empty
 
 
15.11.2019 11:10
Доллар берет свое

Ситуация на Forex меняется в мгновение ока, и тот, кто не готов вносить коррективы в собственные взгляды, напоминает человека, выходящего из дома в одной и той же одежде в любое время года. Есть большая вероятность промокнуть под дождем без зонта или замерзнуть зимой в шортах. Если в октябре евро уверенно шел на север благодаря деэскалации торгового конфликта Вашингтона и Пекина, снижению рисков беспорядочного Brexit до минимума, порции слабой статистики по Штатам и ожиданий снижения ФРС ставки по федеральным фондам, то в первой половине ноября пара EUR/USD растеряла большую часть своих достижений.

Неизвестно, кто именно выиграет парламентские выборы в Британии. Да, согласно опросам общественного мнения, консерваторы опережают лейбористов на 14 пунктов, однако и Дональд Трамп считался аутсайдером в 2016. Президент США угрожает новыми тарифами, если Китай не подпишет соглашение. Где-то мы это уже видели. Отношения между Вашингтоном и Пекином строятся по принципу «шаг вперед, два назад». Кто может гарантировать, что то же самое не произойдет и в этот раз? Разочаровывающая статистика по Штатам сменилась на позитивную, а ФРС ставку уже снизила. Этот фактор отыгран. Более того, если экономика еврозоны продолжит себя чувствовать столь же неважно, как и сейчас, ЕЦБ, по мнению Nordea Markets, в марте 2020 увеличит объем покупок облигаций с €20 млрд до €40 млрд в месяц.

Динамика покупок активов в рамках европейского QE

Изображение больше не актуально

Таким образом, евро растерял свои основные козыри, а проблемы доллара остались в прошлом. Почему бы в таких условиях основной валютной паре не двинуться на юг? Если 12 декабря победу на внеочередных выборах в Британии отпразднуют тори, а Дональд Трамп и Си Цзиньпин подпишут соглашение в рамках фазы №1, тогда можно будет вернуться к покупкам EUR/USD. Пока же лучше не пытаться ловить падающие кинжалы, ведь фундамент играет на стороне «медведей».

Вряд ли протоколы октябрьских заседаний ФРС и ЕЦБ, публикации которых станут ключевыми событиями недели к 22 ноября, перевернут все с ног на голову. Позиция Федрезерва ясна. Большинство чиновников комфортно себя чувствуют при нынешнем уровне ставки по федеральным фондам. Она способствует выполнению их целей по умеренному экономическому росту, симметричному блужданию инфляции вокруг таргета в 2% и сильному рынку труда. О расколе в рядах Европейского центробанка говорят уже давно. Это не новость. Другое дело - данные по деловой активности Германии и еврозоны за октябрь, которые увидят свет на исходе пятидневки. Позитив способен поддержать покупателей EUR/USD.

Технически на дневном графике основной валютной пары имеет место трансформация паттерна «Акула» в 5-0. Если «быкам» по евро удастся вернуть котировки выше Пивот-уровня $1,107, риски продолжения ралли в направлении верхней границы нисходящего торгового канала и выше возрастут. Напротив, падение EUR/USD ниже поддержек на 1,0965, 1,094 и 1,091 позволит рассчитывать на восстановление «медвежьего» тренда.

EUR/USD, дневной график

Изображение больше не актуально

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Игорь Ковалев
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок