empty
 
 
25.03.2020 08:28
Горящий прогноз по GBP/USD на 25.03.2020 и торговая рекомендация

Кажется, что рынок продолжает вести себя неадекватно, игнорируя какие-либо макроэкономические данные и реагируя лишь на новостной фон относительно коронавируса. Однако если посмотреть внимательнее, то становится понятно, что итог-то как раз ровно такой, каким он и должен быть, если бы участники рынка опирались именно на макроэкономическую статистику. Может быть, немного странно реагируя на каждый конкретный показатель, но в целом результат полностью укладывается именно в макроэкономическую логику. И да, конечно, рынок столь сильно перегрет, что фунту просто уже деваться некуда, и ему ничего другого не остается, кроме как расти. Да, темпы распространения коронавируса в Соединенных Штатах действительно впечатляют и явно заставляют инвесторов несколько призадуматься. В любом случае, рост фунта не был безосновательным.

Изображение больше не актуально

То что рынок, мягко говоря, странно реагирует на отдельно взятые макроэкономические данные, отлично демонстрирует реакция на предварительные данные по индексам деловой активности в Великобритании. Рекордное падение индекса деловой активности в сфере услуг с 53,2 до 35,7, мягко говоря, не сильно впечатлило участников рынка и никак не сказалось на росте фунта. При этом еще один исторический минимум установил и составной индекс деловой активности, рухнувший с 53,0 до 37,1. Единственное, за что можно было хоть как-то зацепиться, так это за индекс деловой активности в производственной сфере, который сократился с 51,7, лишь до 48,0. Прогнозировали снижение до 45,0. Но давайте признаем, что этого явно недостаточно. Так что фунт во многом рос из-за элементарной перепроданности.

Индекс деловой активности в сфере услуг (Великобритания):

Изображение больше не актуально

Вместе с тем и снижаться-то, по хорошему, фунту было нечего, так как в Соединенных Штатах аналогичные предварительные данные по индексам деловой активности тоже оказались невероятно слабыми. Лучше всего выступил все тот же индекс деловой активности в производственной сфере, сократившись с 50,7 до 49,2, тогда как ожидали снижения аж до 42,0. Индекс же деловой активности в сфере услуг уменьшился с 49,4 до 39, установив новый антирекорд. Составной же индекс деловой активности в итоге снизился с 49,6 до 40,5. Так что по обе стороны Атлантики индексы деловой активности перекрывали друг друга. А вот продажи новых домов в Соединенных Штатах скрашивать уже было нечем, и их снижение на 4,4%, что оказалось больше прогнозов 3,7%, действительно обосновывает рост фунта. Точно так же, как невероятно быстрые темпы распространения коронавируса по Соединенным Штатам.

Индекс деловой активности в сфере услуг (Соединенные Штаты):

Изображение больше не актуально

Вместе с тем сегодня фунт может пострадать из-за собственной макроэкономической статистики, так как инфляция в Великобритании должна снизиться с 1,8% до 1,5%. Дальнейшее снижение инфляции на фоне эпидемии коронавируса может вынудить Банк Англии принять более радикальные меры. Да и сам фунт растет уже не первый день, зачастую совершенно не обосновано. Так что отскок в обратную сторону не будет чем-то странным.

Инфляция (Великобритания):

Изображение больше не актуально

Тем более что американская статистика не сможет нивелировать негативные данные по Соединенному Королевству. При всем уважении к заказам на товары длительного пользования, они не так значимы, как инфляция. Тем не менее эти самые заказы могут сократиться на 0,7%. Правда, это будет означать, что сокращение заказов длиться уже второй месяц подряд.

Заказы на товары длительного пользования (Соединенные Штаты):

Изображение больше не актуально

В плане технического анализа мы видим локальное восходящее движение относительно минимума 1,1446 в сторону уровня 1,1850, повторяя тем самым амплитуду выстроенную в конце прошедшей недели. Фактически мы видим своего рода замедление относительно стремительного нисходящего движения, в ходе которого были задеты уровни тридцатилетней давности. Ключевыми координатами в данном случае являются уровни 1,1450//1,1660//1,1850.

Рассматривая торговый график в общем плане, мы видим инерционный нисходящий ход масштабом более 1600 пунктов, в структуре которого отсутствовали коррекции и откаты. Фактически это первое значительное замедление с момента инерции.

Можно предположить, что закономерность 20 марта с условной отработкой уровня 1,1850 может повториться, где стоит рассмотреть первичное замедление с последующим нисходящим ходом.

Стоит учесть, что амплитуда колебания в пределах уровня 1,1180 может достигнуть 100 пунктов.

С точки зрения комплексного индикаторного анализа мы видим, что технические инструменты на фоне возвращения цены в пределы уровня 1,1850 развернулись в восходящую сторону относительно краткосрочных и внутридневных периодов. В то же время дневные периоды неизменно сохраняют сигнал о продаже.

Изображение больше не актуально

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Дин Лео
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок