empty
 
 
22.02.2020 19:05
GBP/USD. Фунт любит тишину: на следующей неделе пара может вернуться к 30-й фигуре

Фунт в паре с долларом на минувшей неделе пережил взлёт и падение – поднявшись вначале до середины 30-й фигуры, он через несколько дней рухнул к отметке 1,2848, обновив тем самым годовой лоу. И всё же торговую пятидневку пара gbp/usd завершила на мажорной ноте, коснувшись границ 29-й фигуры. Такие ценовые колебания обусловлены совершенно разными фундаментальными факторами – если в начале недели фунт реагировал только на «свои» обстоятельства (британская макроэкономическая статистика, комментарии политиков относительно Брекзита и т.д.), то в пятницу gbp/usd двигался в фарватере американской валюты. Рецепт дальнейшего роста пары достаточно прост: тишина на фронте переговорного процесса на фоне общего снижения антирисковых настроений на валютном рынке. В таких условиях доллар будет и дальше слабеть, тогда как фунт сможет наконец-то отыграть макроэкономические релизы прошлой недели, которые остались без должного внимания трейдеров.

Изображение больше не актуально

Напомню, что на минувшей неделе британская валюта вынуждена была реагировать на политические факторы, которые были связаны с перспективами переговорного процесса между Лондоном и Брюсселем. Сами переговоры начнутся лишь в марте, но уже сейчас между политиками проходит достаточно жёсткая заочная перепалка. Так, главный переговорщик с британской стороны предложил своим европейским коллегам так называемый «канадский вариант», согласно которому Лондон заключает с Брюсселем сделку, аналогичную Соглашению о всеобъемлющей зоне свободной торговли (СЕТА) между Евросоюзом и Канадой. Данный вариант предполагает почти беспошлинную торговлю, за исключением ряда товаров и рынка услуг. В качестве альтернативы он предложил рассмотреть и «австралийский вариант». В этом случае стороны могут выбирать – по каким отраслям экономики они могут прийти к согласию, тогда как все остальные сферы будут регулироваться правилами Всемирной торговой организации.

Главный переговорщик от ЕС Мишель Барьне откинул оба варианта, заявив, что экономические отношения между Британией и Евросоюзом имеют свои специфику, поэтому предложенные сценарии нельзя «перерисовывать». Также он напомнил о том, что Лондон должен принять юрисдикцию Суда ЕС в возможных торговых спорах. Джонсон, естественно, негативно отреагировал на позицию европейцев.

Это далеко не первые трения между сторонами накануне 10-месячного переговорного марафона. До этого Брюссель обещал поддержать Испанию в вопросе территориальных претензий относительно Гибралтара, тогда как Джонсон грозился и вовсе покинуть стол переговоров. Трейдеры gbp/usd вынуждены реагировать на эти заявления, игнорируя при этом важнейшие макроэкономические отчёты. Но здесь стоит отметить, что политические факторы имеют достаточное краткосрочное влияние на пару. Тогда как ключевая статистика ждёт своего часа. Именно поэтому опубликованные на прошлой неделе релизы находятся в «режиме ожидания». Ведь, по большому счёту, январские цифры позволяют Банку Англии и дальше сохранять выжидательную позицию.

Во-первых, все инфляционные индикаторы января вышли лучше ожиданий. В годовом выражении общий индекс потребительских цен подскочил сразу до 1,8% – подобного результата не было с лета прошлого года. Базовая инфляция также вышла в «зелёной зоне», восстановившись до 1,6%. Кроме того, индекс розничных цен вырос до полугодовых максимумов (в годовом исчислении), а индекс закупочных цен производителей вместо снижения до отметки -0,1% неожиданно увеличился до уровня 2,1%. Аналогичным образом вырос и индекс отпускных цен производителей: +0,3% м/м, 1,1% г/г. Опубликованные данные по рынку труда также оказали поддержку фунту (за исключением зарплат): уровень безработицы остался на рекордно-низкой отметке 3,8%, а показатель прироста количества заявок на получение пособий по безработице вышел на отметке 5 тысяч, тогда большинство экспертов ожидали его на уровне 20-ти тысяч.

Порадовали также и розничные продажи. Потребительская активность британцев возросла, несмотря на панические настроения относительно распространения коронавируса. Общий объём розничной торговли (с учетом затрат на топливо) вырос в январе на 0,9% в месячном выражении и на 0,8% – в годовом (оба индикатора вышли лучше ожиданий). Без учета затрат на топливо показатель продемонстрировал более существенный прирост: во-первых, он вышел из отрицательной области и вырос к отметке 1,6% (вместо прогнозируемого уровня 0,8%) в месячном выражении и до 1,2% в годовом исчислении, вместо ожидаемого роста до 0,5%.

Изображение больше не актуально

Другими словами, почти все макроэкономические отчёты на минувшей неделе вышли в «зелёной зоне». Некоторые из них значительно превысили прогнозные значения. Всё это говорит о том, что Банк Англии на своём следующем заседании (которое состоится 26 марта) наверняка займёт выжидательную позицию.

На следующей неделе экономический календарь по паре gbp/usd практически пуст: доллар будет реагировать на «хроники коронавируса», а фунт – на новостной поток относительно перспектив переговорного процесса между Лондоном и Брюсселем. Если антирисковые настроения будут затухать (например, если темпы прироста выздоровевших будут превышать темпы прироста инфицированных), а европейские и британские политики возьмут паузу до начала официальных переговоров, у фунта появится шанс не только вернуться к границам 30-й фигуры, но и уверенно перешагнуть этот уровень сопротивления. В отличие от евро, у британской валюты есть весомые аргументы для собственного роста, которые, увы, зачастую заглушаются громкими заявлениями политиков.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Ирина Манзенко
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок