empty
 
 
19.08.2019 12:48
Иена погадает на судьбу

После стремительного укрепления валют-убежищ в первой половине августа инвесторы предпочитают закрывать позиции, взвешивая риски. С одной стороны, замедление глобального ВВП, торговые войны и рост волатильности финансовых рынков поддерживают спрос на японскую иену и швейцарский франк. С другой, ожидания масштабного монетарного стимула от ЕЦБ и ФРС протягивают руку помощи мировым фондовым индексам. В этом отношении неделя к 23 августа может стать определяющей в судьбе USD/JPY.

Саммит G7, возможный вотум недоверия премьер-министру Италии Джузеппе Конте, публикация протоколов июльских заседаний FOMC и Управляющего совета ЕЦБ, вердикт Белого дома по Huawei, а также выступление Джерома Пауэлла в Джексон Хоуле – пятидневка обещает быть насыщенной на важные события, которые наверняка заставят подвигаться USD/JPY и EUR/JPY. Иена чутко реагирует на замедление мировой экономики и на торговые войны, однако начинает терять статус актива-убежища, уступая его американскому доллару. Так было в 2018, когда эскалации торгового конфликта США и Китая приводили к росту индекса USD. Просто американская экономика выглядит лучше конкурентов, а спрос на казначейские облигации велик.

Вместе с тем, несмотря на крепкий рынок труда, разгон базовой инфляции до 2,2% и высокие темпы роста ВВП, разница между доходностью 10-ти и 2-летних американских бондов инвертировала, что случилось впервые с 2007. На протяжении последнего полувека показатель четко предсказывал рецессии, поэтому инвесторы опасаются, что Штаты находятся на пике экономического цикла, за которым следует спад, и требуют от ФРС снижения ставки по федеральным фондам. Центробанк вполне способен продлить и без того рекордную экономическую экспансию, как это было в 1990-х.

Готовность Федрезерва ослаблять денежно-кредитную политику в превентивных мерах, ЕЦБ – реанимировать QE и снижать ставки – приводит к росту масштабов глобального рынка долга с отрицательной доходностью до $16,7 трлн. Ставки по 10-летним облигациям Японии на фоне общемировой тенденции также ушли ниже критической отметки -0,2%, заставляя BoJ вмешиваться. Кроме того, на рынке ходят слухи, что отскок USD/JPY от психологически важного уровня 105 – заслуга Центробанка. Дескать, он применял валютные интервенции с целью недопущения дальнейшего падения деловой активности. Японские компании ожидают, что курс доллара будет составлять £105-108 в текущем финансовом году, и если он упадет ниже, начнут сокращать инвестиции.

Динамика доходности японских облигаций

Изображение больше не актуально

Таким образом, инвесторы оценивают возможности центробанков при помощи масштабного монетарного стимула приостановить процесс замедления мировой экономики. Получится – фондовые индексы пойдут вверх, а пара USD/JPY продолжит корректироваться. Нет – нас ожидает развитие отката по S&P 500 и восстановление восходящего тренда по иене.

Технически на дневном графике USD/JPY продолжается реализация паттерна 5-0. Ситуацию контролируют «медведи», и лишь рост котировок выше 109,3 усилит риски разворота нисходящей тенденции. При таком раскладе будет активирована модель «Расширяющийся клин».

USD/JPY, дневной график

Изображение больше не актуально

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Игорь Ковалев
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок