empty
 
 
28.02.2020 11:06
Звездный час евро

Изображение больше не актуально

Европейская валюта дождалась своего звездного часа к завершению текущей недели. Волатильность «европейца» резко выросла, оказав ему существенную поддержку, чего нельзя сказать про доллар США. Американская валюта, напротив, отступила, хотя до конца не сдала своих позиций.

Большинство экспертов сходятся во мнении, что текущее положение благоприятно для евро. Единая валюта наконец смогла расстаться с нисходящим трендом, в котором пребывала длительное время. Главным катализатором этого движения специалисты считают стремительное распространение китайского коронавируса, который держит в напряжении рынки. Угроза пандемии COVID-19 заставила дрогнуть доллар, лишив его на некоторое время опоры. После новостей о том, что в США появился первый заразившийся, гринбек подешевел по отношению к иене, швейцарскому франку и евро.

Отступление американской валюты оказалось тотальным: кроме падения к вышеперечисленным валютам, он просел по отношению к фунту, растеряв завоевания последних трех месяцев. Причинами этого, кроме эпидемии COVID-19, стало рекордное снижение доходности 10-летних казначейских бумаг США и прекращение роста американских индексов. Отметим, что в случае замедления этого роста теряется привлекательность гринбека.

Специалистов удивил тот факт, что USD никак не отреагировал на позитивную статистику по заказам на товары длительного использования в США. Напомним, что, согласно отчету,все четыре показателя оказались выше прогнозов, а предварительное значение ВВП совпало с расчетами аналитиков. Однако положительные данные не вызвали укрепление американской валюты и не остановили рост европейской, оставив экспертов в недоумении.

Единая европейская валюта воспользовалась ситуацией, продолжив ускоренный рост против доллара. Масла в огонь добавили слухи о том, что в первой половине этого года Федрезерв может уменьшить процентные ставки. Это необходимо для стимулирования экономического роста в США, замедляющегося из-за распространения коронавируса, полагают эксперты. Многие экономисты уверены, что к концу 2020 года процентная ставка в Америке вернется в диапазон 0,75%–1,0% с нынешних 1,5%.

Стремительный подъем «европейца» крайне удивил валютных стратегов большинства крупных банков, заставив их разбираться в причинах происходящего. Многие из них считают, что текущие макроэкономические данные не могли стать причиной укрепления евро. Они полагают, что внезапный рост «европейца» вызван поддержкой ключевых кроссов. Подобные ускорения происходят в те моменты, когда единую валюту покупают в кроссах. При этом курс доллара снижается, подчеркивают аналитики.

Укреплению евро также способствовало заявление правительства Германии о возможном разворачивании программы экономического стимулирования. Она понадобится в том случае, если экономика страны сильно пострадает от эпидемии COVID-19, подчеркивают экономисты.

В отношении последних макроэкономических данных по еврозоне, в частности по Германии, эксперты не наблюдают оптимизма, хотя негатив тоже отсутствует. Однако это никого не разочаровало: рынок был настроен на то, что текущая статистика не принесет никакого прорыва. Аналитики никак не рассчитывали, что недавние макроэкономические сведения, которые они считают второстепенными, спровоцируют укрепление евровалюты почти на 100 пунктов. Напомним, что обычный уровень волатильности для пары EUR/USD – около 40–50 пунктов. Специалисты объясняют усиление «европейца» временным ослаблением гринбека и паническими настроениями в отношении эпидемии коронавируса.

Текущая европейская статистика, по мнению специалистов, изначально не могла повлиять динамику евро, поскольку не несла значимой финансовой нагрузки. При этом немецкий рынок труда немного просел, но не растерял оптимизма. Согласно данным Ifo, в феврале 2020 года индикатор занятости в ФРГ снизился до 98,1 пункта по сравнению с 99,6 пункта, зафиксированными в январе. За отчетный период индекс настроений в экономике еврозоны увеличился до 103,5 пункта с прежних 102,6 пункта. При этом уровень доверия потребителей остался неизменным (-6,6), индикатор делового климата подрос до -0,04, а индекс делового оптимизма в промышленности «поправился» на 1,2, достигнув отметки -6,1.

Одним из ключевых факторов для экономики еврозоны является показатель кредитования компаний. К текущему моменту он сохранился на прежнем уровне, что тоже добавило уверенности единой валюте. Согласно отчету ЕЦБ, в январе 2020 года рост банковского кредитования компаний достиг 3,2%, при этом годовые объемы кредитования домохозяйств увеличились до 3,7% с прежних 3,6%.

Сложившаяся ситуация оказалась на руку единой европейской валюте. Пара EUR/USD вошла в восходящую спираль и не собирается расставаться с этим трендом. Стремительный взлет евро продолжается четвертый день подряд. Многие эксперты считают это восходящее движение коррекционным по отношению к трехнедельному падению «европейца».

В четверг, 27 февраля, пара EUR/USD находилась вблизи отметок 1,0983–1,0984, стремясь выйти за рамки этого диапазона. В дальнейшем тандему это удалось, и восходящий тренд продолжился.

Изображение больше не актуально

Утро пятницы, 28 февраля, пара EUR/USD начала с бодрого подъема до 1,1003–1,1004. Психологически важный уровень 1,1000 был преодолен, и тандем резко пошел в гору.

Изображение больше не актуально

В настоящее время пара EUR/USD торгуется вблизи отметок 1,1025–1,1026, устремляясь к пиковым значениям. В основном тандему это удается. Однако эксперты не исключают нисходящей коррекции пары в ближайшее время. В случае сохранения устойчивого спроса на евро следующими важными уровнями сопротивления станут 1,0980 и 1,1015.

Изображение больше не актуально

Нестабильная ситуация на мировых рынках и текущая динамика пары EUR/USD заставляет многих аналитиков пересматривать прежние прогнозы. Например, валютные стратеги крупнейшего банка Wells Fargo рекомендуют продавать единую валюту, объясняя это заметным ухудшением экономических перспектив в Европе. Специалисты уверены, что в ближайшее время экономическая активность еврозоны сильно пострадает из-за эпидемии COVID-19. В случае активного распространения коронавируса в Германии и Франции риск отрицательного экономического роста в ЕС усилится в разы. Подобное развитие событий станет позитивным для евро, который в последнее время использовался как валюта финансирования в стратегиях carry trade. В Wells Fargo уверены, что бегство из рисковых активов поможет укреплению единой валюты. Этой ситуацией следует воспользоваться для выгодных продаж «европейца», подводят итог эксперты.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Лариса Колесникова
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок