empty
 
 
16.01.2020 20:19
EUR/USD. 16 января. Итоги дня. Евро рухнул вниз из-за сильных данных по розничным продажам в США

4-часовой таймфрейм

Изображение больше не актуально

Амплитуда последних 5 дней (high-low): 28п – 44п – 34п – 41п – 44п.

Средняя волатильность за последние 5 дней: 39п (слабая).

Предпоследний торговый день недели заканчивается для пары EUR/USD падением. И это падение, с нашей точки зрения, просто обязано получить развитие. Вновь мы вынуждены перечислять целый список факторов, говорящих в пользу того, что евровалюта должна снижаться. Начнем с технических. Пара евро/доллар с горем пополам преодолела критическую линию, сформировала слабый «золотой крест», с трудом зашла в облако Ишимоку и не сумела преодолеть линию Сенкоу Спан Б. На данный момент котировки пары вернулись к критической линии. Все это говорит в пользу того, что у быков недостаточно сил для формирования нового восходящего тренда. Прибавим сюда еще и снизившуюся до значения «слабая» среднюю волатильность, и становится ясно, что трейдеры потихоньку покидают рынок, а никак не наоборот. Фундаментальные факторы мы перечисляли уже огромное количество раз. Общий фундаментальный фон остается без изменений, однозначно в пользу доллара. В какой-то мере можно заметить, что подписание первой фазы торгового соглашения между Китаем и Штатами играет на руку именно евровалюте, но это весьма «тонкий» и неоднозначный фактор. В любом случае, учитывая среднюю волатильность, можно с большей уверенностью заявить, что подписание сделки ни одной из валют особо сильно не помогло. Макроэкономические данные также продолжают радовать покупателей американской валюты и расстраивать инвесторов в евро. Сегодня в Германии был опубликован индекс потребительских цен за декабрь, который не изменился по сравнению с ноябрем и составил 1,5% г/г. Так как никаких изменений в этом показателе не последовало, то и особой реакции рынка на него не было. В то же время НЕ улучшение ситуации в стране-локомотиве европейской экономики говорит в пользу того, что и общеевропейская инфляция вряд ли ускорилась в декабре. Опубликован индекс потребительских цен в ЕС будет завтра, прогноз +1,3% г/г. Что мы имеем исходя из инфляционных показателей? В Германии инфляция слабая, в Евросоюзе – крайне слабая (и это еще при учете ускорения в последние месяцы с 0,7% до 1,3%). Что у нас в Штатах? Инфляция ускорилась до 2,3% г/г. Похоже, что единственный фактор, который сдерживает евровалюту от нового сильного падения – этот тот факт, что не может постоянно дешеветь одна из валют. Требуются откаты, коррекции, даже если фундаментальный фон не меняется. Именно это и спасает сейчас евро, как и спасало в течение всего 2019 года. Сегодня же в Америке был еще опубликован отчет по розничным продажам, который превысил прогнозные значения и составил +0,3% м/м. Увеличилась на 0,5% «розничная контрольная группа», а также на 0,7% розничные продажи без учета автомобилей. Остается только дождаться выступления Кристин Лагард и оценить ее риторику...

Тем временем многие аналитики и эксперты продолжают анализировать заключенное соглашение между Пекином и Вашингтоном, стараясь разобраться во множестве вопросов. Одним из таких вопросов является: «Можно ли считать, что Китай уступил под американским гнетом?». В какой-то мере, ответ «да». Однако эта уступка пойдет на пользу и Китаю, и Штатам, и всему миру. Сейчас трейдерам нужно сосредоточить свое внимание уже на насущных проблемах, а не на подписании «первой фазы», обсуждении «второй фазы». Следует признать, что тема торговой войны за полтора года практически не оказывала никакого прямого влияния на валютный рынок. Она оказывала воздействие через экономические показатели Евросоюза и США (если говорить о паре евро/доллар). По итогам этого периода времени европейская экономика просела, а американская выдержала удар благодаря трем понижениям ключевой ставки ФРС. Таким образом, валюта США имеет отличные основания продолжить дорожать, а трейдерам нужно обращать более пристальное внимание на макроэкономическую статистику.

Торговые рекомендации:

Пара EUR/USD продолжает корректироваться и не сумела преодолеть линию Сенкоу Спан Б. Таким образом, сейчас трейдерам рекомендуется дождаться закрепления пары обратно ниже линии Киджун-сен и возобновлять торговлю на понижение с целями 1,1109 и 1,1067. Рассматривать покупки пары евро/доллар можно будет не ранее преодоления трейдерам линии Сенкоу Спан Б с первой целью уровень сопротивления 1,1188.

Пояснения к иллюстрации:

Индикатор Ишимоку:

Тенкан-сен – красная линия.

Киджун-сен – синяя линия.

Сенкоу Спан А – светло-коричневая пунктирная линия.

Сенкоу Спан Б – светло-фиолетовая пунктирная линия.

Чинкоу Спан – зеленая линия.

Индикатор Боллинджер Бандс:

3 желтые линии.

Индикатор MACD:

Красная линия и гистограмма с белыми барами в окне индикаторов.

Уровни поддержки/сопротивления классические:

Красные и серые пунктирные линии с ценовыми обозначениями.

Пивот уровень:

Желтая сплошная линия.

Уровни поддержки/сопротивления, учитывающие волатильность:

Серые пунктирные линии без ценовых обозначений.

Возможные варианты движения цены:

Красные и зеленые стрелки.
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок