empty
 
 
21.08.2019 11:13
Золото на перепутье: причин для коррекции предостаточно, но и в пользу роста не меньше

Изображение больше не актуально

Золото застыло на распутье. Судя по всему, спекулянты, которые подталкивают котировки вверх, и потребители, желающие приобрести драгметалл подешевле, решили взять паузу.

С начала текущего года золото подорожало почти на 19%, преодолев психологически важную отметку в $1 500 за 1 унцию. В последний раз такой уровень наблюдался в апреле 2013 года.

Основной причиной роста котировок послужил страх инвесторов перед глобальной рецессией, который заставляет их перекладывать капиталы в активы-убежища. Предполагается, что если опасения участников рынка начнут подтверждаться, то ралли драгметалла продолжится.

«Рост цен до шестилетнего максимума связан прежде всего с облигациями, и для инвесторов крайне важно отслеживать изменения их доходности, чтобы понимать, какая дальше будет динамика», – заявил Оле Хансен из Saxo Bank.

Снижение доходности облигаций в мире уже привело к тому, что суверенные бонды общим объемом почти на $16 трлн дают отрицательный процент.

Скачок стоимости драгметалла также был вызван ожиданиями того, что ФРС, ЕЦБ и остальные центробанки будут различными способами стимулировать рост экономики. Смягчение кредитно-денежной политики, как правило, ведет к снижению процентных ставок и повышает инвестиционную привлекательность золота.

Резкий взлет цен несет риски такого же резкого спада, предупреждают аналитики.

«Совокупный объем золота в ETF устойчиво растет и достиг уже 77,4 млн унций, что является максимумом за шесть лет. Предыдущие аналогичные всплески спекулятивного спроса вызывали серьезную коррекцию котировок», – сказал О. Хансен.

Кроме того, опасения по поводу глобальной рецессии тоже могут оказаться преувеличенными: сейчас рынками, скорее всего, движут эмоции. Последние макроэкономические данные по США были позитивными, а сокращение процентных ставок мировыми ЦБ направлено на поддержание экономического роста.

Снижение накала напряженности в торговых отношениях Вашингтона и Пекина также может послужить причиной непродолжительной, хотя и резкой коррекции цен.

Еще одним негативным моментом для золота могут стать ожидаемое снижение спроса на ювелирные украшения в Индии из-за повышения в стране ввозной пошлины с 10% до 12,5%, а также изменение позиций ETF, которые отреагируют продажами драгметалла в ответ на восстановление аппетита к риску.

В случае сюрприза от ФРС – не продолжать снижать процентную ставку – также возможна некоторая коррекция цен на золото.

«Мы ожидаем, что Федрезерв разочарует рынок, не снизив процентные ставки в ближайшие месяцы, и фиксация прибыли в конечном итоге вызовет окончание ралли золота. В случае отката отметка $1 350 за унцию, скорее всего, станет новым уровнем поддержки», – сообщили представители рейтингового агентства Fitch.

Впрочем, факторов в пользу роста котировок тоже предостаточно.

По мнению специалистов Deutsche Bank, главными драйверами роста цен на золото станут реальные процентные ставки, премия за риск по акциям, доллар США, а также покупки драгметалла со стороны центральных банков.

Согласно прогнозу Deutsche Bank, стоимость золота в следующие полтора года составит $1 575 за 1 унцию, а при определенных условиях может достичь отметки в $1 700.

«Золото является крайне выгодной инвестицией на фоне смягчения кредитно-денежной политики ведущими центробанками мира», – полагает Марк Мебиус, основатель инвестфонда Mobius Capital Partners.

«Долгосрочная перспектива золота – вверх, вверх и только вверх, поскольку денежная масса в мире будет расти, расти и еще раз расти. Поэтому я считаю, что золото нужно скупать по любой цене», – заявил он.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Виктор Исаков
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок