empty
 
 
18.02.2020 12:20
Нефть запуталась в прогнозах

Пессимистичные прогнозы Международного энергетического агентства заставили Brent рухнуть к минимальным отметкам с декабря 2018, однако уверенная поступь мировых фондовых индексов посеяла в умах инвесторов серьезные сомнения по поводу повреждении глобального спроса на нефть. Вполне возможно, речь идет об отсрочке спроса, а не об его разрушении. Во втором квартале Поднебесная вернется к нормальной жизни, а вместе с ней и весь рынок черного золота. Не слишком ли много оптимизма в отношении коронавируса, пик которого, вероятнее всего, еще не пройден?

По мнению МЭА, глобальный спрос на нефть в январе-марте сократится на 435 тыс. б/с. Речь идет о первом снижении показателя с 2011. Прогноз по совокупному индикатору на 2020 был уменьшен с 1,2 млн б/с до 825 тыс. б/с. По оценкам Citigroup, спрос на черное золото со стороны Китая может сократиться на 3,4 млн б/с в феврале и на 1,5 млн б/с в среднем в первом квартале. Эти цифры – настоящая катастрофа для рынка черного золота, в то время как скромное снижение прогнозов со стороны ОПЕК (-400 б/с) выглядит попыткой выдать желаемое за действительное.

Прогнозы по глобальному спросу на нефть

Изображение больше не актуально

Возможно, инвесторы понимают, что перестарались с распродажами. По итогам недели к 11 февраля спекулятивные нетто-лонги по Brent сократились на 20%, по WTI – на 7%, а Goldman Sachs снизил оценку средней цены по каждому из двух основных сортов на $10 за баррель. В конечном итоге поведение мировых фондовых индексов свидетельствует отнюдь не о кризисе, а скорее о благополучии мировой экономики. Чем быстрее будет достигнута победа над коронавирусом, чем быстрее восстановится глобальный спрос на черное золото, тем выше шансы на отскок Brent и WTI. Тем более когда ОПЕК сокращает объем добычи.

Разнонаправленная динамика нефти и S&P 500 создает благоприятную почву для укрепления американского доллара, интерес к которому как к активу-убежищу, как правило, возрастает в периоды неопределенности и различного рода потрясений. В результате у черного золота появляется еще один драйвер снижения, что делает позиции «медведей» еще менее устойчивыми, чем ранее. Если добавить к этому рост американских запасов нефти на неделе к 14 февраля на 7,5 млн баррелей, что более чем в два раза превосходит прогнозы экспертов Bloomberg, то текущая краткосрочная коррекция начинает выглядеть слишком слабой, чтобы можно было рассчитывать на ее продолжение.

Технически после достижения котировками Brent таргета на 113% до красному паттерну «Акула» возросла вероятность отката к уровням 23,6%, 38,2% и 50% от волны CD. У «быков» получилось прорваться к первому сопротивлению на $57,5 за баррель очень быстро, однако нового импульса восходящее движение не получило. Прорыв важного уровня усилит риски развития коррекции к $60,15, $61,45 и $62,35. Напротив, если текущее сопротивление останется под контролем «медведей», шансы активации паттерна 5-0 и восстановления нисходящего тренда возрастут.

Brent, дневной график

Изображение больше не актуально

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Игорь Ковалев
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок