empty
 
 
23.08.2019 11:27
Веселые кульбиты (дневной обзор EUR/USD, GBP/USD и USD/RUB от 23.08.2019)

Единая европейская валюта с фунтом вновь провели репетицию раздельной жизни, и вели себя они совершенно по-разному. Особенно выделяется бодрый и веселый рост фунта, вызванный новыми заявлениями Бориса Джонсона по поводу Brexit'a. Внимательно выслушав слова Меркель и Макрона про тридцатидневный срок, за который Великобритания должна успеть предложить свои правки к неоднократно предлагаемому варианту соглашения, правда, без изменения сути самого соглашения, а также без внесения в него торговой и экономической части, премьер-министр Соединенного Королевства сделал крайне неожиданное заявление. Борис Джонсон, по сути дела, отказался от всех своих предвыборных заявлений, и сказал, что ни в коем случае нельзя допустить появления пограничного контроля на границе между Ирландией и Северной Ирландией. В переводе на человеческий язык это означает, что после Brexit'а, который намечен на 31 октября, Великобритания продолжит оставаться в рамках единого европейского рынка, правила которого пишутся в Брюсселе. По мнению сторонников Brexit'а, это лишало Соединенное Королевство экономического суверенитета. Но пока Лондон являлся членом Европейского Союза, он мог хоть как-то влиять на выработку решений по данным вопросом. После 31 октября этой опции у Великобритании больше не будет. Но если граница, разделяющая Изумрудный остров, по-прежнему останется такой же прозрачной, то Лондон продолжит подчиняться тем самым пресловутым торговым нормам и положениям, которые так сильно не нравятся сторонникам Brexit'а, к коим относится действующий премьер-министр Великобритании. Так что Борис Джонсон нам наглядно продемонстрировал, как политики умеют резко менять свое мнение после избрания на интересующий их пост. Однако подобное заявление было воспринято с завидным оптимизмом, так как в некоторой степени снижает риск именно нерегулируемого Brexit'а. По сути дела, резкого экономического разрыва не произойдет, а значит риски финансовых потерь существенно снижаются. Причем именно для Великобритании. По крайней мере на первое время. Ну а там, глядишь, Лондон с Брюсселем все же смогут выработать некий вариант экономической составляющей бракоразводного соглашения. Хотя сама Европа не проявляет интереса к этой части повестки дня. Иными словами, рост фунта вызван банальными эмоциями, которые скоро улягутся, и здравый смысл возобладает. Да еще не ясно, как на это отреагирует Палата общин, которая уже неоднократно отвергала подобные варианты развития событий.

Изображение больше не актуально

Другое дело - поведение единой европейской валюты. Сначала она подавала некие признаки жизни, обрадовавшись неожиданно хорошими предварительным данным по индексам деловой активности. Вместо снижения они все показали уверенный рост. Так, индекс деловой активности в сфере услуг вырос с 53,2 до 53,4, а в производственной сфере с 46,5 до 47,0. В итоге составной индекс вырос с 51,5 до 51,8. Правда, производственный индекс продолжает оставаться ниже 50,0 пункта, что указывает на сохраняющиеся риски развития рецессии. Да и раньше он тоже порой демонстрировал рост, но лишь на короткие промежутки времени, а затем вновь шел вниз. Именно это и не позволило единой европейской валюте развить успех. Ну а когда был опубликован текст протокола заседания правления Европейского Центрального Банка, в котором вновь все увидели рассуждения регулятора на тему вариантов смягчения монетарной политики, поводов для роста евро вовсе не осталось.

Динамика индекса деловой активности в производственной сфере зоны евро:

Изображение больше не актуально

А вот в Соединенных Штатах, где от предварительных данных по индексам деловой активности не ждали тотального снижения всех показателей, ровно это и получили. Так, индекс деловой активности в сфере услуг, который хоть и должен был снизиться с 53,0 до 52,8, уменьшился аж до 50,9. Индекс же деловой активности в производственной сфере, от которого ждали роста с 50,4 до 50,5, предательски снизился до 49,9, так же как и в Европе, спустившись ниже отметке 50,0. То есть он нам намекает на возникновение риска скатывания в рецессию. Ну и конечно же все это привело к тому, что составной индекс деловой активности снизился с 52,6 не до 51,7, а до 50,9. И хотя все это должно было привести к явному снижению доллара, все же содержание протокола заседание правления Европейского Центрального Банка оказало ему поддержку. Более того, инвесторов серьезно порадовали данные по заявкам на пособия по безработице, общее число которых сократилось на 66 тыс. В частности, число первичных заявок на пособия по безработице сократилось на 12 тыс., а повторных аж на 54 тыс.

Динамика индекса деловой активности в производственной сфере Соединенных Штатов:

Изображение больше не актуально

Если говорить о сегодняшнем, то из макроэкономических данных публикуются только данные по продажам новых домов в Соединенных Штатах, объем которых может сократиться на 0,2%. Однако это никак не скажется на рынке, и не только по причине того, что в предыдущем месяце эти самые продажи выросли на 7,0%, но еще и из-за ожидаемого выступления Джерома Пауэлла. Многие средства массовой информации пытаются представить его как некое судьбоносное выступление, в ходе которого глава Федеральной Резервной Системы должен сделать целый ряд громких заявлений. Однако вряд ли смысл речи Джерома Пауэлла будет сильно отличаться от содержания текста протокола заседания Федерального комитета по операциям на открытом рынке. В любом случае глава Федеральной Резервной Системы будет старательно избегать прямых указаний на планы регулятора относительно размера ставки рефинансирования. На такие мысли указывают все предыдущие выступления Джерома Пауэлла, в ходе которых он никогда напрямую ничего не говорил про изменения уровня ставки рефинансирования. Иными словами, инвесторы будут и дальше исходить из итогов минувшего заседания Федерального комитета по операциям на открытом рынке.

Динамика ставки рефинансирования Федеральной Резервной Системы:

Изображение больше не актуально

Если говорить про единую европейскую валюту, то принципиально ничего не поменялось. Европейский Центральный Банк продолжает искать способы завуалированного смягчения монетарной политики, а Федеральная Резервная Система явно не намерена идти на поводу у возбужденной общественности и принимать поспешные решения. Так что единая европейская валюта продолжит свое унылое движение вниз и завершит неделю у отметки 1,1050.

Изображение больше не актуально

Вчерашние покупатели фунта начнут постепенно осознавать то, в какие глубины ведет Великобританию Борис Джонсон, и мы увидим отскок от вчерашних максимумов. В итоге фунт завершит неделю у отметки 1,2175.

Изображение больше не актуально

Рубль же, который уже не первый день растет на фоне невероятной возни вокруг возможного возвращения России в G8, скорее всего, продолжит движение в том же направление. И хотя Российская Федерация уже официально заявила, что не особо горит желанием возвращаться к такому формату, как G8, так как существуют другие, более широкие форматы обсуждения международной повестки дня, сам дискуссия со стороны Европы и Америки указывает на желание хотя бы попытаться нормализовать отношения. А пока идет этот процесс, никто никакие новые санкции вводить не будет. Следовательно, ничто не угрожает вложениям в российские государственные долговые бумаги, которые имеют гораздо большую доходность, нежели европейские или американские. Так доллар может спокойно снизиться до 65,25 рубля.

Изображение больше не актуально

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок