empty
 
 
21.08.2019 09:17
Затишье перед бурей: рынки ждут выступления Дж.Пауэлла, ожидания по CAD и JPY прямо противоположны

API во вторник сообщил о более значительном, чем прогнозировалось, сокращении запасов нефти, что позволило Brent подняться выше 60 долл./барр., По мере роста опасений относительно приближения рецессии сырье обычно теряет в стоимости, поскольку рецессия всегда сопровождается снижением спроса, поэтому рынки не ждут сегодня сильных цифр от EIA, и поддержка для сырьевых валют после вчерашней публикации окажется непродолжительной.

Гораздо более важным является ответ на вопрос, куда двинется ФРС. Приход рецессии все еще не считается неизбежным, если ФРС не будет ждать официального подтверждения, а приступит к мерам по стимулированию экономики США незамедлительно. На этом настаивает и Трамп – во вторник он заявил, что ФРС должна понизить ставку на 1%, что даст «огромный взрыв роста». В свою очередь, Трамп готов провести дополнительное снижение налогов для стимулирования экономики, объясняя эту возможность тем, что накапливаются проблемы во всем мире и США может улучшить свое экономическое положение за счет дополнительного стимулирования.

На утро среды инвесторы уверены в снижении ставки на четверть процента в сентябре и в еще как минимум одном снижении до конца года. Это меньше, чем хочет Трамп, но больше, чем предполагалось еще 3 месяца назад.

Изображение больше не актуально

Хорошего решения, как обычно, нет. Превентивные действия ФРС могут спровоцировать дополнительную панику, поскольку потребительские настроения резко ухудшатся, то есть рынки будут реагировать исходя из исторического опыта, который говорит – снижение ставок равносильно движению к рецессии. Соответственно, обратный вариант, при котором ФРС будет тянуть до последнего, позволит поддержать иллюзию стабильности, но уже в следующем году может привести к быстрому развитию кризиса, и обвал будет более глубоким, чем если бы ФРС начала действовать заблаговременно.

На рынках нет консенсуса, нет даже приблизительного понимания, какой сценарий будет выбран. В этой связи выступление Дж.Пауэлла в пятницу на симпозиуме в Джексон-Хоуле может иметь самые серьезные последствия, если глава ФРС решится на то, чтобы обозначить ближайшую стратегию.

До пятницы рынки будут находиться в состоянии ожидания, волатильность предполагается невысокой, а торговля будет идти преимущественно в диапазоне.

USDCAD

Канадский доллар опирается на все еще стабильную нефть, отсутствие падения спроса в США и хороший внутренний спрос, поддерживающий инфляцию. По всем ключевым показателям Банку Канады пока достаточно держать руку на пульсе, необходимости в срочном вмешательстве нет, однако последние данные показывают, что Канада не останется в стороне от вероятной рецессии.

Продажи в обрабатывающей промышленности Канады упали в июле на 1.2% после роста на 1.6% месяцем ранее, наибольшее падение в секторах нефтяной и угольной промышленности, снизился коэффициент использования производственных мощностей на 0.9%.

Изображение больше не актуально

Сегодня Бюро статистики опубликует данные по потребительской инфляции за июль, ожидается снижение с 2.0% до 1.7%, что уже ниже таргета ЦБ Канады. Предполагаемое снижение вызвано, в первую очередь, снижением цен на нефтепродукты, однако если падение затронет и базовую инфляцию, рост USDCAD может ускориться.

Сопротивление 1.3343/45 пока держится, но это только до первых негативных данных. Шансы остаться в диапазоне снижаются, поддержка переместилась к границе канала 1.3280, любое снижение пары логичнее использовать для покупок и ждать прорыва сопротивления с целью 1.3564.

USDJPY

Иена отчаянно сопротивляется укреплению, однако её судьба в значительной степени лежит за пределами возможностей ЦБ Японии. Центробанк устами своего главы Куроды неоднократно озвучивал решимость ввести новый пакет стимулирующих мер при необходимости, однако это, скорее, прием психологический, поскольку ставки в Японии и так уже на отрицательной территории, а спрос на иену может резко возрасти в случае падения цен на сырье или устойчивых признаках приближения рецессии.

До пятницы иена, скорее всего, останется в диапазоне 106.15 ... 106.96, вероятность прорыва вниз останется более высокой при любом варианте развития событий после выступления Дж.Пауэлла.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Евгений Климов
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок