговоров, а вот европейцы открыто говорят о том, что британцы их банально шантажируют, требуя идти на недопустимые уступки, причем прямо сейчас. А не то Борис Джонсон станет премьер-министром и сразу объявит о выходе из состава Европейского Союза вообще без сделки, и пусть Европа сама разгребает последствия. Иными словами, стороны никак не могут прийти к компромиссу, и всем просто в очередной раз напомнили о том, что последствия нерегулируемого Brexit'а являются банально непредсказуемыми. А это всегда пугает инвесторов гораздо больше, чем понимание того, что будет плохо.

Изображение больше не актуально

Честно говоря, на этой неделе выходит не так уж много важных макроэкономических данных, и начнем с хороших новостей. Так, продажи жилья на вторичном рынке Соединенных Штатов должны вырасти на 0,2%, а новых домов, аж на 6,6%. Так что ожидания роста инфляции получат новые обоснования. Также заказы на товары длительного пользования могут вырасти на 0,7%. Что не менее важно, предварительные данные по индексам деловой активности должны изрядно порадовать инвесторов. В частности, индекс деловой активности в сфере услуг должен вырасти с 51,5 до 51,6, а производственный с 50,6 до 51,4. В итоге составной индекс деловой активности может показать рост с 51,5 до 52,1. Но хорошие новости на этом и заканчиваются. Хотя этого немало. Правда, если на этой же неделе не выходит оценка темпов роста ВВП за второй квартал, которая почти наверняка покажет замедление темпов экономического роста с 3,1% до 1,8%. А столь серьезное замедление темпов экономического роста явно сильно разочарует участников рынка. Правда, эти данные уже будут завершать неделю, так что в течение всех предшествующих дней доллар сможет продолжить рост.

Изображение больше не актуально

Правда, доллар сможет расти только в том случае, если ему не помешает единая европейская валюта. Но вот это крайне маловероятно. Дело в том, что в отличие от Соединенных Штатов предварительные данные по индексам деловой активности Европы должны показать несколько иной результат. Да, производственный индекс может вырасти с 47,6 до 47,7, но вот в сфере услуг ожидается его снижение с 53,6 до 53,3. Итогом всего этого станет снижение составного индекса деловой активности с 52,2 до 52,0. Но конечно же главным событием станет заседание правление Европейского Центрального Банка. Правда, его итоги ничего не принесут, кроме очередных обтекаемых фраз о необходимости пристально следить за развитием ситуации, а также намерении вернуться к рассмотрению вопроса о размере ставки рефинансирования не ранее середины следующего года. Могут еще вновь сослаться на новые исследования, которые уже который год обещают рост инфляции, которого никто в глаза не видел уже много лет. Иными словами, доллару ничего не остается, кроме как продолжить расти, и неделю он сможет завершить у отметки 1,1150.

Изображение больше не актуально

В Великобритании никаких макроэкономических данных не публикуется, но и без этого будет очень весело, так как во вторник станут известны итоги выборов нового главы Консервативной партии, а по совместительству и премьер-министра. Практически ни у кого нет сомнений, что им станет Борис Джонсон, который обещал вывести Соединенное Королевство из состава Европейского Союза уже в октябре. Очевидно, что итогом победы Бориса Джонсона станет именно нерегулируемый Brexit, со всеми его не предсказуемыми последствиями, так что фунт окажется под серьезнейшим давлением. Получается, что и фунту предстоит снижаться всю неделю, и только в пятницу этот увлекательный процесс будет остановлен данными по ВВП Соединенных Штатов за второй квартал. Ориентиром по фунту является 1,2350.

Изображение больше не актуально

Рубль никогда не реагирует на собственную макроэкономическую статистику, которой и не будет на этой неделе. Возня вокруг Brexit'а также его не касается. А вот уровень ключевой ставки Банка России еще как интересует инвесторов, так как определяет доходность государственных долговых бумаг. И как раз в эту пятницу состоится очередное заседание правления Банка России, по итогам которого ключевую ставку могут снизить с 7,5% до 7,25%, что окажет на рубль негативное воздействие. Тем более что рубль за последнее время неплохо укрепился. Так что стоит ждать роста доллара до 63,50 рубля.

Изображение больше не актуально

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок