empty
 
 
13.11.2019 08:25
EURUSD и NZDUSD: Дональд Трамп и розовые очки. Низкие ставки – решение всех экономических проблем. РБНЗ оставил денежно-кредитную политику без изменений

Американский доллар оставил без внимания вчерашнее выступление американского президента Дональда Трампа, так как тот больше говорил о себе, чем об экономике. Хорошие данные по доверию бизнеса также позволили доллару США сохранить свои позиции в паре с евро и фунтом.

EURUSD

В своем выступлении, которое должно было быть сосредоточено на экономической динамике, президент США Трамп поприветствовал создание почти 7 млн новых рабочих мест, отметив, что экономические достижения наблюдаются, даже несмотря на процентные ставки, которые понижались слишком медленно. Трамп также заявил, что теперь США конкурируют с другими странами по части занятости, промышленности, экономического роста и процветания, тогда как до того, как он стал президентом, стагнация являлась нормой. По его мнению, сейчас в США происходит беспрецедентный период процветания, однако процентные ставки должны быть понижены еще больше и оставаться таковыми длительный период.

Изображение больше не актуально

Судя по всему, американский лидер считает, что низкие процентные ставки – решение всех экономических проблем, хотя история показывает, что это далеко не так, что постоянно пытается доказать Трампу действующий глава Федеральной резервной системы Джэром Пауэлл, выступление которого запланировано на сегодня.

Что касается торговых отношений, в ходе своего выступления Дональд Трамп заявил, что ни одна страна не мошенничает лучше Китая, возложив вину за это на предыдущую администрацию США, добавив, что первая фаза торгового соглашения с Китаем близка и скоро наступит. Однако основной проблемой в переговорах остаются торговые пошлины. Если Вашингтон пойдет на их отмету в рамках соглашения первой фазы, это упростит переговоры в будущем. Однако отсрочка, которая более вероятна, также позволит снизить напряженность. Напомню, что новый пакет пошлин начнет действовать с 15 декабря.

Как я отмечал выше, данные по доверию владельцев малых компаний в США оказали небольшую поддержку доллару. Согласно отчету Национальной федерации независимого бизнеса NFIB, индекс оптимизма малого бизнеса в октябре этого года составил 102,4 пункта, что выше на 0,6 пункта, чем в сентябре. Более важно то, что владельцы компаний продолжили создавать новые рабочие места и расширять свой бизнес. Однако на рынке продолжает остро ощущаться нехватка квалифицированных кадров.

Изображение больше не актуально

Данные от The Retail Economist и Goldman Sachs были проигнорированы рынком. Согласно отчету, индекс продаж в розничных сетях США за неделю с 3 по 9 ноября вырос на 1,8% и повысился на 4,3% по сравнению с аналогичным периодом 2018 года. В отчете Redbook указано, что розничные продажи в США за первую неделю ноября выросли на 0,1% и 5,0% по сравнению с тем же периодом 2018 года. За период с 3 по 9 ноября продажи также увеличились на 5,0%.

Вчера также стало известно, что Федеральный резервный банк Нью-Йорка в очередной раз произвел вливание ликвидности на сумму 111,909 млрд долларов США. В отчете отмечено, что ситуация с нехваткой ликвидности постепенно стабилизируется и потребность банков в ней стала ниже, чем ожидали в ФРС.

Что касается технической картины пары EURUSD, то пока рынок на стороне продавцов евро. Медведи явно ждут обновления минимумов в области 1.0990 и 1.0960, что усилит давление на рисковые активы и сохранит текущий нисходящий тренд, который наблюдается с 4 ноября этого года. Многое будет зависеть от сегодняшних данных по индексу потребительских цен Германии и США. Слабый отчет окажет давление на торговый инструмент в первой половине дня, однако если быкам удастся вернуть себе сопротивление 1.1030, ситуация может кардинально измениться, что приведет к восходящей коррекции рисковых активов в район 1.1055 и 1.1090.

NZDUSD

Новозеландский доллар укрепил свои позиции против доллара США после того, как сегодня Резервный банк Новой Зеландии оставил официальную процентную ставку без изменений, на уровне 1,0%.

Изображение больше не актуально

Тот факт, что РБНЗ больше не торопиться понижать ставки оказал поддержку новозеландскому доллару. В центральном банке отметили преобладание понижательных рисков для экономики в краткосрочной перспективе, поэтому в рамках этого заседания обсуждались как отрицательные, так и положительные стороны снижения официальной ставки. Несмотря на тот факт, что снижения ставки в текущем году оказывают положительное влияние на экономику, требуется время, чтобы эффект от этих действий проявился в полной мере. Регулятор также отметил, что денежно-кредитная политика будет оставаться стимулирующей на протяжении длительного периода времени, и в случае необходимости, в зависимости от экономической ситуации, денежно-кредитное стимулирование может быть увеличено.

Что касается технической картины пары NZDUSD, то дальнейшая торговля представляется в боковом канале. Нижняя граница просматривается в районе крупной поддержки 0.6320, тогда как восходящая коррекция будет ограничена верхней границей в области максимумов этого месяца в районе 0.6440.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Павел Власов
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок