empty
 
 
27.03.2020 11:43
EUR/USD. Пиррова победа евро: камбэк доллара не за горами

Изображение больше не актуально

Окрыленный масштабными монетарными мерами ФРС и фискальными стимулами со стороны Белого дома индекс S&P 500 взлетел на 20% от мартовского «дна», подтолкнув вверх EUR/USD. После прорыва сопротивления на 1,0840 основная валютная пара поднялась на 2,5 фигуры. «Евробыки» полны оптимизма, всерьез рассчитывая на то, что мода на гринбек как основную валюту-убежище осталась в прошлом, однако не рановато ли?

В преддверии публикации данных по заявкам на пособие по безработице в США за март были опасения, что слабая статистика отобьет у инвесторов желание покупать акции. Однако реакция американского фондового рынка на увеличение показателя до исторического максимума в 3,28 млн продемонстрировала, что «быков» это не остановило.

Впрочем, рост фондовых индексов США оказался не единственной причиной ралли EUR/USD.

Масштабный монетарный стимул от Федрезерва привел к тому, что баланс американского ЦБ превысил отметку $5 трлн впервые за всю историю его существования. За неделю к 25 марта индикатор расширился на $586 млн, до $5 250 млрд. В посткризисные времена 2009–2011 годов опережающая динамика американского показателя над европейским выступала мощным драйвером роста основной валютной пары.

Изображение больше не актуально

Поддержку единой европейской валюте также оказало решение ЕЦБ изменить правила игры. Если раньше в рамках QE регулятор не должен был скупать более чем 33% всего долга государства-эмитента, то в условиях эпидемии коронавируса у него появилась возможность использовать избирательный подход. Наиболее пострадавшие от эпидемии страны еврозоны вынуждены развязывать денежные мешки, и если не снизить стоимость обслуживания выпущенных ими обязательств, то повысится вероятность нового долгового кризиса в регионе. Поэтому решение председателя ЕЦБ Кристин Лагард и ее коллег благоприятным образом отразилось на доходности облигаций Старого Света и стало еще одним козырем в руках «быков» по EUR/USD.

Соглашение ЕЦБ с ФРС о взаимном обмене потоками платежей, дешевая ликвидность от европейского регулятора, а также снижение спроса на гринбек как основной актив-убежище способствовали росту трехмесячных кросс-валютных свопов по EUR/USD до рекордных максимумов. Интерес к евро в условиях избыточной ликвидности от Федрезерва оказался сильнее, чем к доллару, поэтому не стоит удивляться подъему основной валютной пары выше 1,10.

Между тем выход США в лидеры по числу инфицированных коронавирусом может заставить инвесторов сомневаться в том, что текущий кризис – это болезненно, но ненадолго. Поэтому вполне вероятно, что пара EUR/USD уже в скором времени начнет демонстрировать консолидацию от текущих уровней. К тому же экономический ущерб, нанесенный коронавирусом еврозоне, может оказаться в целом куда более серьезным, чем в других регионах.

Индекс USD снижался пять день подряд после того, как рос в течение семи из восьми предыдущих дней (в общей сложности на 8,5%). Возможно, доллару пришло время подумать о возвращении на рынок. Гринбек уже скорректировал свое предыдущее движение на 2,3%. Это говорит о том, что фиксация прибыли должна замедлиться. С учетом того, насколько агрессивным обвалом завершился самый длинный «бычий» рынок в истории, в случае возобновления падения фондовых индексов доллар довольно быстро вернет себе статус актива «тихой гавани».

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Виктор Исаков
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок