empty
 
 
15.08.2019 06:13
EURUSD. Италия и слабые европейские отчёты тянут пару к основанию 11 фигуры

Европейская валюта остаётся под давлением. Евро оказался под прессингом не только политического кризиса в Италии, но и удручающе-слабых макроэкономических отчётов. Негативная фундаментальная картина тянет пару eur/usd вниз, к основанию 11-й фигуры, даже несмотря на неуверенные позиции американской валюты. Впрочем, ближайшая значимая поддержка находится несколько ниже – на отметке 1,1080, где проходит нижняя линия индикатора Bollinger Bands на дневном графике. Медведи пары постепенно подбираются к этому таргету, хотя пробой отметки 1,1100 будет для них непростой задачей.

Стоит отметить, что пара eur/usd держится в рамках 11-й фигуры лишь за счёт относительно слабости доллара. На единую валюту давят слишком много факторов – именно евро является локомотивом нисходящего движения. Опубликованный на этой неделе блок макроэкономической статистики во многом увеличил вероятность масштабных действий со стороны ЕЦБ по смягчению монетарной политики. Например, индексы ZEW Германии и еврозоны вышли не только в «красной зоне», но и обновили многолетние минимумы. Немецкий индекс рухнул до -44 пунктов при прогнозе снижения до -27 пунктов. Общеевропейский показатель продемонстрировал аналогичную динамику, снизившись до -43 пунктов при прогнозе спада до -21 пункта. Индикатор опустился до минимальных значений с 2010 года, отражая пессимизм европейской деловой среды. Среди причин такой динамики – эскалация торговой войны между США и КНР, перспективы «жёсткого» Брекзита, а также итальянский политический кризис.

Изображение больше не актуально

Вслед за индексами ZEW был опубликован показатель роста немецкой экономики за второй квартал текущего года. Впервые с третьего квартала 2018 года объём ВВП Германии опустился в отрицательную область (-0,2%). После этого на рынке заговорили о рисках наступления технической рецессии в этой стране, которая является «локомотивом» европейской экономики. Но здесь стоит отметить, что представители немецкого правительства достаточно спокойно отреагировали на этот релиз (возможно потому, что он совпал с прогнозными значениями). Так, пресс-секретарь правительства Германии заявила о том, что Берлин не намерен запрашивать дополнительные меры стимулирования экономики, так как по прогнозам объём ВВП страны должен вырасти во втором полугодии. Данная риторика успокоила рынки, тем более после релиза данных по росту общеевропейского ВВП (показатель вышел на уровне прогнозов, продемонстрировав небольшое замедление).

Тем не менее, факт остаётся фактом: немецкая экономика впервые почти за 10 лет сократилась, дополняя негативную фундаментальную картину для евро. Кроме того, согласно опубликованным данным, в странах ЕС неожиданно сократился прирост числа занятых. После трёхквартального роста, показатель внезапно вышел хуже прогнозов (0,2% против 0,3% в квартальном исчислении). Значительно снизился и уровень промышленного производства: -1,6% в месячном выражении и -2,6% в годовом. Это самый слабый темп роста индикатора с декабря прошлого года.

Сегодня многие торговые площадки Европы будут закрыты – католический мир отмечает Успение пресвятой Богородицы Девы Марии. Европейская сессия абсолютно пуста в контексте макроэкономических релизов, поэтому темой №1 для трейдеров пары будет Италия. Напомню, что на днях итальянский Сенат не поддержал предложение «Лиги» во главе с Маттео Сальвини провести голосование по вопросу недоверии правительству. Против инициативы выступили наиболее крупные политические силы страны (кроме «Лиги», естественно). Но это не означает, что политический кризис разрешён – напротив, ситуация ещё больше усложнилась. Ведь де-факто в парламенте Италии сейчас отсутствует правящее большинство, и по сути, законодательный орган страны заблокирован. Это произошло из-за разногласий между «Лигой» и «Движением 5 звезд» - бывшими коалиционными партерами. Последней каплей в конфликте стало голосование по вопросу многомиллиардного проекта скоростного железнодорожного сообщения между итальянским Турином и французским Лионом. Данный проект лоббировался и поддерживался членами «Лиги», тогда как «5 звёзд» проголосовали против него в парламенте. Впрочем, данный вопрос лишь обострил проблему, тогда как разногласия между политическими силами были и в других сферах – в частности, в вопросе децентрализации и пересмотра минимального размера оплаты труда.

После голосования в Сенате ситуация зашла в тупик: на фоне отсутствия коалиции, парламент не позволил вынести на голосование вопрос о объявлении вотума недоверия правительству. Теперь многое зависит от позиции премьер-министра Италии Джузеппе Конте, который 20 августа должен будет выступить по этому вопросу перед депутатами в резиденции Сената. Стоит отметить, что если Сальвини сможет добиться перевыборов, то вероятней всего он станет премьером: согласно последним опросам, «Лига» может получить на выборах около 35%. Данный факт может усугубить отношения между Римом и Брюсселем, учитывая критику Маттео центральных органов Евросоюза.

Изображение больше не актуально

Таким образом, фундаментальный фон для евро остаётся негативным: если позиции доллара в ближайшее время укрепятся, то пара eur/usd может протестировать отметку 1,1100. Вместе с тем маловероятно, что медведи закрепятся в области 10-й фигуры – для этого необходимы более весомые аргументы и масштабное усиление американской валюты.
С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Ирина Манзенко
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок