empty
 
 
20.03.2020 13:22
GBP/USD: доллар ослабил хватку, фунт воодушевило понижение BoE ставки

Изображение больше не актуально

Если основные валюты в последнее время дешевели по отношению к доллару США под воздействием неопределенности, связанной со вспышкой коронавируса, то обвал фунта стерлингов к минимальным отметкам с начала 1980-х годов был обусловлен наличием неопределенности в квадрате. Наряду с тем что сроки и масштабы эпидемии остаются под вопросом, до сих пор не ясно, чем завершатся торговые переговоры Великобритании и Евросоюза.

Точно так же, как евро, вступавший в 2020 год с оптимизмом по поводу перемирия в торговой войне Вашингтона и Пекина, фунт искренне надеялся на то, что снижение политических рисков будет способствовать ускорению роста британского ВВП. Это позволяло экспертам говорить о «бычьих» перспективах GBP/USD. Масла в огонь подливали ожидания масштабного фискального стимула от нового главы британского Минфина Риши Сунака. На этом фоне спекулянты продолжали наращивать «лонги» по стерлингу, которые накануне его разгрома находились вблизи двухлетних максимумов.

Основными причинами распродаж фунта послужили коронавирус, нежелание премьер-министра Соединенного Королевства Бориса Джонсона пролонгировать переходный период после Brexit из-за сложной эпидемиологической обстановки, а также масштабное бегство инвесторов в доллар США.

Объем глобальных обязательств, выраженных в USD, составляет $12 трлн, или около 60% от американского ВВП, а доля гринбека в мировых торговых потоках, трансграничном кредитовании и в безрисковых активах – 40%, 50% и 65–85% соответственно. Поэтому неудивительно, что капиталы устремляются в доллар США в периоды глобальных экономических стрессов.

Помимо увеличения спроса на гринбек на фоне обвала мирового рынка акций пике GBP/USD способствовали опасения по поводу уязвимости экономики Туманного Альбиона к внешним угрозам, а также желание иностранных инвесторов сбросить с рук токсичные британские активы. Подход Соединенного Королевства к коронавирусу до некоторых пор имел существенные различия по сравнению с подходом других государств, что усилило риски массового распространения эпидемии в стране и послужило поводом для продаж местных акций и облигаций.

Увеличение вероятности ослабления кредитно-денежной политики Банком Англии также оказало давление на фунт. Вера рынка в снижение регулятором процентной ставки и в реанимацию QE оказалась большим злом для «быков» по GBP/USD, чем реальная монетарная экспансия BoE.

Изображение больше не актуально

Накануне Комитет по монетарной политике Банка Англии единогласно проголосовал за снижение процентной ставки с 0,25% до 0,1% и пообещал увеличить объем программы выкупа гособлигаций и корпоративных бондов на £200 млрд фунтов, до £645 млрд.

Пакет анонсированных BoE мер помог паре GBP/USD восстановиться после того, как она достигла самого низкого с 1985 года уровня в районе 1,1450.

На решении регулятора по кредитно-денежной политике курс фунта стерлингов по отношению к доллару США поднялся выше отметки $1,17.

«Поддержка экономики и системы здравоохранения Великобритании потребует значительно более высоких государственных заимствований. Центробанк, демонстрирующий готовность покупать государственный долг, обеспечит рынку возможность поглотить эту дополнительную эмиссию без чрезмерного стресса», – сказала Карен Уорд из JP Morgan Asset Management.

Фунт также извлек выгоду из некоторого улучшения рисковых настроений на рынках благодаря усилиям, которые предпринимают центробанки и национальные правительства для смягчения последствий распространения коронавируса.

На этом фоне ралли доллара США несколько утратило импульс, хотя индекс USD по-прежнему держится вблизи многолетних максимумов. За последнюю неделю он вырос более чем на 6%, поднявшись выше 103 пунктов.

В случае возобновления панических настроений на рынках падение GBP/USD может продолжиться. Если же исходить из того, что существенная часть негатива уже учтена в котировках, то при условии стабилизации ситуации на рынках фунт, скорее всего, начнет отыгрывать потери. Интерес к покупкам британской валюты возрастет при ее возвращении в область $1,19–1,20.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Виктор Исаков
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок