empty
 
 
18.02.2020 04:00
Обзор пары EUR/USD. 18 февраля. Евровалюта остается во власти медведей, которые двигают пару к 17-летним минимумам

4-часовой таймфрейм

Изображение больше не актуально

Технические данные:

Старший канал линейной регрессии: направление – вниз.

Младший канал линейной регрессии: направление – вниз.

Скользящая средняя (20; сглаженная) – вниз.

СCI: -84.5626

Первый торговый день недели прошел в абсолютно боковом движении с минимальной волатильностью. Пара евро/доллар торговалась весь день так, как будто бы она не находится сейчас около трехлетних минимумов. Коррекция, которая назревает уже давно, не началась и в понедельник, 17 февраля, хотя пустой календарь макроэкономических событий мог поспособствовать ее началу. Однако после нескольких месяцев, когда медведи каждый раз сдавали позиции на подходе к минимальным ценовым значениям, ситуация поменялась на противоположную. Сейчас медведи продолжают удерживать инициативу в своих руках, несмотря даже на отсутствующий фундаментальный фон.

Изображение больше не актуально

Во вторник макроэкономический фон для пары EUR/USD будет оставаться крайне слабым. Однако, судя по итогам первого торгового дня недели, сильный фундаментальный фон сейчас и не особо нужен трейдерам. Тем не менее буквально пара отчетов более или менее значимых все же будет. Первый – это индекс экономических настроений от Центра европейских исследований ZEW для Евросоюза. График всех изменений показателя за последние три года размещен выше. Как видим, последние полтора года индекс находился преимущественно ниже нулевого уровня, что совпадает во временном плане с замедлением экономики Евросоюза, снижением темпов роста промышленного производства. Однако в последние два месяца (даже 5 месяцев) наблюдается сильный прирост показателя, и даже сложно сказать, с чем он может быть связан. Стоит понимать, что этот индекс – не деловая активность, он отображает лишь настроение инвесторов. Таким образом, настроение может быть хорошим, а ключевые макроэкономические показатели Евросоюза продолжат сокращаться. В любом случае реакции на этот отчет, скорее всего, не будет, мы рекомендуем трейдерам просто отметить реальное значение, каким бы оно ни было.

Изображение больше не актуально

Второй показатель – индекс экономических настроений института ZEW по Германии, где ситуация обстоит приблизительно также. Последние полтора года показатель находился в отрицательной зоне, однако в последние 5 лет растет. Еще раз отметим, что, во-первых, индексы института ZEW не являются важными отчетами, на которые реагируют трейдеры. Во-вторых, пока прирост экономических настроений никак не сказывается на ключевых показателях экономики Германии.

Таким образом, в начале новой торговой недели для европейской валюты ничего не меняется. Никаких признаков улучшения экономической ситуации. Никаких позитивных известий. Европейский Центральный Банк хранит молчание в вопросах монетарной политики. Кристин Лагард большее внимание уделяет структурным переменам в Банке. Монетарный комитет ЕЦБ думает, нужно ли снижать целевой уровень инфляции, который в последние годы, несмотря на все усилия, не удалось достичь.

С технической точки зрения движение вниз продолжается, так как именно об этом сигнализирует «быстрый» индикатор Хайкен Аши. Так как любое дальнейшее снижение приведет к обновлению трехлетних минимумов, то никаких важных психологических уровней снизу у пары нет. Ближайший уровень Мюррея «1/8» – 1,0803. Оба канала линейной регрессии направлены вниз, как и скользящая средняя линия, что в сумме означает нисходящую тенденцию и в долгосрочном, и в среднесрочном, и в краткосрочном планах. Индикатор CCI уже две недели находится около области перепроданности, но настойчивое желание трейдеров продавать не дает евровалюте откатится от текущих минимумов.

Изображение больше не актуально

Средняя волатильность валютной пары евро/доллар снизилась до 41 пункта в день и вновь приближается к значению «минимальное». В среднем пара продолжает проходить в день 40-50 пунктов, но последние два дня закончились с минимальной волатильностью. Во вторник мы ожидаем движения между границами коридора волатильности 1,0792–1,0874, однако, учитывая макроэкономический фон, вряд ли хотя бы одна из границ будет достигнута, а волатильность вырастет.

Ближайшие уровни поддержки:

S1 – 1,0803

S2 – 1,0742

S3 – 1,0681

Ближайшие уровни сопротивления:

R1 – 1,0864

R2 – 1,0925

R3 – 1,1047

Торговые рекомендации:

Пара евро/доллар продолжает движение вниз. Таким образом, актуальными сейчас остаются продажи евровалюты с целями 1,0803 и 1,0783, которые можно удерживать открытыми до разворота индикатора Хайкен Аши наверх. Покупать пару EUR/USD рекомендуется не ранее преодоления быками скользящей средней линии с первой целью 1,0925.

Помимо технической картины следует также учитывать фундаментальные данные и время их выхода.

Пояснения к иллюстрациям:

Старший канал линейной регрессии – голубые линии однонаправленного движения.

Младший канал линейной регрессии – фиолетовые линии однонаправленного движения.

CCI – голубая линия в окне индикатора.

Скользящая средняя (20;сглаженная) – голубая линия на графике цены.

Уровни Мюррея – разноцветные горизонтальные полосы.

Хайкен Аши – индикатор, окрашивающий бары в голубой или фиолетовый цвета.

Возможные варианты движения цены:

Красные и зеленые стрелки.
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок