empty
 
 
14.09.2019 08:46
GBP/USD. 14 сентября. Итоги дня. Юнкер и Джонсон проведут переговоры по Brexit в понедельник

4-часовой таймфрейм

Изображение больше не актуально

Амплитуда последних 5 дней (high-low): 65п – 151п – 73п – 58п – 84п.

Средняя волатильность за последние 5 дней: 86п (средняя).

Несмотря на то что в пятницу не было никаких важных макроэкономических публикаций в Великобритании, а в Штатах отчеты по розничным продажам и индекс потребительского доверия были в пользу доллара, подорожал все равно фунт стерлингов. Когда в последний раз британская валюта «дорожала? несмотря ни на что»? Рост фунта стерлингов начался с самого утра, когда никаких новостей не могло еще поступить в распоряжение трейдеров в принципе, как и сообщений по теме Brexit или от Бориса Джонсона. Однако и те новости из британского парламента, которые поступили в течение дня, нельзя назвать сверхважными.

Начнем, пожалуй, с главного. На 16 сентября, то есть на понедельник, запланирована встреча между Борисом Джонсоном и Жан Клодом Юнкером, которая состоится в Люксембурге и будет первой официальной встречей между политиками. Сразу же можно заметить, что формат этой встречи – деловой обед. То есть стороны, конечно, затронут тему Brexit (о чем еще им говорить?), однако это будут не переговоры по условиям соглашения или по вопросу «бэкстопа». Поэтому мы не ожидаем никакого прогресса в общих переговорах между Брюсселем и Лондоном. Ну и конечно же, отмечается, что стороны в конечном итоге все же намерены заключить «сделку». Тот факт, что заключить эту самую «сделку» нужно успеть до 18 октября, так как после этой даты с согласия Евросоюза Brexit переносится на 31 января 2020 года, не принимается во внимание авторами этого сообщения.

Далее, Премьер-министр Ирландии Лео Варадкар заявил, что между Евросоюзом и Королевством существуют огромные разногласия по Brexit. Варадкар заявил, что «всегда готов рассмотреть альтернативные варианты, однако сейчас стоит отметить, что разрыв во мнениях между сторонами остается большим». Мнение стороны, не участвующей в переговорах по Brexit, можно считать сильным и соответствующим реальному положению вещей.

В это же время бывший Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявил, что не исключает проведение второго референдума, «чтобы выйти из сложившейся блокады». Разговоры о втором референдуме все чаще возникают в Великобритании. Напомним, что Партия Лейбористов активно поддерживает именно вариант со вторым референдумом. Дэвид Кэмерон, кстати, поддерживал сохранение членства в Евросоюзе и ушел в отставку как раз после того, как британцы проголосовали за выход из ЕС.

Что в итоге? В итоге мы не видим фундаментальных причин в пятницу для укрепления фунта стерлингов, однако этот самый рост присутствовал и весьма сильный (около 150 пунктов). Возможно, если Борис Джонсон каким-то чудом реализует все же «жесткий» Brexit, то настроение участников рынка вновь измениться на «медвежье», но сейчас все же следует констатировать факт: быки активизировались впервые за долгое время, а британская валюта имеет неплохие шансы на формирование восходящего тренда. С технической точки зрения имеется сигнал на покупку «золотой крест», который является сильным, а полосы Боллинджера свидетельствуют о новом заходе на повышение пары фунт/доллар.

Торговые рекомендации:

Валютная пара фунт/доллар возобновила восходящее движение и преодолела первый уровень сопротивления 1,2437. На следующей неделе будут получены новые уровни поддержки и сопротивления, но в целом рекомендуется продолжать покупки фунта стерлингов до разворота индикатора MACD вниз. Продавать пару GBP/USD сейчас не рекомендуется.

Помимо технической картины следует также учитывать фундаментальные данные и время их выхода.

Пояснения к иллюстрации:

Индикатор Ишимоку:

Тенкан-сен – красная линия.

Киджун-сен – синяя линия.

Сенкоу Спан А – светло-коричневая пунктирная линия.

Сенкоу Спан Б – светло-фиолетовая пунктирная линия.

Чинкоу Спан – зеленая линия.

Индикатор Боллинджер Бандс:

3 желтые линии.

Индикатор MACD:

Красная линия и гистограмма с белыми барами в окне индикаторов.
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок