empty
 
 
31.07.2019 13:27
Золото: покупай дешевле, продавай дороже!

Золото во всеоружии подошло к заседанию ФРС. Инвесторы уверены, что Центробанк снизит ставку по федеральным фондам на 25 б.п и рассчитывают получить от Джерома Пауэлла ответ на вопрос, ограничится ли Федрезерв одним актом монетарной экспансии или запустит ее цикл. В первом случае доллар США получит прекрасную возможность для роста, во втором его будут распродавать. С учетом тесной корреляции драгметалла с американской валютой, следует ожидать от XAU/USD бурной реакции на результаты встречи FOMC.

По мнению Commerzbank, даже если золото просядет из-за нежелания ФРС дать рынку то, что он ожидает, серьезной коррекции не случится. Банк рекомендует использовать падение котировок XAU/USD для покупок и кивает на благоприятный для драгметалла фон. Действительно, конфликт на Ближнем Востоке, Brexit и неопределенность в торговых переговорах США и Китая вернули индекс политического риска к области многолетних максимумов. Иран угрожает перекрыть Ормузский пролив, новый премьер-министр Британии Борис Джонсон готов поставить ультиматум ЕС, а Дональд Трамп нагнетает обстановку во время переговоров американской делегации в Шанхае. По словам хозяина Белого дома, китайцы не выполняют свои обязательства по увеличению закупок сельскохозяйственной продукции в Штатах. Говорят одно, а делают совсем другое.

Динамика индекса глобального политического риска

Изображение больше не актуально

По мнению одного из лучших прогнозистов Bloomberg по золоту Societe Generale, драгметалл будет расти по мере увеличения вероятности рецессии в США. Индикатор от ФРБ Нью-Йорка свидетельствует, что шансы спада американской экономики в течение последующих 12-ти месяцев выросли до максимальной отметки с 2008. Societe Generale отмечает, что завершение экономического цикла приведет к ослаблению доллара США, что является хорошей новостью для «быков» по XAU/USD. Спекулянты наращивают длинные позиции, а поклонники ETF увеличили запасы специализированных биржевых фондов до 2350,1 т, максимальной отметки с апреля 2013.

Динамика золота и спекулятивных позиций

Изображение больше не актуально

Поддержку драгметаллу оказывает критика ФРС со стороны Белого дома. По словам Дональда Трампа, Центробанк обязан снизить ставку по федеральным фондам с 2,5% до 1,5% и прекратить процесс сокращения баланса. Джером Пауэлл и его коллеги действовали неправильно, ужесточая денежно-кредитную политику слишком быстро. Пришло время вернуть все на круги своя. Несмотря на то что Федрезерв не зависит от президента, желания последнего воплощаются в жизнь: в конце 2018 Трамп говорил о необходимости прекращения процесса монетарной рестрикции, и ФРС сделал паузу в начале 2019. Зачем пришел черед требований о снижении ставки по федеральным фондам. Срочный рынок уверен, что она упадет на 25 б.п. в июле и в сентябре.

Технически неспособность «медведей» подвести котировки золота к поддержкам на $1408 и $1402 за унцию стала первым признаком их слабости. Если «быкам» удастся вывести драгметалл за пределы верхней границы красного треугольника, а затем переписать июльский максимум, риски реализации таргета на 161,8% по паттерну AB=CD возрастут.

Золото, дневной график

Изображение больше не актуально

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Игорь Ковалев
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок