empty
 
 
15.11.2019 08:49
Обзор пары EUR/USD. 15 ноября. Джером Пауэлл обращает внимание на громадный госдолг США

4-часовой таймфрейм

Изображение больше не актуально

Технические данные:

Старший канал линейной регрессии: направление – вверх.

Младший канал линейной регрессии: направление – вниз.

Скользящая средняя (20; сглаженная) – вниз.

СCI: 43.1500

Несмотря на то что в Америке вчера не было ни одной публикации макроэкономических данных, которая могла бы заинтересовать трейдеров, именно на американской торговой сессии доллар США начала дешеветь и против евровалюты, и против фунта стерлингов. Мы по-прежнему считаем, что евро/доллар остается заложником «парадоксальной ситуации», в которой дальнейшие распродажи евровалюты требуют сильного фундаментального фона, а покупки пары не имеют под собой никаких веских причин и оснований – ни технических, ни фундаментальных. Тем интереснее будет наблюдать за валютной парой сегодня, когда она вплотную подошла к скользящей средней линии. Теперь либо отбой от мувинга, либо его преодоление. Первый вариант может опустить котировки еще немного ниже, например к уровню Мюррея «3/8» - 1,0925. Второй – спровоцировать начало восходящего движения, которое вряд ли будет сильным. Так или иначе трейдерам рекомендуется ждать прояснения ситуации около скользящей средней линии.

Одной из возможных причин вчерашнего снижения американской валюты может быть выступление Джерома Пауэлла, председателя ФРС перед бюджетным комитетом Конгресса. Несмотря на то что ничего «голубиного» или попросту разочаровывающего Пауэлл не сообщил, все-таки именно его выступление могло спровоцировать небольшое падение доллара. По мнению многих экспертов, на выступлении Джером Пауэлл открыто вышел за пределы своей юрисдикции. Во-первых, глава ФРС, похоже, наконец-то вспомнил, что его организация неподвластна Дональду Трампу, и практически открыто заявил, что в ближайшее время новых понижений ключевой ставки не будет. Во-вторых, Пауэлл напомнил, что огромный долг США продолжает расти, а федеральный бюджет находится не на правильном пути. Со временем, считает Пауэлл, это может помешать правительству поддерживать экономику, если, например, наступит период спада. Ожидается, что в 2020 году Штаты перевалят за историческую отметку – более 1 триллиона государственного долга. Несмотря на то что госдолг растет непрерывно, именно с Дональдом Трампом связывают его рывок вверх, так как президент США сделал налоговые послабления. По сути, проблемы государственного долга Джерома Пауэлла волновать не должны. Это сфера деятельности министра финансов Стивена Мнучина, которого Трамп, кстати, ни разу не критиковал. Сразу же возникло предположение, что Пауэллу надоело слушать критику в свой адрес от американского президента и он начал реагировать на нее. Если раньше Пауэлл просто не обращал особого внимания на гневные сообщения Трампа в социальных сетях, то сейчас он начал осуществлять ответные выпады, стараясь объяснить, что в возможной рецессии виновата не ФРС.

Сложно пока представить, как эта информация может повлиять на доллар США в более долгосрочной перспективе, нежели один день. Таким образом, мы рекомендуем все-таки больше обращать внимание на макроэкономические отчеты из Евросоюза и США, которые сегодня опять присутствуют в календаре новостей. В первой половине дня выйдет крайне важный отчет по инфляции в Евросоюзе, предполагаем, что показатель не изменится по сравнению с предыдущим периодом и составит 0,7% г/г. Во второй половине дня будут опубликованы розничные продажи в США за октябрь, которые могут прибавить 0,2% м/м. Конечно, ключевым отчетом дня будет именно инфляция в ЕС, которая если вновь покажет признаки замедления, то евровалюта очень быстро может возобновить свой нисходящий тренд. В то же время волатильность по паре евро/доллар остается достаточно низкой, что следует принимать во внимание.

Ближайшие уровни поддержки:

S1 – 1,0986

S2 – 1,0925

S3 – 1,0864

Ближайшие уровни сопротивления:

R1 – 1,1047

R2 – 1,1108

R3 – 1,1169

Торговые рекомендации:

Пара евро/доллар начала корректироваться против нисходящей тенденции. Таким образом, сейчас рекомендуется дождаться завершения коррекции и возобновлять продажи евровалюты с целями уровни 1,0986 и 1,0925. Волатильность в данное время остается низкой и, скорее всего, таковой и останется, несмотря на достаточно важные отчеты сегодня. Покупки пары сейчас формально станут актуальными с целью 1,1108, если быкам удастся преодолеть не только мувинг, но и уровень Мюррея «5/8» - 1,1047.

Помимо технической картины следует также учитывать фундаментальные данные и время их выхода.

Пояснения к иллюстрациям:

Старший канал линейной регрессии – голубые линии однонаправленного движения.

Младший канал линейной регрессии – фиолетовые линии однонаправленного движения.

CCI – голубая линия в окне индикатора.

Скользящая средняя (20;сглаженная) – голубая линия на графике цены.

Уровни Мюррея – разноцветные горизонтальные полосы.

Хайкен Аши – индикатор, окрашивающий бары в голубой или фиолетовый цвета.

Возможные варианты движения цены:

Красные и зеленые стрелки.
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок