empty
 
 
15.08.2019 16:31
Балансирование над пропастью: новозеландский доллар на грани падения

Изображение больше не актуально

По оценкам большинства аналитиков, валюта Новой Зеландии демонстрирует тенденцию к снижению. Текущее состояние рынка формирует «медвежий» тренд в отношении «новозеландца», что не может не беспокоить инвесторов.

На ситуацию во многом повлияло решение Резервного банка Новой Зеландии (РБНЗ) снизить ставку сразу на 50 базисных пунктов (б.п.), до 1%. Резкое уменьшение ставки регулятор объяснил обострением торгового конфликта между США и КНР, а также потерей импульса в новозеландской экономике. В РБНЗ полагают, что текущий рост заработных плат остается слабым. При этом сокращаются инфляционные ожидания, а низкие уровни доверия бизнеса свидетельствуют о замедлении роста заработных плат и невысокой занятости населения.

Экономика Новой Зеландии, которая является преимущественно экспортно ориентированной, очень уязвима в условиях эскалации торгового противостояния Вашингтона и Пекина. Многие участники международных финансовых рынков выражают опасения по поводу того, что замедление экономического роста и угроза рецессии распространятся на весь мир. Аналитики полагают, что в ближайшие несколько месяцев глобальный цикл снижения ставок наберет обороты.

В сложившейся ситуации следует ожидать дальнейшего смягчения кредитно-денежной политики РБНЗ, предупреждают специалисты. Большинство экономистов полагает, что до конца этого года регулятор может снизить процентную ставку как минимум дважды. По мнению экспертов, подобная мера крайне негативно отразится на курсе новозеландского доллара.

Очередное заседание Резервного банка Новой Зеландии, посвященное вопросам монетарной политики, запланировано на 24 сентября 2019 года. До этого времени «киви» и пара NZD/USD останутся под давлением, уверены аналитики. Они считают, что краткосрочная динамика NZD/USD будет определяться как состоянием американской валюты, так и экономическими событиями в Азиатско-Тихоокеанском регионе, в том числе новостями о торговом конфликте США и КНР.

В настоящий момент пара NZD/USD торгуется вблизи отметки и локального уровня поддержки 0,6430, что является минимумом с октября 2018 года. Высокая вероятность дальнейшего снижения ставки РБНЗ оказывает давление на NZD/USD в сторону ее уменьшения, формируя устойчивый «медвежий» тренд. Пробой локального уровня поддержки 0,6430 может вызвать дальнейшее падение пары NZD/USD, предупреждают эксперты. Они рекомендуют трейдерам соблюдать короткие позиции по «киви».

Дальнейший рост пары NZD/USD маловероятен, если ФРС не начнет цикл агрессивного снижения процентных ставок из-за нестабильности на финансовых рынках. В среднесрочной перспективе новозеландскую валюту ожидает сохранение «медвежьего» тренда, полагают аналитики.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Лариса Колесникова
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок