empty
 
 
16.10.2019 09:45
Эмоции и только эмоции (обзор EUR/USD и GBP/USD на 16.10.2019)

Неискоренимая вера в светлое будущее продолжает двигать фунт вверх. Стоило Мишелю Барнье, исполняющему в этой комедии роль главного переговорщика от Европейского Союза, заявить, что переговоры идут очень и очень хорошо и что устраивающий всех вариант соглашения может быть готов уже в пятницу, как это придало фунту новых сил. Эмоции столь сильно всех переполняли, что никто не обратил внимание на такую мелочь, как то, что саммит глав стран Европейского Союза завершится за сутки до обозначенной даты. Иными словами, соглашение-то они подготовят, но вот когда его будут рассматривать по существу, совершенно непонятно. Однако вера в светлое будущее делает свое дело.

Изображение больше не актуально

Вместе с тем, как это обычно и бывает, чрезмерные эмоции затуманивают взгляд, и личность постепенно отрывается от реальности. И судя по тому, как уверено растет фунт, многие инвесторы давно уже живут в параллельной реальности. Только так можно объяснить упорное нежелание видеть то, как ухудшается ситуации на рынке труда Соединенного Королевства. Ведь уровень безработицы не остался неизменным, а вырос с 3,8% до 3,9%. Темпы роста средней заработной платы с учетом премий замедлились с 3,9% до 3,8%, но по сути дела замедление более сильное, так как предыдущие результаты пересмотрели в худшую сторону с 4,0%. Изначально предполагалось, что темпы роста средней заработной платы с учетом премий останутся на уровне 4,0%. Лишь данные по средней заработной плате без учета премий смогли немного порадовать, так как темпы их роста замедлились с 3,9% не до 3,7%, а до 3,8%. При этом предыдущее значение пересмотрели в лучшую сторону с 3,8%. Тем не менее в сухом остатке явное ухудшение ситуации на рынке труда. Но инвесторы продолжают гнать фунт вверх, руководствуясь исключительно эмоциями. И чем выше они его загонят, тем больнее будет последующее, и неизбежное, столкновение с реальностью.

Уровень безработицы (Великобритания):

Изображение больше не актуально

Однако не нужно думать, что только на Туманном Альбионе дела обстоят не лучшим образом. На континенте тоже есть о чем задуматься. Ведь итоговые данные по инфляции во Франции подтвердили факт ее снижения с 1,0% до 0,9%. Если уже и во второй экономике зоны евро инфляция снижается, то в целом по Европе нет никаких причин для ее роста. Так что Европейский Центральный Банк скоро нас порадует снижением ставки рефинансирования до отрицательных значений.

Инфляция (Франция):

Изображение больше не актуально

Честно говоря, нужно признать, что сегодня у доллара особо-то и нет поводов для радости. Даже если отбросить в сторону позитивные эмоции, которые испытывают инвесторы от сладких слов политиков относительно Brerxit'а, то доллар имеет все шансы на снижение. Дело в том, что в Соединенных Штатах прогнозируют замедление темпов роста розничных продаж с 4,1% до 3,8%. Снижение же потребительской активности, которая является главной движущей силой американской экономики, безо всяких сомнений является крайне негативным фактором.

Розничные продажи (Соединенные Штаты):

Изображение больше не актуально

Тем не менее в Европе публикуются итоговые данные по инфляции, которые должны подтвердить факт ее снижения с 1,0% до 0,9%. Другое дело, что эти данные уже учтены рынком после публикации предварительной оценки. Иными словами, единая европейская валюта может вырасти до 1,1075.

Изображение больше не актуально

Фунт же имеет гораздо больше поводов для роста, как бы смешно это ни звучало. Дело в том, что сегодня публикуются данные по инфляции, которые должны показать ее рост с 1,7% до 1,8%. Рост инфляции указывает на высокую вероятность роста прибыли компаний, что очень и очень нравится инвесторам. Иными словами, сегодня фунт получит реальный повод для роста. Так что не исключена возможность роста фунта до 1,2750.

Изображение больше не актуально

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок