empty
 
 
29.07.2019 16:18
Доллар укрепляется, несмотря на перспективу первого за 10 лет снижения ставки ФРС

Изображение больше не актуально

Индекс USD достиг двухмесячных максимумов на фоне выхода позитивной статистики по США, а также благодаря слабости основных конкурентов.

В минувшую пятницу к сильным данным по американскому рынку труда, розничным продажам и промышленному производству добавился умеренный позитив от ВВП за второй квартал.

Несмотря на то что в рассматриваемый период экономический рост в стране замедлился в годовом выражении (с 3,1% в январе-марте до 2,1%), он превзошел прогнозы экспертов, которые ожидали подъема на 1,8%. В то же время потребительские расходы, на которые приходятся 70% американского ВВП, повысились в апреле-июне на 4,3% в годовом сопоставлении, тогда как в первом квартале они увеличились на 1,1%.

В свете выхода сильной статистики по Соединенным Штатам шансы на сокращение ставки по федеральным фондам на 50 базисных пунктов на июльской встрече FOMC снизились до 19%, однако чуть позже они вновь поднялись выше 21%.

Впервые с 2008 года американский ЦБ собирается смягчить кредитно-денежную политику вопреки самой продолжительной с 1854 года экономической экспансии, рекордно низкому уровню безработицы и историческим максимумам индекса S&P 500.

В качестве двух главных причин резкого изменения позиции ФРС, которая еще в прошлом году активно использовала монетарную рестрикцию, называются вялая инфляция и замедление роста глобального ВВП.

В то время как потребительские цены в Соединенных Штатах не реагируют ни на расширение внутреннего спроса под воздействием масштабного фискального стимула, ни на сильный рынок труда, желание Федрезерва помочь мировой экономике резко контрастирует с лозунгом президента США «Америка прежде всего».

Гринбек укрепляется не только из-за силы американской экономики, но и из-за слабости своих основных конкурентов. Более 90% инструментов глобального рынка долга имеют доходность ниже ставки по федеральным фондам. Для сравнения: в 2015 году их доля составляла 50%. Если неамериканские активы теряют привлекательность в глазах инвесторов, почему бы им не увеличить долю номинированных в долларах бумаг в своих портфелях?

Между тем одних позитивных статданных по США «медведям» по EUR/USD оказалось недостаточно для того, чтобы вывести котировки за пределы торгового диапазона 1,11-1,119. Вероятно, участники рынка предпочитают дождаться оглашения результатов июльской встречи FOMC.

Если снижение ставки по федеральным фондам на 25 базисных пунктов в июле уже практически не вызывает сомнений, то дальнейшие действия ФРС остаются для трейдеров загадкой.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Виктор Исаков
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок