empty
 
 
17.10.2019 08:53
GBPUSD: Давление на фунт может усилиться, так как DUP не устраивает сценарий с таможней и НДС. Движение евро зависит от ситуации с Brexit

Евро и фунт укрепились против доллара США на новостях о том, что американские покупатели в сентябре сократили свои расходы. Хорошие новости по Brexit также воодушевили трейдеров к рискам. Слабые розничные продажи являются плохим знаком для американской экономики, которая может продемонстрировать более сдержанный рост на фоне широкого замедления роста мировой экономики. А вот дальнейшее движение фунта вверх целиком и полностью зависит от того, как себя поведет Демократическая юнионистская партия Великобритании (DUP).

Изображение больше не актуально

EURUSD

Согласно отчету Министерства торговли США, розничные продажи в США в сентябре этого года упали сразу на 0,3% по сравнению с предыдущим месяцем. Без учета автомобилей розничные продажи в сентябре снизились на 0,1%. Экономисты ожидали, что продажи в сентябре, наоборот, продемонстрируют рост на 0,2% по сравнению с предыдущим месяцем. Слабые потребительские расходы состоят в прямой зависимости с ростом торговой напряженности, которая оказывает давление на всю мировую экономику, что отталкивает потребителей от крупных трат.

Изображение больше не актуально

Товарно-материальные запасы в США в августе остались без изменений. В отчете Министерства торговли США указано, что запасы никак не изменились, тогда как экономисты ожидали их роста на 0,2% в августе по сравнению с июлем. Соотношение запасы/продажи в августе составило 1,40, как и в июле.

Трейдеры проигнорировали отчет о том, что индикатор настроений строителей жилья в США в октябре этого года немного вырос, что указывает на восстановление активности в жилищном секторе, в котором наблюдались определенные проблемы. Снижение процентных ставок в США оживило эту отрасль. В отчете Национальной ассоциации строителей жилья указано, что индекс рынка жилья в октябре 2019 года вырос до 71 пункта против 68 пунктов в сентябре. Экономисты ожидали, что в октябре индекс останется без изменений.

Вчера был опубликован доклад Международного валютного фонда, в котором экономисты в один голос заявили о том, что крупные экономики должны подготовиться к скоординированным действиям на случай сильного спада мирового ВВП. Также был сделан акцент и на бюджете развитых стран, который может пострадать ввиду низкой инфляции и отрицательных процентных ставок. Скорее всего, тут речь велась о еврозоне. В докладе отмечены и риски для финансовой стабильности, которые могут усугубиться в случае замедления экономического роста. В этой части речь, судя по всему, велась уже о США.

Вчера новости о том, что Китай начал выполнять свои торговые обязательства и вернулся к покупкам сельскохозяйственной продукции, также поддержали спрос на рисковые активы. В заявлении Дональда Трампа сказано, что сообщения о том, что Китай не начнет покупки сельскохозяйственной продукции, пока не будет подписано соглашение, являются неверными, так как власти поднебесной уже приступили к покупкам сельскохозяйственной продукции еще три недели назад.

Давление на доллар было образовано и после очередного выступления представителя ФРС. В ходе интервью президент Федерального резервного банка Чикаго Чарльз Эванс в среду не исключил возможности третьего в этом году понижения процентных ставок. Эванс заявил, что политика ФРС хорошо определена сейчас, что помогает поддержать рост инфляции, а также способствует укреплению ВВП, который должен вырасти более чем на 2,0%. Что касается рисков, то глава ФРС-Чикаго ожидает сохранения напряженности в торговых переговорах.

Техническая картина в паре EURUSD пока остается на стороне покупателей рисковых активов, но многое будет зависеть от сегодняшних новостей по Brexit. Если лидеры ЕС согласятся на предложенное Борисом Джонсоном соглашение, а, скорее всего, так оно и будет, то весь акцент будет смещен на парламентское обсуждение и голосование по этому вопросу.

Лишь прорыв крупного сопротивления в районе 1.1090 обеспечит рынок новым притоком покупателей, способных продолжить рост EURUSD к новым месячным максимумам в район 1.1120 и 1.1160. В случае возникновения давления на евро, при сценарии отсутствия дальнейшего прогресса по Brexit, на поддержку можно рассчитывать у нижней границы канала – 1.1025, а также у более крупного минимума 1.0995.

GBPUSD

Изображение больше не актуально

Дальнейшее движение фунта вверх целиком и полностью зависит от того, как себя поведет Демократическая юнионистская партия Великобритании (DUP). Уже сегодня утром фунт снизился со своих максимумов после опубликованного заявления главы DUP Арлин Фостер о том, что сделка не может быть поддержана в ее нынешнем виде. «При существующей ситуации мы не можем поддержать тот вариант сделки, что предлагается в части вопросов таможни, а также отсутствия ясности по НДС», – заявила Фостер. Однако надежда быков остается, так как в DUP отметили, что будут продолжать работать с правительством Великобритании, чтобы заключить разумную сделку, которая устроит Северную Ирландию, позволив защитить ее экономику, а также сохранить конституционную целостность Соединенного Королевства.

С технической точки зрения возвращаться к покупкам в паре GBPUSD лучше всего после коррекции к поддержкам 1.2750 и 1.2670. При более крупном давлении на торговый инструмент, быки проявят себя только после обновления минимумов 1.2600 и 1.2530. Если будет достигнут прогресс в переговорах между правительством Великобритании и партией DUP, то прорыв сопротивления 1.2835 может обеспечить приток новых покупателей, рассчитывающих на обновление максимумов в районе 1.2920 и 1.3040.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Павел Власов
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок