empty
 
 
19.11.2019 12:44
Нефть теряется в догадках

Рынок нефти не знает, кому верить. То ли Международному энергетическому агентству, которое прогнозирует, что прирост предложения из стран, не входящих в состав ОПЕК, ускорится с 1,8 млн б/с в 2019 до 2,3 млн б/с в 2020 в основном за счет США, Бразилии, Норвегии и Гайаны. То ли картелю, который снизил оценки увеличения показателя в следующем году на 34 тыс. б/с до 2,17 млн б/с. Основную причину, по словам генерального секретаря ОПЕК Мохаммеда Баркиндо, нужно искать в Штатах. Там прирост предложения в 2020 сократится на 33 тыс. б/с до 1,5 млн б/с. От динамики американской добычи многое будет зависеть, ведь вопрос о пролонгации венского соглашения о снижении картелем и Россией производства на встрече 5-6 декабря практически решен.

Согласно исследованиям Управления энергетической информации США, добыча нефти в Штатах достигнет рекордного уровня в 13 млн б/с уже в ноябре и в 2020-2021 продолжит расти быстрее, чем ранее ожидалось. Сланцевое производство в декабре увеличится до 9,13 млн б/с. В результате доля американских производителей в глобальном показателе вырастет, а доля ОПЕК и России, напротив, сократится с 55% в середине 2000-х до 47% в 2030. Версия EIA больше похожа на мнение МЭА, чем на позицию ОПЕК. Остается только догадываться, какие цели преследует картель, распространяя информацию о замедлении темпов американской добычи черного золота?

Официальная статистика, увы, не дает ответа на вопрос "Кто прав?". Запасы нефти в Штатах увеличиваются на протяжении 8-ми из 9-ти последних недель, что свидетельствует либо о чрезмерном производстве, либо о замедлении спроса. Первая версия с учетом силы экономики США выглядит более правдоподобной, чем вторая. С другой стороны, число буровых установок от Backer Hughes неуклонно снижается, что свидетельствует о сокращении бизнес-инвестиций и потенциально способно привести к замедлению добычи.

Динамика американских запасов нефти

Изображение больше не актуально

Динамика Brent и числа буровых установок в США

Изображение больше не актуально

Наряду с вопросами о темпах роста производства в ОПЕК+ и за пределами картеля, на рынке нефти присутствуют и другие неопределенности. В частности, инвесторы до сих пор не уверены, смогут ли подписать торговое соглашение Вашингтон и Пекин. Обе стороны недовольны нежеланием противников идти на уступки. Китай хочет отката тарифов, Дональд Трамп, напротив, угрожает их повысить в случае неподписания Поднебесной соглашения. Вместе с тем Министр торговли Уилбур Росс уверяет, что оно будет завизировано президентами двух стран, Штаты продлевают лицензию для работающих с Huawei американских компаний, а Пекин снимает пошлины на поставку из США на китайский рынок мяса и птицы.

Технически на дневном графике Brent продолжается борьба за Пивот-уровни $62,05-62,45 за баррель. Виктория «быков» позволит им продолжить ралли в направлении таргетов по паттернам «Акула» и «Волны Вульфа». Напротив, если важная область останется под контролем «медведей», риски пике к $59,25 и $56,4 возрастут.

Brent, дневной график

Изображение больше не актуально

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Игорь Ковалев
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок