empty
 
 
13.09.2019 17:37
EUR/USD. 13 сентября. Итоги дня. Трейдеры проигнорировали неплохую статистику из-за океана

4-часовой таймфрейм

Изображение больше не актуально

Амплитуда последних 5 дней (high-low): 37п – 52п – 29п – 70п – 160п.

Средняя волатильность за последние 5 дней: 70п (средняя).

Последний торговый день недели, у которой были скучнейшие первые три дня и веселый четверг, прошел в относительно спокойных торгах. Важных макроэкономических отчетов в течение сегодняшнего дня, 13 сентября, было всего два, оба поступили из-за океана. И более ожидаемой реакцией рынка было бы увидеть коррекцию. Розничные продажи в августе в Америке выросли на 0,4% (при прогнозе +0,2%), а «розничная контрольная группа» увеличилась на 0,3%, что полностью соответствует прогнозу. Помимо этого, более высокое значение показал и индекс потребительского доверия от Мичиганского Университета. Хоть это и предварительное значение за сентябрь, оно все же превысило прогноз 90,9 и равняется 92,0. Теперь остается разобраться, почему мы не увидели сегодня нисходящей коррекции и почему была проигнорирована неплохая статистика из Штатов.

Самый очевидный вариант: после того как трейдеры дождались результатов заседания ЕЦБ, они полностью переключили свое внимание на предстоящее заседание ФРС, которое состоится 17-18 сентября, то есть на следующей неделе. В преддверии заседания ЕЦБ, на котором вероятность смягчения монетарной политики равнялась 95%, евро снижался. Федеральная Резервная Система также с высокой долей вероятности понизит ключевую ставку. Поэтому, возможно, трейдеры уже сейчас ожидают это решение и начинают потихоньку избавляться от доллара США? Также мы еще раз обращаем внимание трейдеров на паттерн «двойное дно», который является сильным сигналом на формирование восходящего тренда по паре евро/доллар.

Вместе с тем нисходящая коррекция все же может начаться сегодня и продолжиться в понедельник. Во-первых, потому что цена отскочила от первого уровня сопротивления 1,1099. Во-вторых, потому что в понедельник никаких важных отчетов не будет опубликовано ни в США, ни в Евросоюзе. А трейдеры зачастую такие «пустые» понедельники используют для коррекции. А уже в среду вечером состоится публикация результатов заседания ФРС и пресс-конференция Джерома Пауэлла.

Развивая тему со снижением ставки ФРС, мы не можем не обратить внимание трейдеров на интересный момент, который в перспективе может оказать сильную поддержку именно евровалюте. Этот момент отображается в невозможности Европейским ЦБ снижать ставку до бесконечности тогда, когда она и так уже отрицательная и находится на «ультранизком» уровне. Другими словами, мы не сможем даже теоретически становиться свидетелями понижения ставки на каждом заседании ЕЦБ в течение, например, полугода или года. А вот ФРС, преспокойно может снижать ставку хоть на каждом заседании, пока она не достигнет нуля. Таким образом, еще как минимум 9 раз. Если в последние 9 месяцев евровалюта падала против доллара не в последнюю очередь из-за серьезного разрыва между ставками ЕЦБ и ФРС, то сейчас этот дисбаланс может начать сокращаться и сокращаться быстро, учитывая неугомонного Дональда Трампа, который не оставит в покое ни ФРС, ни Джерома Пауэлла, пока не добьется своего или не покинет пост президента Соединенных Штатов. Таким образом, текущие ценовые уровни пары евро/доллар действительно весьма привлекательные для возможного начала восходящего тренда.

С технической точки зрения пара сформировала восходящую тенденцию, но нужен еще как минимум один день, чтобы технические индикаторы «восстановились». Понедельник – как раз будет идеальным днем для этого и для технической коррекции.

Торговые рекомендации:

Пара EUR/USD отскочила от уровня 1,1099 и готова скорректироваться к критической линии Киджун-сен. Возобновлять торговлю на повышение мы рекомендуем после завершения текущего витка коррекции, а к продажам рекомендуется возвращаться не ранее закрепления цены ниже линии Киджун-сен.

Помимо технической картины следует также учитывать фундаментальные данные и время их выхода.

Пояснения к иллюстрации:

Индикатор Ишимоку:

Тенкан-сен – красная линия.

Киджун-сен – синяя линия.

Сенкоу Спан А – светло-коричневая пунктирная линия.

Сенкоу Спан Б – светло-фиолетовая пунктирная линия.

Чинкоу Спан – зеленая линия.

Индикатор Боллинджер Бандс:

3 желтые линии.

Индикатор MACD:

Красная линия и гистограмма с белыми барами в окне индикаторов.
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок