empty
 
 
19.09.2019 09:43
У ФРС нет уверенности в правильности своих решений. EURUSD и GBPUSD торгуются в диапазоне

На завершившемся в среду заседании ФРС в полном соответствии с прогнозами сократила целевой диапазон на 0.25% до 1.75-2.00%, сохранив макроэкономические прогнозы по ВВП, безработице и инфляции практически без изменений. В сопроводительный комментарий также не внесено заметных изменений, а Пауэлл не отверг возможность дальнейшего сокращения, если к тому будут предпосылки.

Реакция рынка была сдержанной, отсутствие сюрпризов сыграло в пользу доллара, который после снижения ставки смог даже немного укрепиться.

В то же время не все прошло так гладко. С итоговым решением FOMC были несогласны 3 члена Комитета, Розенгрен и Эстер призывали оставить ставку без изменений, в то время как Буллард предлагал снижение сразу на 0.5%. Отклонения от консенсуса в обе стороны указывает на усиливающийся раскол. По всей видимости, члены Комитета видят разные сценарии развития ситуации. Дж.Пауэлл на пресс-конференции заявил, что необходимо отслеживать 3 фактора – политическую и торговую неопределенность, глобальные данные (глобальный PMI, выпуск и торговлю), а также инфляцию в США. Таким образом, рост экономики и рынок труда уходят на второй план, и, по всей видимости, с разной оценкой такого расклада и связан раскол внутри FOMC.

Что решение FOMC в итоге сообщает рынкам? Только то, что неустойчивая стабильность пока сохраняется. Ничего, что заставило бы доллар выйти из диапазона, озвучено не было. Отсутствие подтверждения дальнейшего снижения ставки доллар поддерживает, большинство крупных банков в утренних обзорах отмечают, что даже осторожная позиция ФРС не отменяет ожиданий дальнейшего снижения ставки. К примеру, DanskeBank предполагает, что к началу 2020 г. разница между ставкой и корневой инфляцией снизится до -1.0%, то есть до конца года вполне возможно еще два сокращения, в октябре и декабре.

Изображение больше не актуально

Mizuho обращает внимание на то, что ссылки Пауэлла на здоровый рынок труда и устойчивость потребительского спроса являются ошибочными, поскольку ФРС была слишком агрессивна в своем ужесточении в 2015-2018 г., и ожидает, что долгосрочные ставки в США должны упасть.

Nordea видит некоторую странность в том, что ФРС до сих пор не создала механизм постоянного репо в условиях изменения монетарной политики, что привело к тому, что в условиях высокого уровня банковских резервов в ФРС ставка репо достигала 10%. Снижение ставки по избыточным резервам на 30 п. должно несколько исправить ситуацию, однако все равно остается впечатление, что ФРС не вполне управляет развитием событий. Пауэлл намекнул на прекращение QT, то есть на отказ от политики сокращения баланса уже на следующем заседании в октябре, это должно предотвратить дальнейшее падение избыточных резервов, но главная опасность, по мнению Nordea, заключается в том, что экономика США будет падать быстрее, чем прогнозирует ФРС.

Таким образом, на рынках постепенно складывает мнение о том, что ФРС будет вынуждена действовать гораздо более агрессивно уже в ближайшем будущем. Тенденции будут способствовать росту панических настроений, выходу инвесторов из безопасных активов и росту спроса на защитные. Это значит, что золото после паузы возобновит свой рост, нефть не сможет двинуться к 100 долл./барр., как прогнозировали многие после атаки на саудовские НПЗ, а фондовые рынки делают последнюю попытку удержаться на траектории роста.

EURUSD

Низкая инфляция в еврозоне не позволит евро перейти в рост на фоне слабости доллара после заседания ФРС, поскольку усиливает шансы на то, что ЕЦБ расширит программу стимулирования уже в ближайшем будущем.

Изображение больше не актуально

Торговый диапазон EURUSD сужается, сопротивление 1.1080, более вероятно снижение к 1.0990 с последующим движением к 1.0925.

GBPUSD

Базовый индекс потребительских цен вырос в августе всего на 1.5%, что заметно хуже прогнозов, Банк Англии перед сегодняшним заседанием находится в сложной ситуации. Снижения ставки мы, очевидно, не увидим, восходящий импульс близок к исчерпанию, по итогам дня обновление максимума 1.2526 вряд ли возможно, а вот шансы на коррекционное движение на юг возросли.

По итогам недели вполне вероятно снижение фунта к поддержке 1.2391 и далее.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Евгений Климов
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок