empty
 
 
13.08.2019 18:39
GBP/USD. Зарплаты в Британии выросли, но фунт безразличен к статистике

Британская валюта сегодня получила небольшую поддержку со стороны макроэкономических отчётов. И хотя опубликованные данные по рынку труда Великобритании носили противоречивый характер, трейдеры акцентировали своё внимание на положительные стороны релиза. Это позволило паре gbp/usd отойти от сегодняшних минимумов и развить минимальную, но всё же коррекцию.

Изображение больше не актуально

Но в целом ситуация по паре не изменилась: британец по-прежнему находится под сильным давлением Брекзита, поэтому любой более-менее масштабный рост цены воспринимается рынком как повод для открытия коротких позиций. Впрочем, нижняя граница диапазона совсем рядом – у основания 20-й фигуры. Чтобы пробить этот уровень, трейдерам необходим более веский повод, тогда как над британцем довлеет лишь привычная обеспокоенность рынка относительно перспектив «бракоразводного процесса». Другими словами, пара фунт/доллар зажата в тиски фундаментальных и технических факторов. С одной стороны – сильный уровень поддержки 1,2000, с другой стороны – отсутствие мощных инфоповодов на фоне общей нервозности по поводу предстоящих политических баталий в Палате общин.

Именно поэтому сегодняшний релиз и не вызвал особого ажиотажа среди участников рынка. Хотя отчасти это связано ещё и с тем, что опубликованные цифры носят противоречивый характер. Так, уровень безработицы неожиданно вырос до 3,9%, хотя, по общим ожиданиям, он должен был остаться на прежнем уровне – 3,8%. Количество заявок на получение пособий по безработице также значительно выросло – на 28 тысяч. Хотя здесь стоит отметить, что, согласно консенсус-прогнозу, данный показатель должен был показать более плачевный результат +42 000. Поэтому реальные цифры в итоге оказались значительно лучше ожиданий. Но наиболее сильный результат продемонстрировал компонент заработных плат. Этот показатель (без учета премий и бонусов) подскочил до 11-летнего максимума (3,9%), подтверждая положительную тенденцию последних месяцев. С учетом премий данный индикатор также порадовал инвесторов ростом до 3,7% (трёхлетний максимум).

Здесь стоит напомнить, что глава Банка Англии Марк Карни неоднократно говорил о том, что возможное повышение ставки во многом будет зависеть именно от роста заработных плат, так как данный показатель подстегивает инфляцию. Безусловно, в нынешних условиях всё зависит от перспектив Брекзита, однако если парламент всё же заблокирует «жёсткий» сценарий, то вероятность ужесточения монетарной политики в первой половине следующего года исключать нельзя. Также стоит отметить, что фунт в паре с долларом сейчас находится на своих минимальных значениях: относительная дешевизна британской валюты также сыграет свою роль в разгоне инфляции во втором полугодии.

Таким образом, коррекция пары gbp/usd позволяет трейдерам в перспективе открыть короткие позиции с более значительным ценовым зазором. Целью южного движения по-прежнему выступает отметка 1,2005 – это психологически важный уровень поддержки, для преодоления которого необходим мощный информационный повод. Тем не менее пара фунт-доллар продолжает находиться в нисходящем тренде, поэтому рост пары целесообразно использовать для более выгодной продажи британской валюты.

Изображение больше не актуально

Среди экспертов до сих пор нет единого мнения – смогут ли депутаты Палаты общин заблокировать реализацию «жёсткого» сценария по Брекзиту или нет. Борис Джонсон вчера признал, что его основной оппонент – лидер лейбористов Джереми Корбин – планирует затянуть «на долгие годы» процесс выхода страны из Европейского Союза. Корбин, в свою очередь, не скрывает того факта, что планирует инициировать вопрос объявления премьеру вотума недоверия. Если консерваторы не смогут после этого в течение 14 дней сформировать правительство, то стране грозят досрочные выборы в парламент. Правда, Джонсон может назначить дату выборов на ноябрь, то есть когда Великобритания уже выйдет из ЕС без заключения какого-либо соглашения.

Предвидя такой сценарий, оппоненты Джонсона могут предотвратить его реализацию. Есть ещё один вариант, который, впрочем, использовался всего несколько раз в современной истории – например, во времена Второй мировой войны и глобального экономического кризиса начала 30-х годов прошлого века (то есть в период Великой депрессии). Речь идёт о создании «правительства национального единства», которое формируется членами временного межпартийного большинства. По мнению экспертов, на данный момент это весьма маловероятный вариант, но, тем не менее, его исключать нельзя. Достаточно разношёрстный в политическом плане парламент может в критический момент сплотиться и предотвратить «жёсткий» Брекзит.

Таким образом, исход «Большой политической битвы», как уже успели окрестить журналисты предстоящее противостояние премьера и парламентариев, ещё далеко не предрешён. Поэтому пара фактически застыла в рамках 20-й фигуры, сохраняя при этом понижательный потенциал. Всё это позволяет открывать короткие позиции по паре gbp/usd при коррекционных северных откатах с южной целью в ценовой области 1,2010.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Ирина Манзенко
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок