empty
 
 
04.12.2019 21:25
EUR/USD. 4 декабря. Итоги дня. Новый закон США вновь оказывает давление на Пекин

4-часовой таймфрейм

Изображение больше не актуально

Амплитуда последних 5 дней (high-low): 33п – 20п – 47п – 87п – 27п.

Средняя волатильность за последние 5 дней: 43п (низкая).

Валютная пара EUR/USD 4 декабря совершила еще один скачок вверх, однако если более внимательно рассмотреть рост европейской валюты на торгах в среду, то становится ясно, что весь «скачок евро» – это 30 пунктов, а волатильность всего торгового дня составляет на текущий момент 49 пунктов. Таким образом, с нашей точки зрения, не произошло ничего экстраординарного, кроме того, что пара обновила все-таки предыдущий локальный максимум и, таким образом, все же показала свое намерение сформировать более или менее ощутимый восходящий тренд. Однако в то же время мы по-прежнему считаем, что веских причин для укрепления европейской валюты нет. Макроэкономические отчеты оказывают локальную поддержку евро, но этот радостный период для валюты Евросоюза может очень быстро завершится, так как в целом состояние экономики ЕС остается гораздо слабее, чем в Штатах. Да, в последние недели положительную динамику показала инфляция в ЕС, индексы деловой активности в секторе услуг, но и американскую статистику назвать провальной нельзя. Таким образом, евровалюта по-прежнему может в любой момент возобновить падение.

На европейской торговой сессии сегодня были опубликованы индексы деловой активности в сфере услуг Германии и Евросоюза. Оба превысили свои значения и составили 51,7 и 51,9 соответственно. Однако предыдущие значения и прогнозы не сильно отличались от итоговых значений за ноябрь. Точно так же обстоят дела и с составными индексами деловой активности в Германии и ЕС, оба показали небольшое улучшение. Зато во Франции и Италии деловая активность в сфере услуг, наоборот, понизилась. Таким образом, вряд ли можно заявить, что евро показал сегодня рост из-за этих отчетов. Более правильно будет сказать, что евро укреплялся из-за провалившегося американского отчета ADP, отражающего изменение количества работников в частном секторе. Вместо ожидаемых 140 000 трейдеры увидели лишь 67 000 рабочих мест. Таким образом, один из относительно важных макроэкономических отчетов США полностью провалился, что и спровоцировало распродажи американской валюты во второй половине дня. Но даже при условии такой слабости отчета по рынку труда США американский доллар потерял немного позиций по отношению к евро, что лишний раз убеждает нас в том, что быки очень осторожно покупают евровалюту. Индекс деловой активности в сфере услуг США Markit составил в ноябре 51,6, что полностью соответствует прогнозам экспертов, а составной индекс – 52,0, что на 0,1 пункта выше прогнозов.

Тем временем Штатам явно не хватило одного «Гонконгского закона», и следом за ним последовал еще один закон «о правах человека и демократии», на этот раз идет речь о законопроекте, в котором осуждается обращение с мусульманами и этническими меньшинствами в Китае, в провинции Синьцзян. Законопроект уже принят Конгрессом и теперь должен пройти через Сенат и Президента США. Предполагается, что против Китая будут введены санкции, а также против первых официальных лиц страны. По мнению корреспондента Джона Судворта, если законопроект будет утвержден, он станет самой значительной попыткой заставить Пекин прекратить работу системы лагерей в Синьцзяне. МИД Китая уже опубликовал заявление, подчеркнув в нем, что в законопроекте намеренно искажены цели китайских властей в округе Синьцзян. На самом деле в провинции идет борьба с радикальными элементами, террористами и сепаратистами. Также МИД Китая еще раз предупреждает американское правительство, что они грубо вмешиваются во внутренние дела Китая и ответные меры вновь последуют незамедлительно, если и этот закон будет подписан президентом.

Несмотря на то что имеются все видимые причины очередной эскалации торгового конфликта между США и Китаем, некоторые источники близкие к переговорному процессу утверждают, что стороны приближаются к консенсусу в вопросе отмены тарифов, которые будут отменены в рамках первой фазы соглашения. Даже несмотря на ситуацию вокруг Гонконга и Синьцзяна, эксперты считают, что на торговые переговоры они не повлияют. Более того, эксперты и политологи считают, что сделка все же будет заключена до 15 декабря, хотя лично мы не видим никаких причин и оснований для этого. Куда более вероятно, что 15 декабря Трамп введет новые пошлины на китайский импорт еще на 160 млрд долларов. Однако ждать осталось недолго.

С технической точки зрения валютная пара совершила сегодня новую попытку возобновить восходящий тренд, но уже по прошествии получаса можно было сказать, что она провалилась, как и отчет от ADP. Евро вырос на 30 пунктов и не смог удержаться на новых для себя позициях и сразу же начал откат вниз, который опять-таки может стать началом нисходящей коррекции, которая со временем перейдет в нисходящий тренд.

Торговые рекомендации:

Пара EUR/USD сохраняет перспективы восходящего движения, а волатильность на сегодняшних торгах вновь невысокая. Таким образом, покупать евровалюту по-прежнему рекомендуется крайне осторожно, так как растет она очень неохотно и только благодаря слабой макроэкономической статистике из-за океана. Завтра, например, таких подарков в виде слабых отчетов из Штатов точно не будет. Продавать евровалюту, что имеет больше фундаментальных оснований, лучше будет после преодоления критической линии Киджун-сен.

Пояснения к иллюстрации:

Индикатор Ишимоку:

Тенкан-сен – красная линия.

Киджун-сен – синяя линия.

Сенкоу Спан А – светло-коричневая пунктирная линия.

Сенкоу Спан Б – светло-фиолетовая пунктирная линия.

Чинкоу Спан – зеленая линия.

Индикатор Боллинджер Бандс:

3 желтые линии.

Индикатор MACD:

Красная линия и гистограмма с белыми барами в окне индикаторов.

Уровни поддержки/сопротивления классические:

Красные и серые пунктирные линии с ценовыми обозначениями.

Пивот уровень:

Желтая сплошная линия.

Уровни поддержки/сопротивления, учитывающие волатильность:

Серые пунктирные линии без ценовых обозначений.

Возможные варианты движения цены:

Красные и зеленые стрелки.
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок