empty
 
 
21.11.2019 10:40
Протоколы FOMC подтвердили ожидания, NZD сделает попытку обновить максимум, AUD остается в диапазоне

Как следует из опубликованных в среду протоколов последнего заседания FOMC, ФРС США берет паузу в цикле снижения процентной ставки. Дж.Пауэлл ранее пояснял, что планка для следующего снижения ставок потребует «существенной переоценки перспектив Комитета», то есть ФРС вновь будет рассматривать возможности снижения ставки тогда, когда появятся новые признаки замедления экономики США либо начнутся проблемы на финансовых рынках.

В целом позиция ФРС объясняется попыткой наиболее оптимально отыграть постоянно сужающийся, как шагреневая кожа, набор инструментов для поддержания экономики. Цикл снижения ставок не остановлен, а всего лишь взята пауза для того, чтобы нарастить банковские резервы до определенного уровня, чтобы создать буфер ликвидности. После чего рост баланса ФРС прекратится, а Комитет, объявив промежуточную цель достигнутой, вновь начнет снижать ставку.

Фьючерсы на CME показывают убежденность рынка в том, что в декабре и январе снижения ставки не будет, относительно марта существуют разногласия. ФРС к этому времени, возможно, объявит о завершении программы выкупа векселей, а значит, возникнет необходимость в очередной инструменте стимулирования.

Несмотря на уверения в том, что Комитет определяет состояние экономики США как хорошее, по сути ничего не изменилось. Беспокойство относительно инвестиций в бизнес сохраняется, прогнозируется дальнейшее снижение ISM и темпов роста заработной платы, инфляционные ожидания не растут и близки к историческим минимумам. Существенно выросли риски коррекции на фондовом и долговом рынках, причем фондовые индексы после публикации протоколов пошли вниз, утянув за собой азиатские и европейские индексы утром в четверг.

Центробанки стран G10 так или иначе отреагируют на изменение позиции ФРС, эта реакция и будет в целом определять динамику остальных валют относительно доллара. Дешевая ликвидность – единственный фактор, который поддерживает рост мировой экономики. Как только Центробанки делают попытку прекратить поставку дешевой ликвидности, так мировая торговля сразу идет на спад, инвестиции в бизнес сокращаются, деловая активность снижается.

Это хорошо прослеживается, если сравнить динамику совокупного баланса трех крупнейших ЦБ (ЕЦБ, Банк Японии и Федрезерв) с экономической активностью. С кризиса 2008 г. совокупный баланс трех ЦБ непрерывно рос, в 2018 г. была предпринята попытка его сокращения.

Изображение больше не актуально

Мировая экономика отреагировала незамедлительно сокращением торговли, паданием индексов PMI и угрозой новой рецессии.

Изображение больше не актуально

Как только ФРС и ЕЦБ возобновили программу выкупа активов, так фондовые индексы США достигли новых максимумов.

ФРС, очевидно, пытается управлять настроениями инвесторов. Протоколы, по всей вероятности, увеличат вероятность разворота фондовых индексов вниз, следует ожидать роста спроса на защитные активы и коррекции нефти.

NZDUSD

Киви упорно пытается возобновить рост после того как РБНЗ, вопреки ожиданиям рынка, не стал снижать ставку на очередном заседании. Внутренние факторы в пользу роста – чуть подрос индекс PMI в секторе услуг в октябре, цены производителей выросли лучше прогнозов, индекс цен на молочную продукцию также вырос сильнее ожиданий.

Техническая картина не изменилась, киви нацелен на рост. Ближайшие цели 0.6435 и 0.6465, далее граница канала 0.6515/25.

AUDUSD

Угроза рецессии для экономики Австралии постепенно увеличивается. Розничные продажи в 3 кв. снизились, расходы на потребление слабые, домохозяйства используют налоговые льготы не для увеличения покупок, а для погашения предыдущих задолженностей. Снижаются инвестиции в жильё и в бизнес.

Прогнозы негативные – по расчётам NAB, инфляция не сможет подняться к 2% до конца 2021 г., а пауза, которую взял РБА по ставке, завершится уже в феврале.

Заключение торговой сделки между США и Китаем, по всей видимости, откладывается на следующий год. Австралия не имеет внутренних критериев для увеличения экспорта, спрос на аусси будет снижаться. Аусси торгуется в узком диапазоне 0.6769... 0.6833, выход из которого в ближайшие сутки маловероятен из-за отсутствия направления, в среднесрочной перспективе движение к 0.67 выглядит гораздо более вероятным.


С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Евгений Климов
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок