empty
 
 
13.08.2019 13:44
Гонконг, Италия, Аргентина... рынки бегут от рисков

Изображение больше не актуально

Участники рынков отказываются от риска, основным трендом остается тяга в сторону защитных активов и валют. Главная здесь японская иена, которая подорожала до 105.04 за доллар, намекая на пробитие очередного барьера в виде 104-й фигуры. Защитные функции проявляет швейцарский франк, в то время как золото устремилось к новым высотам, подорожав на 7,2%. Евровалюта также получила поддержку, хотя и в меньшей степени. На ее стоимость вновь начали оказывать давление итальянские политические проблемы.

Основные причины неприятия риска – нарастание напряженности вокруг беспорядков в Гонконге, неожиданная победа оппозиции на предварительном этапе выборов в Аргентине. Дополняют и без того негативную картину страхи перед отказом от прорыночных реформ и возможным продлением дефолта по долгам страны.

Пропасть

По словам утомленного лидера Гонконга Кэрри Лам, азиатский финансовый центр рискует скатиться в пропасть. Протесты вынудили властей закрыть аэропорт и привели к падению акций в понедельник, во вторник снижение продолжилось. Участники рынков пытаются понять, насколько серьезно протесты повлияют на экономику.

Стоит отметить, что крайне сложная обстановка в Гонконге усиливает позиции США на предстоящих торговых переговорах в сентябре, которые, по словам Дональда Трампа, могут не состояться. Эти заявления являются основной причиной роста японской иены. Американский лидер одним махом перечеркнул возможность подписания сделки в обозримом будущем. Скоро станет ясно, насколько реальны угрозы президента США. Возможно, он просто сотрясает воздух своими комментариями.

Отметка 105 – экстремальное значение для курса USD/JPY. В эту область пара ненадолго проваливалась в марте прошлого года. Тогда причина заключалась в сильном ослаблении доллара, сейчас это тяга в защитные активы. Банк Японии в то время был очень недоволен ростом нацвалюты. Не исключено, что и на этот раз риторика ЦБ или правительства относительно курса иены изменится. С другой стороны, отметка 105 – некий промежуточный этап. Жесткое сопротивление росту иены японские власти, скорее всего, продемонстрируют не ранее чем на подходе к 100. Это психологически важная отметка, откуда пара USD/JPY разворачивалась с 2014 года.

Изображение больше не актуально

Куда приведет Италия Европу?

Опасения экспертов начинают сбываться: в Италии все-таки разразился политический кризис. Хрупкое коалиционное правительство страны, похоже, готово рухнуть. Два лидера партии продолжают нападать друг на друга, а в понедельник прозвучало мнение, что Маттео Сальвини «предал» итальянский народ.

Сейчас решается вопрос о вотуме недоверия правительству. Тем временем третья по величине экономика еврозоны переживает нелучшие времена: уровень бедности растет, госдолг достиг колоссальных размеров, а власти заняты наращиванием социальных обязательств вместо бюджетной экономии, как требует Брюссель. Италия идет по сценарию потенциального дефолта.

Евро до сих пор был довольно устойчив к таким опасениям, но это может быстро измениться, если ситуация сильно ухудшится.

Изображение больше не актуально

Еще один европейско-британский риск – Брекзит. Британский фунт рискует начать бесконтрольное падение ниже 1.20 в случае новых неосторожных формулировок чиновников. С точки зрения теханализа, фунт стерлингов перепродан, что делает его привлекательным для долгосрочных инвесторов. Здесь нужно проявить ловкость – быстро подключиться к покупкам на осознании того, что худший вариант развития событий уже заложен в котировки.

Изображение больше не актуально

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Анна Зотова
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок